Компьютеры

Блок питания для игрового ПК 2026 — как посчитать мощность один раз и на что смотреть вместо ваттов

Автор: Редакция 16 минут чтения

Мощность считается одной формулой за минуту. Гасят компьютеры и плавят разъёмы характеристики, которых на коробке нет: транзиентные пики, порог защиты, платформа и артикул.

Содержание

Мощность считается одной формулой за минуту: среднее потребление видеокарты плюс 85 Вт на процессор в игре плюс 70 Вт на плату, память, накопители и вентиляторы — всё умножить на 1,3. Для RTX 5070 с Ryzen 7 9800X3D выходит 516 Вт — блок на 550–650 Вт, вопрос закрыт. Дальше деньги решают строчки, которых на коробке нет.

У владельца RTX 5090 и того же 9800X3D стоял be quiet! Straight Power на 1500 Вт. Компьютер выключался через десять-двадцать минут игры. Журнал событий Windows пустой — ни ошибки, ни предупреждения. Полторы тысячи ватт от немецкого премиум-бренда, и это не помогло.

Число на этикетке описывает установившийся режим. Роняет систему пик длиной в доли миллисекунды.

Intel записала это в спецификацию — в руководстве по проектированию блоков ATX версии 3 есть таблица допустимых всплесков: блок мощнее 450 Вт с разъёмом 12V-2x6 обязан пережить 200% номинала в течение 100 микросекунд, 180% — одну миллисекунду, 160% — десять. В ваттах, из рабочего примера Intel: блок на 1000 Вт обязан выдержать 2000 Вт. Не «желательно» — обязан, иначе не проходит тест. Ватты — самый переоценённый параметр блока: всё, что гасит компьютеры и плавит разъёмы, живёт в характеристиках, о которых упаковка молчит.

Запас в мощность закладывают дважды — и переплачивают за это 76% цены

ComputerBase прогнала линейку 27 мая 2025 года по единой методике: пять игр в UHD, нативное разрешение, одинаковая нагрузка на все карты. RTX 5070 при официальном TGP 250 Вт берёт 242 Вт в среднем и 292 Вт на пике. RTX 5070 Ti — 285 и 367. RTX 5080 — 307 и 399. RX 9070 XT — 308 и 408. RTX 5090 — 520 и 683. У TechPowerUp методика другая — три игры вместо пяти, текстуры на «низком», — и усреднять её числа с этими нельзя.

Процессор в игре не выбирает свой лимит. TDP описывает охлаждение, а не потребление: Ryzen 7 9800X3D с пакетным лимитом 162 Вт выдал 95 Вт в The Last of Us Part 1 по замеру TechSpot, типичный диапазон — 65–85 Вт. Выразительнее другое: 24-ядерный Core Ultra 9 285K, у которого лимит стоит на 250 Вт, в Baldur’s Gate 3 потребляет 83 Вт по замеру PC Gamer.

Отсюда и 516 Вт из первого абзаца. Официальный минимум NVIDIA для этой карты — 650 Вт, вся линейка идёт ровным шагом: 550 Вт для 5060, 600 для 5060 Ti, 650 для 5070, 750 для 5070 Ti, 850 для 5080, 1000 для 5090. Два пути сходятся — дальше считать нечего.

Ошибка начинается там, где читатель складывает оба пути. Рекомендация NVIDIA уже относится ко всей системе и уже содержит 20–30% запаса. Умножить её ещё на 1,3 — получить 845 Вт и оплатить один запас дважды. Цена видна в прайсе: в Gold-сегменте 650 Вт обходятся примерно в 8,5 ₽ за ватт, 850 Вт — в 11,4 ₽, тысяча — в 13,5 ₽. Переход с 650 на 850 Вт даёт +31% мощности за +76% цены.

Возражение тут сильное: рекомендация не завышена, она посчитана под худшую пару комплектующих. Поставьте к той же RTX 5070 процессор с пакетным лимитом 230 Вт — получите 532 Вт устойчиво и около 590 Вт с пиком карты. На 650-ваттном блоке это 82–91% загрузки. Никакого избытка. Избыточна она для среднего процессора, в точку — для флагмана: считать надо свою пару.

Арифметика среднего объясняет, сколько ватт хватит. Она не объясняет, почему не хватило полутора тысяч.

Стандарт требует двукратной перегрузки — потому что видеокарта её выдаёт

Сколько выдаёт RTX 5090, зависит от временного окна замера. TechPowerUp и Igor’s Lab снимали осциллографом с шагом 10 микросекунд и получили 901 Вт на интервале короче миллисекунды. ComputerBase мерила на окне в несколько миллисекунд и получила 683 Вт. Обе цифры верны, усреднять их нельзя, средняя мощность карты — 520 Вт. И это не синтетика: Tom’s Hardware зафиксировала всплески до 659 Вт в живой сессии Cyberpunk 2077.

Увидеть это домашними средствами невозможно. HWiNFO64 и GPU-Z усредняют за сотни миллисекунд, бытовой ваттметр — за десятки, а защита по току реагирует на форму тока в реальном времени. На табло спокойные 400–500 Вт, блок уже поймал вдвое больше и ушёл в отключение. Симптом неотличим от умирающей видеокарты: чёрный экран, таймаут драйвера, пустой журнал событий.

Признак узнаётся сразу: бенчмарк проходит, а игра валит. Стресс-тест грузит карту ровно, игра дёргает её резкими переходами — смена сцены, тяжёлый эффект, подгрузка ассетов, — и каждый рывок отдаётся скачком тока. Система держит часовой прогон и падает на первой сцене.

Здесь цифра на этикетке теряет смысл окончательно. Пороги срабатывания защит у разных производителей стоят где угодно от 1,2× до 1,5–1,6× номинала: два блока с надписью «850 Вт» ведут себя с одной картой по-разному, и разница между ними больше, чем между 850 и 1000 ваттами.

Надпись на упаковке тоже не гарантия. Блок стандарта ATX 3.0 не обязан иметь разъём 12V-2x6, а без разъёма его проверяют по мягкой колонке — 150% вместо 200%, 145% вместо 180%. Сертификат тот же, надпись про excursion та же. Поэтому смотреть надо не на цифру стандарта, а на наличие нативного разъёма 12V-2x6 на самом блоке: он и есть отметка о жёсткой шкале.

Проблему первым системно задокументировал GamersNexus на RTX 3080 и 3090 — не der8auer, он занялся темой пятью годами позже. Видеокарта с тех пор спокойнее не стала: улучшился стандарт блока питания.

Но разъём, ради которого переписали стандарт, сам оказался самым слабым звеном цепи.

У нового разъёма запас в четыре раза меньше, чем у того, который он заменил

Сначала арифметика, проверяемая на калькуляторе. 600 Вт при 12 вольтах — 50 ампер, по шести контактам 8,33 А на каждый; разъём из семейства Molex Micro-Fit+, контакты здесь на 9,5 А. Загрузка 88%, запас 1,14×. Старый восьмипиновый PCIe нёс 150 Вт через три токонесущие жилы: 4,16 А на контакт при номинале 9 А, запас больше двукратного.

2,0× против 1,14×. Разъём не «плохой» — просто вчетверо теснее.

Равномерного распределения не бывает. ComputerBase поставила токовые клещи на каждую жилу нативного кабеля ASUS ROG Thor 1200W Platinum II и на RTX 5090 Founders Edition получила 5,3, 6,1, 7,4, 7,7, 10,0 и 10,6 ампера: две жилы из шести перешагнули безопасный потолок на штатном кабеле топового блока. Версия «виноват дешёвый переходник» разбивается об этот замер. der8auer в феврале 2025 года намерил на одной жиле свыше 20 ампер и 120–150 °C со стороны блока — отказ воспроизводился при переподключении.

Почему мониторинг этого не ловит, объяснил Buildzoid, и объяснение считается в уме. При 42 амперах суммарного тока исправный разъём несёт по 7 ампер на пин. Подгорел один, пропускает 2 — остальные пять возьмут по 8, в сумме те же 42. Общий ток нормален для любого монитора, а конкретный контакт уже плавится.

Это измеренное. Интерпретация — отдельный слой: der8auer считает пятнадцатипроцентный запас недостаточным и полагает, что NVIDIA следовало ставить два разъёма. Falcon Northwest в ответ заявила, что прогнала «много» карт RTX 5090 FE и дисбаланс не воспроизвела.

Позиция NVIDIA звучит иначе. В ноябре 2022 года компания сообщила Gamers Nexus о «примерно 50 случаях по всему миру» и назвала причиной неполную вставку — при 125 000 проданных RTX 4090 это оценочно 0,04%. PCI-SIG, автор спецификации, публично не согласился: производители обязаны тестировать продукт с учётом пользовательской ошибки.

Часть проблемы исправили механически: у 12V-2x6 силовые пины удлинены на 0,25 мм, а сигнальные утоплены так, что зазор вырос с 0,45 до 1,7 мм — мощность в 600 Вт карта запрашивает только при посадке до конца.

Ресурс разъёма — около тридцати циклов подключения, и привычка «переткнуть и проверить» на этом заканчивается.

Переходник или нативный кабель? Ответа в индустрии нет. Tech Overwrite спросил одиннадцать компаний, ответили девять: ASUS, MSI и GIGABYTE советуют свой переходник, SilverStone и ZOTAC — нативный кабель блока, остальные допускают любой. Каждый рекомендует собственный склад.

«То есть ватты вообще не важны? У человека сгорело ровно там, где он сэкономил полторы сотни ватт» — возражение честное. Самое тяжёлое повреждение во всей выборке, полностью расплавленный разъём на ZOTAC RTX 5090, случилось на 850-ваттном блоке при рекомендации самой ZOTAC в 1000 Вт. Оба фактора действуют разом: запас так мал, что обычная вариация качества контакта уже опасна, а нарушение рекомендации утяжеляет исход. Считать надо один раз — но считать.

До RTX 5070 и RX 9070 тема читателя почти не касается: там старые восьмипиновые разъёмы с двукратным запасом. Выше — втыкать сначала в карту, до щелчка.

Поэтому проверим последнюю надпись, за которую покупатель доплачивает осознанно.

Gold вернёт разницу электричеством за десять лет — 935 ₽

По таблице 80 PLUS для 230 вольт — той, что действует в России, — Bronze обязан выдать 85% при пятой части нагрузки, 88% при половине и 85% при полной, Gold — 90, 92 и 89. Ровно пять процентных пунктов на каждой точке.

Считаем деньги. Типичная сборка: блок на 650 Вт, 350 Вт нагрузки в игре. Bronze тянет из розетки 397,7 Вт, Gold — 380,4 Вт, разница 17,3 Вт. Средний игрок в России проводит за играми 13 часов в неделю — 676 часов в год по исследованию «Гейминг в России 2026» на 4600 респондентов. При тарифе около 8 ₽ за киловатт-час — 94 ₽ в год и 935 ₽ за десять лет.

Если Gold дороже Bronze больше чем на тысячу рублей, счётчик его не отобьёт никогда.

На другом режиме картина переворачивается. Блок на 850 Вт, 600 Вт нагрузки, 28 часов игры в неделю — 370 ₽ в год и 3695 ₽ за десять лет. Тут Gold окупается честно. Тезис верен для типичного игрока и неверен для активного с мощной системой, и никакая наклейка не скажет, какой из двух вы.

«Вы считаете только часы игры, а компьютер работает ещё и в браузере» — замечание верное: по оценке это добавляет 73–126 ₽ в год и почти удваивает экономию. Вместе с ним приходит неудобная деталь: 70 Вт на 650-ваттном блоке — это 10,8% нагрузки, а ниже 20% программа 80 PLUS не гарантирует вообще ничего.

У Cybenetics методика строже ровно там, где 80 PLUS слаба: больше 1450 комбинаций нагрузки вместо трёх-четырёх точек, камера выше 30 °C вместо комнатных 23, отдельная сертификация шума. Corsair в августе 2024 года отказалась от 80 PLUS в её пользу.

Но и это гарантирует ровно КПД. У протестированного Tom’s Hardware бюджетного Bronze пульсации по 12-вольтовой линии составили 38 мВ — чище, чем у Gold с его 53 мВ. За качеством приходится идти куда-то ещё.

Наклейка ничего не наследует

Одну и ту же C-серию NZXT собирает на двух разных платформах — и признаёт это в собственной технической документации. Модели с префиксом NP построены на базе Seasonic Focus Plus Gold, их модульные кабели совместимы с розничными Seasonic Focus GX. Линейка PA — другая платформа, кабели несовместимы. На полке их не отличить: нужен точный код модели, и лежит он в разделе поддержки, а не в маркетинге.

Дальше — только по данным независимых разборок, и картина та же. EVGA сменила платформу трижды под одним именем серии: G3 собирал Super Flower, G5 — FSP, G6 — Seasonic. У Thermaltake в линейках Toughpower и Smart насчитывают минимум четыре разных OEM. Corsair CX с зелёной и серой этикеткой различает дата производства на наклейке снизу коробки, которую в магазине никто не видит.

Есть практика, за которую не вступается вообще никто: модульный кабель от другого блока. Разъёмы совместимы физически, распиновка не стандартизирована, земля может оказаться на месте двенадцати вольт. Самый тяжёлый случай институциональный: EVGA написала в инструкции по гарантийной замене не присылать кабели и переиспользовать имеющиеся — и сама же сменила распиновку между ревизиями. Сгорели все накопители с данными. Одна марка не гарантия: у Corsair кабели Type 3 и Type 4 несовместимы с Type 5.

С гарантией начинается отдельный жанр. Corsair на своём сайте пишет по RM850x: «Warranty: 10 Year». Карточки RM1000x и RM1000e с европейскими артикулами у Регарда показывают 12 месяцев. Десять лет на коробке и год у продавца — не одно обещание, и работать будет второе.

Corsair RM850e — почему одна модель стоит и 15 199 ₽, и 24 889 ₽

Плюсы

  • ATX 3.1 с нативным разъёмом 12V-2x6
  • Полностью модульная конструкция
  • Глобальная политика Corsair по линейкам RMx и RMe — 10 лет

Минусы

  • На 4 сентября 2026 года ревизия -CN стоит около 15 199 ₽, а -EU — 23 813–24 889 ₽: это разные товары под одним именем модели
  • В карточке российского магазина по родственным EU-артикулам гарантия 12 месяцев, а не десять лет
  • Артикул на ценнике надо читать до оплаты, потом он ничего не изменит

Российская розница делит гарантию на два кластера без всякой связи с ценой: тридцать шесть месяцев у Deepcool, MSI, Montech, Lian Li и ADATA против двенадцати у Chieftec, Seasonic и Corsair.

И отдельная строка расходов — малый корпус: на 4 сентября 2026 года те же 850 Вт в SFX стоят 35 900–45 300 ₽ у Corsair SF850 против 8500–9550 ₽ у Deepcool PQ850G в обычном ATX.

Тогда чем на самом деле рискует тот, кто берёт блок вдвое дешевле?

Дешёвый блок опасен не тем, что сгорит сам

Маркетинг продаёт защиты как заботу о вашей видеокарте. Инженерное описание Intel говорит обратное: пороги защиты от перенапряжения и перегрузки по току рассчитаны из безопасной работы компонентов самого блока — полевых транзисторов, трансформатора. Защиты защищают блок питания, а не вашу видеокарту. Если силовой ключ пробивает за микросекунды, скачок по двенадцативольтовой линии доходит до платы, накопителя и карты раньше, чем блок отключится. SSD уязвимы особенно: скачок теряет данные и убивает контроллер, а сервисы про такой случай прямо пишут — «сделать особо ничего не получится».

Ремонт видеокарты по прайсам сервисов — 2000–6000 ₽ за цепи питания, 4000–9000 ₽ за реболл видеопамяти, от 10 000–25 000 ₽ за замену чипа, после чего обычно дешевле купить б/у карту.

Ценовой сигнал виден без тестов: ExeGate ATX-700PPX с заявленными 700 Вт стоит на Ozon 3918 ₽ на 4 сентября 2026 года — вдвое дешевле сертифицированного Gold на 750 Вт от 7700 ₽. Утверждать, что такой блок не выдаёт заявленную мощность, нельзя: лабораторного теста для него не существует. Двукратная разница в цене — сигнал, а не доказательство.

Честность требует и обратного. Дешёвые блоки годами работают без нареканий: есть пользователь с семью годами ExeGate и сборщик, поставивший около сотни систем на слабых картах без единого брака. Механизм доказан. Частота — нет: статистики поломок железа по вине блока не существует ни у страховых, ни у сервисов.

Остаётся собрать всё это в покупку.

Что с этим делать

Посчитайте один раз по формуле из начала статьи и остановитесь на первом сходящемся числе — своя пара комплектующих либо минимум производителя карты, но не то и другое подряд. Потом посмотрите на сам блок, а не на упаковку: есть ли нативный разъём 12V-2x6. И только после этого откройте карточку магазина и прочитайте два поля — точный артикул и срок гарантии.

По сценариям — коротко:

  • RTX 5070, RX 9070 и ниже — 650–750 Вт, Gold, нативный разъём желателен;
  • RTX 5080 и RX 9070 XT — 850 Вт, нативный разъём обязателен;
  • RTX 5090 — 1000 Вт и ATX 3.1, тут экономить нельзя ни на одном пункте.

Блоки питания с подтверждённой рублёвой ценой на 4 сентября 2026

Модель Мощность Стандарт и разъём Цена Гарантия в РФ
Montech GAMMA II 750 750 Вт ATX12V 2.43, без 12V-2x6 7 800–7 950 ₽ 36 мес.
DeepCool PQ750G 750 Вт ATX12V 3.1, 12V-2x6 7 700–8 200 ₽ 36 мес.
DeepCool PQ850G 850 Вт ATX12V 3.1, 12V-2x6 8 500–9 550 ₽ 36 мес.
MSI MAG A850GL PCIE5 850 Вт ATX 3.0 10 500–11 380 ₽ 36 мес.
Lian Li EDGE850 Platinum 850 Вт ATX12V 3.1 12 681–13 480 ₽ 36 мес.
MSI MAG A1000GL PCIE5 1000 Вт ATX 3.1, PCIe 5.1 13 000–14 500 ₽ 36 мес.
ADATA XPG Core Reactor II 1000 Вт ATX 3.0 15 050–15 067 ₽ 36 мес.
Seasonic Focus GX-1000 1000 Вт ATX 3.1 20 150–20 719 ₽ 12 мес.

Цены сняты 4 сентября 2026 года: Регард обходом листинга категории плюс Яндекс.Маркет. Самая дорогая строка таблицы идёт с самой короткой гарантией, и это не опечатка.

Montech GAMMA II 750 — самый дешёвый Gold в подборке

Плюсы

  • 7 800–7 950 ₽ — нижняя граница сегмента
  • 80 PLUS Gold
  • 36 месяцев гарантии в российской рознице против 12 у Seasonic за 20 150 ₽

Минусы

  • ATX12V 2.43 — нативного разъёма 12V-2x6 нет
  • Под RTX 5070 Ti и выше только через переходник из комплекта карты
  • На апгрейде через два года упрётесь не в ватты, а в разъём

Владелец полутора тысяч ватт be quiet! никуда их не дел — цифра на боку блока просто описывала не тот режим, в котором работает его RTX 5090. Люди с такими же выключениями сидели на 1250 Вт Platinum, на 1300, на Corsair RM1000x. Часть из них починила компьютер тем, что поставила блок меньше — качественные 850 Вт с нативным разъёмом.

Он купил полторы тысячи ватт, чтобы не думать. Думать пришлось всё равно, только дороже.