Дизельных кроссоверов с несущим кузовом в России новыми не продают вообще. На 23 августа 2026 года весь официальный дизель — это рама: три внедорожника Haval H5, BAIC BJ60 и BAIC BJ40 плюс шесть пикапов. Литр дизтоплива стоит 88,48 ₽ против 78,58 ₽ за АИ-95: дизель дороже бензина на 12,6%. И самый короткий тест — если вы проезжаете меньше 15 000 км в год, дизель вам не нужен.
Тогда почему летом 2026-го его снова начали покупать? Доля дизеля в новых продажах выросла с 1,2–1,4% до 1,7%. Причина не в экономии.
Владелец Mitsubishi Pajero Sport 2.4D делал всё правильно. Заправлялся только на Лукойле, BP и «Нефтьмагистрали», никаких «самоваров» у трассы. На 95 000 км машина резко потеряла приемистость и зажгла все лампочки, какие были: у дилера намерили 15 граммов сажи в фильтре вместо допустимых пяти. Сажевый спёкся. Дилер сформулировал итог точнее любого обзора: «Сажевик по гарантии не меняется. Это расходник.»
Дальше — что можно купить, за сколько и как не повторить его историю.
Кому дизель нужен, а кому нет — проверьте себя за 30 секунд
Три сценария, где дизель в 2026 году оправдан: пробег от 20 000 км в год с преобладанием трассы; буксировка от 1,5 тонны или работа с грузом; дальние выезды туда, где заправка не каждые сорок километров.
Три, где он навредит: город с короткими поездками; пробег до 15 000 км в год; отсутствие профильного дизель-сервиса поблизости.
И отдельный случай — если единственный мотив покупки экономия. Тогда дизель не ваш инструмент: ГБО и гибрид решают ту же задачу дешевле.
Порог в 15 000 км — не редакционная выдумка, а формулировка мастера дизель-сервиса.
Быстрая самопроверка перед каталогом:
- Сколько километров вы проехали за прошлый год? Смотрите в сервисной книжке, не по памяти.
- Какая доля из них — трасса без остановок дольше 20 минут?
- Есть ли в вашем городе сервис со стендом для форсунок?
- Где машина ночует зимой — в тепле или на улице?
- Готовы раз в месяц специально выезжать на трассу на полчаса?
Четыре «неудобных» ответа из пяти — берите бензин. Впрочем, выбирать почти не из чего.
Какие дизельные кроссоверы продаются новыми в 2026: ноль, если считать честно
Человек, который ищет дизельный кроссовер, ищет несуществующий товар: в официальной рознице дизель остался там, где под кузовом рама.
| Модель | Объём | л.с. | Н·м | КПП | Клиренс | Расход, смеш. | Цена, ₽ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Haval H5 2.0D | 1996 см³ | 150 | 400 (1400–2600) | 8AT | 200 мм | 7,9 | от 4 049 000 |
| BAIC BJ60 2.0d | 1968 см³ | 162–163 | 400 (2400) | 8AT | нет данных | 8,7 (WLTC) | 4 990 000 |
| BAIC BJ40 2.0D | 1968 см³ | 162–168 | 378–382 | 8AT | нет данных | 10,0–10,4 (владельцы) | 4 400 000 |
| Foton Tunland (пикап) | 2,0 л | 159–162 | нет данных | 8AT | нет данных | нет данных | от 3 890 000 |
| GWM Poer (пикап) | 2370 см³ | 184 | 480 | 9AT | нет данных | 8,4 | 3 449 000 – 3 999 000 |
| JAC T9 2.0D (пикап) | 2,0 л | 163 | 410 (с 1500) | 8AT | 210 мм | нет данных | от 3 019 000 до 3 819 000 |
| Changan Hunter Plus (пикап) | 2,0 л | 163 | 400 | 6MT | 225 мм | нет данных | от 3 119 900 (Москва) |
| Sollers ST6 (пикап) | 2,0 л | 136 | 320 | 6MT | нет данных | 9,0 (замер бак-в-бак) | 2 776 000 / 2 878 000 |
| Sollers ST9 (пикап) | 2,0 л | 143 или 163 | 410 | 8AT | нет данных | нет данных | 3 499 000 – 3 859 000 |
Цены и характеристики — на 23 августа 2026 года. Цена BJ40 — последняя подтверждённая, она относится к старту продаж 2024 года; в наличии сейчас машины 2025 года выпуска, проверяйте у дилера.
Haval H5 2.0D — единственный дизель марки: экокласс 6, part-time 4WD, буксировка до 2 500 кг. Ровно пять мест, третьего ряда нет даже в опциях. Цену бензинового H5 отдельно не публикуют, поэтому окупаемость дизельной версии не посчитать — цифру придётся выпрашивать у дилера.
BAIC BJ60 берут за автономность: два бака на 85 и 35 литров дают заявленные больше 1000 км хода. BJ40 — за блокировки обоих дифференциалов и кнопку прожига сажевого прямо в салоне.
Дизеля нет вообще у Chery, Geely, Omoda, Exeed, Lada, у Jetour T2, Tank 300 и Tank 500. Sollers S9 и дизельный УАЗ «Патриот» анонсированы, но в продаже их нет.
И главная ловушка каталогов. Дизельный Haval H9 снят с продажи 13 февраля 2026 года, но Drom и часть свежих обзоров до сих пор показывают его за 4,7 млн. Маркер Антона Воротникова прост: видите дизельный H9 — значит, это дорестайлинг. Haval убил собственный бестселлер, проданный 986 раз за 2025 год. Почему?
34 лишние силы за 1,35 миллиона
Считайте сами. Дизельный H9 — 2,4 литра, 184 л.с. Утильсбор за него: 2 306 800 ₽. Бензиновый H9 — 2,0 литра, 218 л.с., то есть мощнее. Утильсбор: 952 800 ₽.
Разница — 1 354 000 ₽ за 34 «лишние» лошадиные силы и 374 «лишних» кубических сантиметра.
Никакой инженерии. Арифметика постановления.
С 1 декабря 2025 года к объёму двигателя и возрасту машины добавился третий критерий — мощность, с 1 января 2026-го коэффициенты проиндексировали примерно на 20%. Пороги 160 л.с. и 2000 см³ оказались не ступеньками, а обрывами: между 1998 и 2010 кубиками при мощности 170 л.с. разница составляет 1 406 800 ₽.
| Автомобиль | Объём / мощность | Утильсбор, ₽ |
|---|---|---|
| Pajero Sport 2.5 DI-D, 136 л.с., физлицо для себя | 2477 см³ | 3 400 (5 200 старше 3 лет) |
| Haval H5 2.0D, 150 л.с., коммерческий ввоз | 1996 см³ | 800 800 |
| BAIC BJ60, 163 л.с., новый | 1968 см³ | 900 000 |
| Pajero Sport 2.4, 181 л.с., новый | 2442 см³ | 2 306 800 |
| Он же, старше 3 лет | 2442 см³ | 3 407 200 |
| Toyota LC Prado 250 2.8D, 205 л.с., новый | 2755 см³ | 2 364 000 |
| BMW X5 30d, 286 л.с., новый | 2993 см³ | 2 747 000 |
Льгота физлица в 3 400 ₽ действует при трёх условиях одновременно: не больше 160 л.с. и не больше 3 литров; ввоз для личного пользования с обязательством не продавать 12 месяцев; не больше одного автомобиля в год. Нарушили любое — доначислят по коммерческой ставке.
Что это сделало с рынком, видно по одной цифре: ввоз подержанных машин от 160 л.с. за январь–апрель 2026 года — 5,4 тысячи штук против 44,1 тысячи годом ранее.
Илья Федотов, менеджер департамента стратегии GWM Rus, назвал три причины снятия дизеля: падающий спрос, схлопнувшаяся экономия на топливе и рост утильсбора. Четвёртая обнуляет двадцать лет дизельного маркетинга: бензиновые турбомоторы подобрались к дизелю по тяге, пик момента у 2.0T доступен с 1800 об/мин. Дилер Haval сказал то же без корпоративной вежливости: «Кто хотел дизель — берём бензин, не привезём.»
Отсюда практическое правило: мощность и объём в ПТС смотрят до торга о цене, а не после. Поэтому тот, кому нужен именно кроссовер, а не рама, идёт в параллельный импорт.
Параллельный импорт: дизельный кроссовер есть, но от 7,4 млн ₽
Это единственный канал, где дизель встречается под несущим кузовом. В июле 2026 года так ввезли 21,5 тысячи новых легковых — половину всего ввоза, и 54,4% из них укладываются в 160 л.с. Реформа утильсбора переформатировала импорт быстрее любых пошлин.
| Модель | Мотор | л.с. | Цена «под ключ», ₽ |
|---|---|---|---|
| Audi Q5 40 TDI, BMW X3, Mercedes GLE (до 2 л) | до 2 л | до 190 | от 7 400 000 |
| Toyota LC 300 3.3D V6 | F33A-FTV | 299 | 9 000 000 – 14 000 000 |
| Toyota LC Prado 250 2.8 D-4D | 1GD-FTV | 205 | 10 500 000 – 12 000 000 |
| Mercedes-Benz GLE 300 d 4MATIC | OM654 | 269 | 14 500 000 – 16 700 000 |
| BMW X5 30d / 40d | B57 / N57 | 286 / 352 | от 14 990 000 |
| BMW X7 | B57 | 340 | от 16 790 000 |
| Mitsubishi Pajero Sport 2.4 DI-D | 4N15 | 181 | 3 650 000 – 4 885 000 под заказ |
| Mitsubishi Pajero Sport 2.5 DI-D | 4D56 | 136 | 3 400 000 – 4 430 000 |
Цены — 2026 год. Каталожные цены Prado 250 начинаются от 8 650 000 ₽, но разброс до 14,2 млн — это разброс честности ценника, а не комплектаций. Pajero Sport 2.4 из наличия стоит от 6 200 000 ₽, то есть заказ дешевле почти вдвое.
Pajero Sport 2.5 с мотором 4D56 выглядит анахронизмом. Берут его за одно: 136 л.с. укладываются в порог 160, и утильсбор для физлица составляет 3 400 ₽ вместо двух с лишним миллионов. Заводская гарантия производителя в России не действует — только дилерская.
Два вопроса продавцу стоят дороже любого осмотра. Первый — про версию: «Евро-6 с AdBlue или ближневосточная, с баком на 90–100 литров и без SCR?» Для Prado 250 и LC300 это физически разные машины по надёжности в наших условиях.
Второй — про ЭПТС: «Какой объём двигателя там указан?» У машины из Киргизии со всеми корректными бумагами объём при оформлении занизили с 3,3 до 2,0 литра ради утильсбора — ЭПТС аннулировали. Схему ввоза через ЕАЭС закрыли с 1 апреля 2026 года, но за 2025-й ею успели воспользоваться 90 600 физлиц, и эксперты допускают доначисление утильсбора текущему собственнику.
Третий фактор вспоминают после покупки: коэффициент 3 к транспортному налогу для машин средней стоимостью от 10 млн ₽. Перечень Минпромторга расширен до 573 моделей, и для BMW X5 30d в Москве это 128 700 ₽ в год вместо 42 900.
Сколько стоит дизельный кроссовер на вторичке — и почему он дешевле бензинового
Пятнадцати миллионов у большинства нет, и настоящий рынок дизельных кроссоверов — вторичный. Дизель занимает 6,3% предложения, среди машин младше пяти лет — 2,5%.
| Модель, год | Мотор | Медиана, ₽ | Объявлений |
|---|---|---|---|
| УАЗ Патриот, дизель | ЗМЗ | 645 000 | 132 |
| Renault Duster 2015 | 1.5 dCi, 90 л.с., без DPF | 990 000 | 335 (все годы) |
| Renault Duster 2020 | 1.5 dCi, 109 л.с., с DPF | 1 455 000 | — |
| Mazda CX-5 2019 | 2.2 SkyActiv-D | 2 330 000 | 257 |
| Kia Sorento 2019 | 2.2 CRDi | 2 732 500 | 1 211 |
| VW Tiguan 2019 | 2.0 TDI | 2 749 500 | — |
| Skoda Kodiaq 2019 | 2.0 TDI, 150 л.с. | 2 789 000 | — |
| Mitsubishi Pajero Sport 2019 | 4N15 2.4 | 2 915 000 | 797 |
| Hyundai Santa Fe 2019 | 2.2 CRDi | 2 970 000 | 1 167 |
| Toyota LC Prado 150, 2015 | 1KD 3.0 / 1GD 2.8 | 3 699 000 | 1 914 (все годы) |
| Kia Mohave | 3.0 CRDi | 4 050 000 | — |
| Hyundai Palisade | 2.2 CRDi | 4 175 000 | — |
| Pajero Sport 2022 | 4N15 2.4 | 4 300 000 | — |
| VW Touareg 2019 | 3.0 TDI | 4 600 000 | 1 384 |
| Toyota LC Prado 150, 2018 | 1GD 2.8 | 4 700 000 | — |
| BMW X5 2019 | B57 | 6 199 999 | 1 970 |
| BMW X5 2022 | B57 | 8 670 000 | — |
| Toyota LC Prado 250, 2024+ | 1GD 2.8 | 10 777 777 | — |
Собственный замер Drom.ru от 23 августа 2026 года. Это медиана первой страницы выдачи — 16–21 объявление на срез, ориентир, а не статистика всего рынка.
Теперь неочевидное. Премии за дизель на вторичке почти нет, а по половине моделей дизель дешевле бензинового аналога: Pajero Sport 2019 — на 433 500 ₽, BMW X5 2019 — на 300 001 ₽, Mazda CX-5 2019 — на 269 000 ₽, Prado 150 2018 — на 100 000 ₽. Дороже бензинового только Tiguan, Sorento и Prado 150 2015 года.
Оговорка обязательна: дизельные и бензиновые версии различаются объёмом и комплектацией — у Prado 150 бензин это 2.7 и 4.0, а не аналог 2.8D. Точную дельту отсюда не вывести, но направление однозначное: рынок за дизель не доплачивает.
Если продавец просит премию «потому что дизель» — торгуйтесь.
А самый популярный дизельный кроссовер страны стоит меньше полутора миллионов: Renault Duster, около 3 000 продаж на вторичке за семь месяцев 2026 года.
Какой дизельный мотор выбрать, а какой обходить стороной
На вторичке марка не решает ничего.
Решает индекс мотора и год выпуска: разница между соседними годами стоит 300–400 тысяч рублей.
| Мотор | Модели | Вердикт | Что проверять |
|---|---|---|---|
| 2.2 CRDi D4HB/D4HA, до 2020 | Santa Fe, Sorento Prime, Palisade | Брать можно | Цепь ГРМ к 120–150 тыс. км в городе; датчик коленвала в заднем сальнике |
| 2.2 CRDi D4HE, с 2020 | Tucson, Sportage, Sorento, Santa Fe, Carnival | Избегать | Ломается на 40 000–80 000 км; с 2023 блок управления не шьётся |
| 2.2 SkyActiv-D | Mazda CX-5 | Не брать | Крепление форсунок, кокс, выпускной распредвал; распредвала нет на разборках |
| 1GD-FTV 2.8 | Prado 150/250, Hilux, Fortuner | Спорный | Форсунки только в замену; цепь ГРМ меняется со снятием двигателя |
| 1KD-FTV 3.0 | Prado 150 до 2015 | Хороший для глуши | Сажевого фильтра нет вообще; кололись поршни при плохих форсунках |
| 4N15 2.4 | Pajero Sport 3 | Приемлемо | DPF спекается на 75–140 тыс. км; запчасти доступны |
| N57 / B57 3.0 | BMW X5, X7 | С обязательной проверкой | Отзывная по EGR-кулеру: N57 выпуска июль 2012 — июнь 2015 |
| OM656 3.0 | Mercedes GLE/GLS W167 | С проверкой | Первая модификация турбин была дефектной, расход масла 3–4 л |
| 2.0 TDI | Kodiaq, Tiguan | Приемлемо | Ремень ГРМ каждые 120 тыс. км (в Европе регламент 180 тыс.) |
| K9K 1.5 dCi | Renault Duster | Брать можно | До 2015 — без DPF; пьезофорсунки Delphi дают проблемы после 140 тыс. км |
Три строки требуют расшифровки — за ними стоят конкретные деньги.
Корейский 2.2 CRDi — учебник того, как год выпуска меняет всё. D4HB ходит 268 000 км, и за этот пробег из мотора трогали только цепь. У сменившего его D4HE шланги обратки проходят над кожухом ГРМ, топливо течёт на ремень — и ремень срывает на 40–80 тысячах, а новый мотор стоит 300 000–400 000 ₽ и два-три месяца ожидания. «Взять дизельный Sorento» — не решение. Решение — «взять Sorento до 2020».
Mazda 2.2 SkyActiv-D — единственный мотор, по которому вердикт сервиса звучит как приговор: «таких машин мало и заслуженно, лучше бы их вообще не было». Плюс ликвидность: один владелец продавал такую машину почти два года.
Renault K9K живёт 300 с лишним тысяч километров, известны случаи 400–420 тысяч. Но у него есть развилка, которой нет ни в одном обзоре: дорестайлинг до 2015 года на 90 сил идёт без сажевого фильтра, а машины с 2015-го на 109 сил — с фильтром. Проверять по VIN и году.
Мотор выбран. Теперь главный вопрос: окупится ли вообще.
Когда дизель окупается: формула и три расчёта на реальных ценах
Экономический аргумент за дизель умер не в 2026 году, а в 2021-м. Тогда АИ-95 стоил 48,50 ₽, дизтопливо — 49,40 ₽, и разрыв с тех пор только рос: 7 ₽ в декабре 2022-го, 9,5 ₽ в декабре 2023-го, 9,90 ₽ сейчас.
Причина структурная. Производство дизтоплива в России в 2025 году — 84,5 млн тонн при внутреннем потреблении около 46 млн: половина уходит на экспорт, и внутренняя цена привязана к экспортному паритету. Бензин так не устроен.
| Расход, л/100 км | Дизель, ₽/год | АИ-95, ₽/год | АИ-92, ₽/год |
|---|---|---|---|
| 6 | 106 176 | 94 296 | 86 988 |
| 8 | 141 568 | 125 728 | 115 984 |
| 10 | 176 960 | 157 160 | 144 980 |
| 12 | — | 188 592 | 173 976 |
| 14 | — | 220 024 | 202 972 |
Расчёт на 20 000 км в год по ценам Росстата на 17 августа 2026 года: ДТ 88,48 ₽, АИ-95 78,58 ₽, АИ-92 72,49 ₽.
Отсюда правило большого пальца: дизель выигрывает, только если расходует минимум на 12,6% меньше бензиновой версии. Если бензиновая ездит на АИ-92 — порог 22,1%. Реальная разница между версиями одной модели — 15–25%: максимум на трассе, минимум или ноль в городе.
Формула, которая закрывает вопрос за две минуты:
Экономия на 100 км = Расход_бензин × Цена_бензина − Расход_дизель × Цена_ДТ
Экономия за год = Экономия_на_100км × Пробег/100 + (Налог_бензин − Налог_дизель)
Окупаемость, лет = Разница_в_цене / Экономия_за_год
Пример первый, новый GWM Poer. Дизель 2.4 стоит 3 999 000 ₽ и тратит 8,4 л — 743 ₽ на сотню. Бензин 2.0T стоит 3 899 000 ₽ и тратит 10,6 л — 833 ₽. Экономия 90 ₽ на сотню даёт 18 000 ₽ в год плюс 7 150 ₽ на налоге, итого 25 150 ₽ при переплате в 100 000 ₽: окупаемость четыре года. Только паспортный расход бензинового Poer в источниках гуляет от 9,7 до 10,6 л, а при 9,7 окупаемость растягивается до девяти. Честный ответ — вилка от четырёх лет до девяти.
Пример второй, вторичный Prado 150 2018 года. Дизель 2.8 по медиане стоит 4 700 000 ₽, бензиновый 4.0 — 4 800 000 ₽. Расход примерно 8,5 против 14 литров — 752 против 1 100 ₽ на сотню, налог в Москве 8 850 против 18 675 ₽. Годовая выгода 79 425 ₽, переплаты нет вообще: дизель выгоден с первого километра. Даже если бензиновый укладывается в 12,5 л, выгода остаётся около 46 000 ₽.
Пример третий — как дизель проигрывает вчистую. Бензиновый Haval H9 официально допускает АИ-92: дизель 2.4 обходился в 805 ₽ на сотню, бензин на девяносто втором — в 768 ₽. Итоговая выгода дизеля была нулевой ещё до утильсбора.
Транспортный налог — единственная статья, где дизель выигрывает системно. В Москве, Подмосковье и Петербурге ставки совпадают: 35 ₽ за силу до 150 л.с., 50 ₽ до 200, 75 ₽ до 250, 150 ₽ свыше. Haval H5 на 150 сил — 5 250 ₽ в год, Prado 250 на 205 сил — 15 375 ₽.
Топливо и налог — самая предсказуемая часть расходов. Непредсказуемая начинается дальше.
Что ломается у дизеля в России и сколько это стоит
Начнём с хорошей новости, потому что она настоящая. Качество российской солярки системно улучшилось. Научно-технический центр КАМАЗа на двух тысячах проб за двадцать лет намерил: доля дизтоплива с серой до 10 мг/кг выросла с 1,5% в 2012 году до примерно 80% с 2019-го, отказы форсунок в парке упали в 23,2 раза. Росстандарт фиксирует падение доли несоответствующего топлива с более чем 20% в 2015 году до 3,8–3,9%. А швейцарский автоклуб нашёл брак на каждой десятой европейской заправке из 202 проверенных. Стерильной солярки нет нигде.
Страшилки про российское топливо устарели. Проблема в том, что они устарели ровно в тот момент, когда снова стали актуальными.
5 августа 2026 года постановлением Правительства № 976, принятым во исполнение Указа Президента № 509, до 1 июля 2027 года разрешён выпуск в обращение дизтоплива классов К2, К3 и К4. По сере это 500, 350 и 50 мг/кг против десяти у К5 — разница между К2 и К5 в пятьдесят раз.
Паниковать не надо: заводы перешли на К5 ещё к 2016 году, и доля К5 в пробах держится около 80% с 2019-го. Изменилось другое. До 5 августа продажа топлива с серой выше 10 мг/кг была нарушением техрегламента с оборотным штрафом. Теперь это законно. Риск перестал быть нулевым, а ответственность за проверку переложена на водителя: класс обязаны указывать на колонке, у кассы, на стеле и в чеке, в формате «ДТ-З-К5».
Двадцать лет снижали серу. Отменили за день.
Для машины с сажевым фильтром это важно буквально: фильтру нужна сера ниже 10 ppm, выше порога он забивается сульфатной золой, которую не выжечь никогда.
Но настоящий убийца дизеля в России другой, и он бесплатный. Регенерация сажевого требует 15–30 минут непрерывного движения быстрее 60 км/ч при 500–630 °C. Поездка на пять километров этого не даёт физически. У трассового владельца прожиг раз в 500–1000 км, у городского — каждые 30–100. У того самого владельца Pajero Sport интервал упал с 1000 км до 420 после переезда в город.
Каждая прерванная регенерация льёт солярку в масло. В норме разжижение — 4,1% за 6 400 км, в городском цикле доходит до 26–34% при браковочном пороге около 3,5%. Маркер простой: уровень масла на щупе сам растёт.
Замена сажевого у дилера стоит от 100 000 до 355 056 ₽, удаление — 10 000–40 000 ₽. Разница в десять раз и создаёт рынок удаления. Легализовать его нельзя в принципе, а символический штраф в 500 ₽ идёт с предписанием: не прошли повторный осмотр за десять дней — учёт автомобиля прекращают.
AdBlue — риск другого сорта. Реагент копеечный: 33 ₽ за литр, расход кроссовера 0,3–0,5 л на сотню — 2 100–3 500 ₽ в год. Опасность в отказе: сбой запускает счётчик, через 600–750 км двигатель не заведётся. Долив канистры счётчик не сбросит, а датчики мочевины на корейцах стоят по 50 000–60 000 ₽.
Зимой у дизеля есть порог, за которым он перестаёт быть транспортом. Фильтр забивается, когда в твёрдой фазе оказывается 0,4% парафина, текучесть теряется при одном проценте. Меньше половины процента массы — и машина не едет. Плавной деградации нет: работало, работало, потом за час встало.
Классы по ГОСТу дают предельную температуру фильтруемости от −20 °C у нулевого до −44 °C у четвёртого, но меряют её на сетке 45 мкм, а фильтры современных машин тоньше: реальная машина встаёт раньше паспортной цифры. Антигель не гарантия — депрессоры не понижают температуру помутнения, они меняют форму кристалла в момент зарождения, поэтому попасть в топливо должны тёплыми и до заправки. Предпусковой подогреватель за 43 700–90 000 ₽ греет охлаждающую жидкость, а не топливную магистраль.
Прайсы дизель-сервисов выглядят не страшно: диагностика форсунки на стенде 500 ₽, ремонт форсунки Common Rail 5 000–6 500 ₽, переборка ТНВД 7 000–11 000 ₽. Страшно выглядят реальные чеки: пять форсунок из шести на Audi Q7 3.0 TDI — 130 000 ₽, капремонт Prado 2.8 на 188 000 км — больше 500 000 ₽ и два месяца. Точной дельты «дизель дороже в обслуживании на столько-то процентов» никто не измерял: оценки расходятся от 15–20% по европейским данным до 30–50% по российским. Поэтому половина работы при покупке дизеля делается до того, как вы увидите машину.
Что проверить при покупке дизеля с пробегом
По документам, до выезда на осмотр: сверьте мощность и объём в ПТС с реальной модификацией — пороги 160 л.с. и 2000 см³ стоят больше миллиона. Машина ввезена после 2024 года — выясните канал ввоза; дороже 10 млн ₽ — проверьте модификацию в перечне Минпромторга.
По мотору, на месте:
- Подключите сканер — хватит ELM327 и приложения CarScanner — и посмотрите интервал регенерации. 500–1000 км — трассовая жизнь, 30–100 км — город.
- Уровень масла выше отметки на щупе — признак разжижения соляркой.
- Правило с форума рыболовов работает: плохо на холодную — свечи и форсунки, плохо на горячую — ТНВД.
- BMW с мотором N57 выпуска с июля 2012 по июнь 2015 — спросите про отзывную по EGR-кулеру. Маркер беды: антифриз уходит без видимых течей.
- Mercedes OM656 — ищите саморез в патрубке на лобовине мотора: след кустарного ремонта.
- Корейский дизель с 2023 года — попросите сервис сделать идентификацию блока, чтобы заранее знать, шьётся ли ЭБУ.
По сервису, до сделки. Найдите профильный дизель-сервис со стендом Hartridge или Bosch DC700 и требуйте протокол испытаний по каждой форсунке с корректировочным кодом. Менять форсунки по показанию сканера нельзя: сканер указывал на третью, а виновата была вторая.
Топливный фильтр — только оригинал. У подделки крышка упирается пластмассой в пластмассу вместо резинового уплотнения, и грязь идёт мимо фильтра: так умерли форсунки одного Hilux на 240 тысячах.
И правило эксплуатации, которое стоит завести в день покупки: раз в месяц трасса, 20–30 минут при 2000–2500 оборотах без остановок. Двигатель во время прожига не глушить. Масло при активной работе сажевого — каждые 5 000 км, топливный фильтр в городе — вдвое чаще регламента. Остаётся подобрать машину под свой режим.
Какой дизельный кроссовер выбрать под ваш сценарий
Город и короткие поездки, до 15 000 км в год — нет
Единственный сценарий с однозначным ответом. Мастер формулирует его через диалог с клиентом: «Я спросил: „А сколько вы проезжаете?“ — Ну, только ребёнка до садика и на работу. Вот если так у вас, друзья, не берите пожалуйста дизельный автомобиль.»
Берите бензиновый турбокроссовер или подключаемый гибрид: сегмент вырос за первое полугодие 2026 года на 132%, до 30 730 машин. Если мотив исключительно экономия — считайте ГБО: дизельный кроссовер при 6,5 л обходится в 5,75 ₽ за километр, бензиновый при 8,5 л — в 6,68 ₽, тот же на пропане — в 3,06 ₽.
Оговорка честная: городской дизель живёт нормально, если 25–30% пробега — трасса. Владелец Mazda CX-5 2.2D при раскладе 70 на 30 укладывается в 8,3 литра.
Дальняя трасса, от 20 000 км в год — да, это основной сценарий
Prado 250 2.8D на 110–115 км/ч тратит 7,8 л и проходит на баке 740 км, бензиновый Haval H9 — около 560. Что брать: Prado 150 2.8D — медиана по 2018 году 4 700 000 ₽; Pajero Sport 2.4D — 2 915 000 ₽; BMW X5 30d — 6 199 999 ₽ по 2019-му и самое большое предложение на рынке.
Охота, рыбалка, бездорожье — да, но с подготовкой
Главный аргумент здесь не расход, а автономность: на пике топливного кризиса лимит отпуска составлял 60 литров дизеля в городе и 200 на трассе против 15–30 литров бензина. Второй аргумент — отказ турбины на моторе 4N15 не обездвиживает машину: динамики нет, но доехать можно.
Ищите старые дизели без экологии. У Prado 150 с мотором 1KD до 2015 года сажевого фильтра нет вообще, у Duster до 2015-го тоже. Это законный способ не иметь проблемы, а не «отшить» её.
Против: система мочевины в глуши — отдельный класс риска, которого у бензинового мотора нет. А у BAIC BJ40 бак AdBlue висит под машиной в заднем свесе — будет собирать снег и работать якорем.
Семья и семь мест — на первичке нет, на вторичке есть
Семиместного дизельного кроссовера в новой рознице просто нет: H9 теперь только бензиновый, H5 — пятиместный, Sollers S9 появится не раньше четвёртого квартала. На вторичке выбор есть: Pajero Sport 2.4D за 2 915 000 ₽, Kia Mohave за 4 050 000 ₽, Hyundai Palisade за 4 175 000 ₽.
Ловушка в другом. Семейный режим почти всегда смешанный — школа, магазин, дача. Если ежедневный пробег меньше 30 км, а на трассу вы выбираетесь трижды в год, это сценарий «город», сколько бы мест ни было в салоне.
Коммерция, груз, буксировка — да, здесь дизель бесспорен
Sollers ST6 в дизельной версии везёт 900 кг против 820 у бензиновой при одинаковых передаточных числах, а Prado 150 2.8D с прицепом в тонну на 100–120 км/ч показал 11,35 л. При пробеге 40 000–60 000 км в год окупаемость превращается из четырёх-девяти лет в полтора-три. Именно поэтому дизель выжил в коммерции и умер в частном сегменте. Что брать: GWM Poer 2.4D, JAC T9 2.0D, Foton Tunland, Sollers ST6 и ST9. Хотя и здесь разворот: в мае 2026-го дистрибьютор вывел Foton Tunland V9 с бензиновым турбомотором на 245 сил.
Бюджет до 2 млн ₽ — да, и это единственная массовая категория
Renault Duster 2020 года с пробегом меньше ста тысяч стоит около 1 455 000 ₽. Но правильный совет для этого бюджета другой: дорестайлинг до 2015 года — девяносто сил, Евро-4, никакого сажевого фильтра, медиана 990 000 ₽. Альтернатива — дизельный УАЗ «Патриот» за 645 000 ₽ с расходом около десяти литров, одинаковым в городе и на трассе.
И последнее. Дизель летом 2026 года покупают не за экономию, а за наличие на колонке. Фактор временный: запрет экспорта бензина продлён до 31 января 2027 года. Решать на десять лет вперёд по августовской очереди на заправке — плохая идея.
Владелец Pajero Sport, с которого мы начали, заправлялся только на брендовых АЗС и всё равно спёк фильтр за 95 000 км. Солярка была ни при чём. За эти 95 000 километров фильтр прожигался больше ста раз, и каждый прожиг обрывался на очередном светофоре.
Дизель не наказывает за плохую солярку. Он наказывает за короткие поездки.