HP Omen 16 обгоняет HP Victus на 25 % в Cyberpunk 2077 при одной и той же RTX 5060 и одном производителе. Вся разница в том, сколько ватт корпус разрешает карте съесть: 108 против 80. Смена поколения, переход от RTX 4060 к RTX 5060, покупает 9–10 %.
Корпус весит втрое больше поколения. И его вес видно прямо в карточке товара — по строке «блок питания в комплекте»: у машины со стоваттной видеокартой там стоит 230 или 240 ватт, у машины с сорокапятиваттной — 120.
Мощность самой видеокарты в карточке не написана. В выдаче Яндекс.Маркета по запросу «ноутбук rtx 5050» её нет ни у одной позиции, и магазин здесь ни при чём: NVIDIA не публикует эту цифру по конкретным моделям ноутбуков нигде.
Параметр называется TGP — предел мощности, который завод выставил видеокарте в этом конкретном корпусе. Один и тот же чип в тонком шасси получает 45 ватт, в толстом 115, и работает соответственно. На странице сравнения NVIDIA даёт только диапазон, под другим именем — «GPU Subsystem Power». У RTX 4050, RTX 4060 и RTX 4070 он совпадает буквально: 35–115 ватт. Трёхкратный разброс внутри одного имени и полное перекрытие между тремя разными именами. Покупатель, который сравнивает две карточки по строке «видеокарта», сравнивает надпись.
Тринадцатого октября 2024 года на форуме Overclockers человек под ником jimietomas выписал в столбик пять моделей с ценами: ASUS TUF A15 за 90–110 тысяч, Lenovo LOQ 15IRX9 за 88, ASUS Vivobook 16X за 95, MSI 15 B12VE за 98, MECHREVO JiaoLong 16. Бюджет 60–90 тысяч, вечер на чтение ветки. Два варианта он вычеркнул по чужому отзыву — «задушена начинка». Слова TGP он так и не узнал. Параметр нащупал.
Корпус решает 25 %, смена поколения видеокарты — девять
Пара Omen и Victus — не единичный случай, а норма сегмента. Acer Nitro 5 против MSI GF63, одна и та же RTX 4050: плюс 27 % в Cyberpunk, плюс 42 % в Control, плюс 57 % по многопотоку процессора. MSI при этом стоил дороже. Покупатель, выбиравший по бренду и цене, получил машину, которая проигрывает более дешёвой почти в полтора раза.
Дальше начинается абсурд. HP Omen 16 с RTX 5060 обгоняет HP Omen 14 с более старшей RTX 5070, потому что у четырнадцатидюймового корпуса ниже лимит мощности. Номер видеокарты вырос, кадры упали.
Розничная лестница TGP у RTX 5050 в 2025–2026 годах выглядит так: 45, 60, 75, 80, 95, 115 ватт. Разброс в 2,6 раза внутри одного названия. Пара, которая стоит в российских магазинах прямо сейчас: Acer Nitro V15 несёт RTX 4050 на 45 ваттах, Acer Nitro V16 — ту же RTX 4050 на 85. Две почти одинаковые надписи на витрине, две разные машины. У шестнадцатидюймовой заодно 100 % охвата sRGB и 320 нит против примерно 200 нит и 68 % у пятнадцатидюймовой. Крайний случай из базы Notebookcheck: та же RTX 4050 в F1 23 даёт 25,7 кадра у Samsung Galaxy Book4 Ultra и 60,8 у HP Victus 16. Плюс 137 % на одной видеокарте.
Третий слой маскировки — Dynamic Boost. Технология не добавляет ватты, она перекладывает их с процессора на видеокарту: в инструментальном разборе видеокарта поднялась с 80 до 95 ватт, а процессор в том же прогоне упал с 45 до менее 20. Отсюда типовая подмена. Acer Nitro V 16 AI продаётся как «95 ватт» — база 80. Acer Nitro V 15 ANV15-51 как «75 ватт» — база 60. Формально не ложь, фактически эти пятнадцать ватт существуют, только когда процессор простаивает.
Итог невесёлый: главная цифра не опубликована производителем чипа, не указана большинством производителей ноутбуков и не показана ни одной российской витриной. Но одну цифру показывают все.
Мощность блока питания — единственное, что витрина говорит о вашей видеокарте
Блок питания в комплекте пишут все и всегда. Связь с реальной мощностью видеокарты монотонная, и сходится она у Notebookcheck, у Jarrod’а и у канала «Ремонтяш», который этим же способом разоблачил поддельный «Legion» за 34 000 ₽: в описании GTX 1060 с потреблением 60 ватт, в коробке блок на 65 ватт — на всё вместе с процессором и экраном. Ролик посмотрели почти полтора миллиона раз.
Блок питания в карточке товара против реальной мощности видеокарты
| Ноутбук и видеокарта | Комплектный блок | Реальный TGP |
|---|---|---|
| MSI Cyborg 15 A12VF, RTX 4060 | 120 Вт | 45 Вт |
| Gigabyte G5 KF5 2024, RTX 4060 | 150 Вт | 75 Вт |
| HP Omen 16 2025, RTX 5060 | 230 Вт | 108 Вт |
| Lenovo LOQ 15IRX9, RTX 4060 | 230 Вт | 115 Вт |
| HP Victus 16 2024, RTX 4060 | 230 Вт | 120 Вт |
| ASUS TUF A16, RTX 5050 | 240 Вт | 115 Вт |
| ASUS TUF A15 FA507UV, RTX 4060 | 240 Вт | 140 Вт |
Правило читается из таблицы без калькулятора. Блок до 150 ватт — видеокарта почти наверняка ограничена сорока пятью — семьюдесятью пятью. Блок 230–240 ватт — она работает на ста пяти — ста сорока. Машины со стоваттной картой и блоком слабее 180 ватт не нашлось ни одной.
Арифметика простая и делается в карточке за десять секунд: сложите паспортный TGP видеокарты и TDP процессора и сравните с мощностью блока. Если сумма больше — характеристики недостижимы физически. Полторы сотни ватт на связке Core i7 и RTX 4060 не оставляют видеокарте больше семидесяти пяти.
Инструмент врёт в одном месте. Запас нужен не только на пик, но и на зарядку. Gigabyte G5 KF5 2024 приехал с блоком на 150 ватт при среднем игровом потреблении 144 — арифметика сходится, а ноутбук в играх практически не заряжается. Acer Nitro V16S с блоком на 135 ватт разряжает батарею на пять процентов каждые десять минут в розетке. Мощность блока показывает не только TGP, но и то, насколько производитель сэкономил.
Точную цифру вместо оценки показывают ровно два места: страница конкретной модели на Notebookcheck, где TGP стоит в шапке конфигурации, и таблицы ASUS ROG, где он расписан по каждому артикулу с разделением базы и надбавки.
Инструмент есть. Рядом с ним стоит интуиция «чем больше ватт, тем лучше», и она стоит денег.
Девяносто пять ватт покупают 99,7 % — за остальное вы платите наклейке
Ватты — порог, а не максимум. У RTX 4050 переход от 35 к 100 ваттам даёт плюс 48,1 %, следующие сорок ватт — плюс 0,2 %. У RTX 4060 та же кривая с точностью до цифр: плюс 69,2 % на пути от 35 к 110 и плюс 0,19 % за всё, что дальше. Измерение в играх подтверждает форму: в 1440p переход от 40 к 90 ваттам стоит плюс 53 %, а между 100 и 140 разница составляет меньше одного кадра.
Девяносто пять ватт покупают 99,6–99,7 % всего, что чип отдаст в принципе.
Причина плато — предел по напряжению, а не перегрев. Это снимает главную надежду покупателя: не лечится ни подставкой с вентиляторами, ни свежей термопастой, ни максимальными оборотами. Заявленные ватты вообще не равны удерживаемым — в стресс-тесте Heaven «стосорокаваттные» ноутбуки держат у RTX 4050 около 80 ватт, у RTX 4060 меньше ста, у RTX 4070 меньше девяноста.
А вот как проценты выглядят в кадрах. Notebookcheck зажимал лимит на двух инженерных образцах Schenker: один корпус, один процессор, менялась только мощность. RTX 4050 от 35 к 100 ваттам: The Witcher 3 на ультрах — с 61 до 89 кадров, Cyberpunk 2077 — с 43 до 65. Плюс 46 и плюс 51 процент на физически одной машине. Семидесятиваттная RTX 4060 при этом догоняет стосорокаваттную RTX 3060 прошлого поколения.
Только высокий TGP не бесплатен, и для части покупателей он прямой минус. Acer Nitro V14 AI на шестидесяти ваттах живёт от батареи 13 часов 8 минут, MSI Katana 17 — 2 часа 56. Lenovo LOQ 15IRX9 в сумке — это 2,420 кг плюс блок питания на 862 грамма, итого 3,282. Переход из тихого режима в производительный стоит десять децибел за пять процентов кадров, а десять децибел на слух — примерно вдвое громче.
И самое неудобное для тезиса этой статьи: на форумах довольные владельцы сорока- и пятидесятиваттных машин собирают больше одобрений, чем жалобщики, — 283, 98 и 74 против 215 и 214. Владелец HP Victus с RTX 4050 на пятидесяти ваттах пишет про стабильные 60 кадров в Red Dead Redemption 2 на ультрах и совершенно счастлив. Порог удовлетворённости задаёт предыдущая машина, а не ватты.
Видеокарта на 90–100 Вт вместо 45
Плюсы
- 99,7 % потенциала чипа против 65–75 % у сорокапятиваттной версии
- Прирост в играх до 46–51 % на физически одной и той же машине
- Запас на игры, где кадров не хватает уже сегодня
Минусы
- Блок питания на 230–240 Вт весом до 862 г — плюс треть к весу в сумке
- Автономность 3–4 часа против 11–13 у экономичных версий
- Шум до 56 дБ(А) под нагрузкой
- В большинстве лекционных залов розеток у столов нет
Целиться надо в 90–100 ватт и не платить за «140». Правильная граница сравнения — 45 против 85–100, потому что весь прирост живёт в первой половине диапазона. Ватты решают, сколько кадров чип отдаст сегодня. Отдаст ли он их через год — решает другая цифра.
Шесть гигабайт кончились
Спор «шесть или восемь гигабайт» решается не на ультрах и не в 2K. Indiana Jones and the Great Circle на средних настройках в Full HD просит около 6,9 гигабайта видеопамяти. Шестигигабайтная RTX 4050 или RTX 3050 не проходит уже здесь — на средних, в самом массовом разрешении.
Хуже другое: провал не виден на трёхминутном бенчмарке. Battlefield 6 в QHD на восьми гигабайтах, три последовательных прогона одного и того же теста — 53 кадра, затем около 30, затем 26. В крупных боях производительность падает до неиграбельной за пару минут. Обзор, который меряет один проход, честно покажет 53. Игрок через десять минут получит 26.
Обвал случается и без смены разрешения. RTX 4060 с восемью гигабайтами в той же Indiana Jones: high — 57 кадров, ultra — 17.
Самое чистое доказательство, что дело в памяти, а не в чипе, — сравнение RTX 5050 с RTX 4050. Ядер у них поровну, по 2560 штук. В синтетике при равных ваттах новая карта быстрее всего на 10 %. В двадцати пяти реальных играх — на 18 % в Full HD и на 22 % в 1440p. Разница между этими двумя числами и есть цена шести гигабайт. Forza Horizon 5 — плюс 81 %, Spider-Man 2 — плюс 50 %.
Ждать следующего поколения смысла нет: обновление мобильных GeForce с трёхгигабайтными чипами памяти отменено из-за цен на память, раньше конца 2026 года его не будет. А фирменная функция нынешнего поколения, генерация кадров, на восьми гигабайтах не всегда работает даже в Full HD.
Теперь честная часть. В CS2, Fortnite, Rainbow Six Siege X и Call of Duty Black Ops 7 разницы между четырьмя и восемью гигабайтами нет вообще — Hardware Unboxed проверил это на восемнадцати играх, меняя только объём памяти. А в российских компьютерных клубах CS:GO и Dota 2 дают до 70 % посетителей. Восьми гигабайт катастрофически мало для игр, на которых тестируют видеокарты, и полностью достаточно для игр, в которые играют. Если ваш список соревновательный, за память можно не платить — и это не компромисс, а точный расчёт.
Всем остальным восемь гигабайт нужны не «на вырост». Это минимум, и обе цифры — ватты и гигабайты — упираются теперь в одно: что физически стоит на московской витрине третьего сентября.
До ста тысяч настоящих игровых серий почти не осталось
До ста тысяч рублей настоящие игровые линейки почти не продаются. Бюджет закрывают неигровые серии с игровой картой, облегчённые версии игровых и китайские B-бренды.
Что реально стоит в московской рознице 3 сентября 2026 года
| Модель | Видеокарта | Цена | Магазин |
|---|---|---|---|
| ASUS TUF Gaming A16 FA617NS | Radeon RX 7600S 8 ГБ | 73 960 ₽ | Регард |
| Acer Aspire 7 A715-59G-51U9 | RTX 3050 6 ГБ | 83 983 ₽ | KNS |
| Acer Nitro Lite 16 NL16-71G-549B | RTX 4050 6 ГБ | 93 673 ₽ | KNS |
| Infinix GTBook GL614, QHD 2560×1600 | RTX 5050 8 ГБ | 95 990 ₽ | Регард |
| Acer Nitro V 15 ANV15-52-57BB | RTX 5050 8 ГБ | 106 506 ₽ | KNS |
| OSiO CyberLine C150i-003 | RTX 4060 8 ГБ | 111 308 ₽ | KNS |
Цены сняты вручную третьего сентября 2026 года в каталогах KNS и Регарда и живут неделями, а не месяцами. Отдельная оговорка про первую строку: ASUS TUF A16 на Radeon RX 7600S за 73 960 ₽ найден в одном магазине в одной выборке. Это самая дешёвая машина с восемью гигабайтами видеопамяти во всём собранном корпусе данных, с терабайтным накопителем и без операционной системы, а её TGP — 50–75 ватт. Общерыночной ценой это не является, наличие проверять перед поездкой. Выбора «NVIDIA или AMD» в этом бюджете к тому же нет: во всей базе Notebookcheck RX 7600S протестирована ровно в одном семействе ноутбуков — как раз в этом.
RTX 5060 в этот бюджет не влезает вообще, а в выборке из 240 позиций Регарда не нашлось ни одного ноутбука с RTX 4060. Дельта от восьмидесяти четырёх к девяноста шести тысячам — это ровно переход от четырёх-шести гигабайт видеопамяти к восьми; всё остальное в сегменте одинаковое: 16 гигабайт оперативной памяти, накопитель на 512 гигабайт, экран IPS на 144–165 герц.
Разброс цен создаёт не рынок, а канал. Два московских магазина на одном парт-номере расходятся в пределах 1,5 %. Между каналами разница уходит в 19 % в одну сторону и 11 % в другую: Acer Aspire 7 стоит 84 460 ₽ в Регарде и 100 883 на Яндекс.Маркете, а Acer Nitro V 15 — 96 022 ₽ на Wildberries против 106 506 в KNS. Маркетплейс — это не скидка, это лотерея.
Названию модели верить нельзя даже внутри одного дня. У HP Victus 15-fb3120ax с одним и тем же артикулом BT6E1PA магазин KNS указывает RTX 3050 на 6 гигабайт, а Регард — на 4.
Для калибровки: средний чек на ноутбук в России за 2025 год — 58 105 ₽. Игровая машина за девяносто тысяч стоит в 1,55 раза дороже среднего ноутбука в стране. Бюджет, который на форумах считается скромным, — это верхняя треть рынка.
Расхожее «десктоп за те же деньги вдвое выгоднее» на московских ценах сентября 2026 года не воспроизводится: разрыв в кадрах на рубль — от 8 до 46 %, двукратной разницы нет ни на одной паре. RTX 4060 Laptop отстаёт от одноимённой десктопной всего на 6,7 % — кристалл у них буквально один, AD107, и ядер поровну. У RTX 5060 разрыв уже 18,5 %: ноутбучной версии срезали 13,3 % ядер и 31 % мощности. И прежде чем смотреть на всё это свысока — RTX 4060 Laptop сегодня вторая по популярности видеокарта в мире по Steam, она обгоняет свою десктопную тёзку.
Десять секунд в карточке и две покупки за копейки
Откройте карточку любого ноутбука, найдите строку с блоком питания и сложите паспортный TGP видеокарты с TDP процессора. Сумма больше — характеристики в описании недостижимы. Целевой ориентир — 90–100 ватт на видеокарте, то есть блок от 230. Не 140: девяносто пять ватт покупают 99,7 % чипа, а доплата за «стосорокаваттную» версию покупает две десятых процента и лишние четыреста граммов в сумке.
Два пункта, которые стоят копейки и решают больше видеокарты:
- Восемь гигабайт видеопамяти, если в списке игр есть хоть одна сюжетная новинка. Шесть не проходят уже на средних настройках в Full HD.
- Две планки памяти вместо одной. Двухканальный режим даёт плюс 24 % кадров, тогда как целая ступень в модельном ряду видеокарт при 35–60 ваттах стоит 1–2 %. Планка стоит на порядок дешевле ступени. Ловушки рядом: Acer Nitro V 15 ANV15-51 и ASUS V16 приезжают с шестнадцатью гигабайтами одной планкой, а у MSI Cyborg 15 образца 2026 года единственный слот M.2 занят накопителем на 512 гигабайт — расширение означает замену, а три современные игры съедают около 400 гигабайт.
Сверяйте парт-номер, а не название. Регард в один день отдаёт Lenovo LOQ 15IRX9 за 107 250 ₽ и LOQ 15IRX9 с RTX 4050 за 96 670 — одна линейка, разные артикулы, разные машины.
Прежде чем винить завод за «ту же карту, а кадров меньше», проверьте пыль и термопасту. Частотный анализ 8 617 форумных текстов даёт один и тот же цикл: шесть-восемь месяцев, пыль, троттлинг, падение ватт и кадров, чистка с заменой пасты, машина как новая. В ветке про Lenovo LOQ 15IRH8 с RTX 4060 машина через три года показывала 40–50 ватт, и диагнозом оказалось не заводское удушение, а забитый радиатор и высохшая паста. Симптом неотличим от урезанного TGP, пока не посмотришь температуры.
Две привычки в довесок, обе бесплатные. Ограничение заряда восемьюдесятью процентами примерно удваивает ресурс аккумулятора ценой 19 % ёмкости сегодня, а игровой ноутбук живёт в розетке — то есть в худшем для батареи режиме. И открывайте крышку по центру, а не за угол: петли всплывают в форумных жалобах 298 раз, и это самая единодушная рекомендация из всех — три источника и ноль возражений.
Осенью 2024 года jimietomas потратил вечер, чтобы вычеркнуть из своего столбика два ноутбука по чужим словам про «задушенную начинку». Сегодня то же самое занимает одну строку в карточке — сколько ватт в комплектном блоке. Времени на эту строку у вас до первого декабря: с этого дня вводится технологический сбор по федеральному закону № 425-ФЗ, его платят импортёры и производители, без уплаты товар невозможно ввести в оборот, а финальная ставка до сих пор не утверждена — называли 500 рублей, называли 1 500, потолок закреплён на пяти тысячах за единицу. Ждать декабрьских скидок в этом году не выйдет: сбор встаёт ровно между сентябрьским и декабрьским пиками продаж.
Название видеокарты вам напечатают крупно. Цифру, которая решает втрое больше, — нигде. Считайте ватты сами.