Автомобили

Какой кроссовер с большим клиренсом выбрать в 2026 году — топ для российских дорог

Автор: Редакция 14 минут чтения Обновлено:

Городу хватает 170 мм под реальной нижней точкой, даче — 190–200. Сравнение клиренса, углов и базы кроссоверов 2026: модели, цены, как замерить самому.

Содержание

Городу и зимнему двору хватает 170 мм под фактической нижней точкой машины, даче и грунтовке — 190–200 мм. Паспортная цифра к этим числам почти не относится: у Chery Tiggo 7 Pro Max в каталоге 190 мм, а «За рулём» со штатной металлической защитой намерил 165.

Короткий список по факту. Город и лёгкая грунтовка — Haval Dargo: 200 мм, углы 24°/30°, от 3 199 000 ₽. Дача и неубранный двор — LADA Niva Travel за 1 390 000 ₽ или УАЗ Патриот от 1 732 500 ₽. Лёгкое бездорожье — Jetour T2 с 220 мм или TANK 300 с 224 мм и углами 33°/34°/23°.

Цены — «от», с зашитыми выгодами по трейд-ин: в салоне выйдет дороже.

Phantom70 из Томска считал так же. В гараже стояла Lada Vesta SW с паспортными 178 мм, в салоне продавали Omoda C5 со 190 мм. Двенадцать миллиметров в плюс, логика железная. После покупки он стал задевать днищем там, где на Весте проезжал спокойно.

Полез мерить. Под передним рычагом — 170 мм, под металлической защитой картера — 160. «Скажите где намерить 190 мм., что за фигня вообще?»

Вопрос не в том, врут ли производители, а в том, почему два из трёх лидеров продаж ездят с заявленными 190 мм и их владельцы не жалуются.

Дорожный просвет по ГОСТ 22653-77 — расстояние от опорной поверхности до одной из наиболее низко расположенных точек автомобиля. Определение не говорит, какая точка считается точкой автомобиля и с каким грузом машина стоит на площадке. Пластиковый пыльник — точка? Формально да. Балка моста? Тоже. От этих ответов цифра гуляет на 50–65 мм.

Выбирать надо не по клиренсу, а по трём величинам, которых в каталоге нет: реальной высоте нижней точки, углам свесов и длине базы.

Паспортные 190 мм — это 150–170 мм под вашей защитой

Методику задаёт ГОСТ 22748-77. Пункт 2.2.26 велит мерить до самой низкой точки, но выбрасывает из зачёта всё, что ближе 0,1b к внутренним поверхностям шин: рычаги, чашки пружин, кронштейны амортизаторов вне зачёта. В протоколе положено указывать, какому агрегату принадлежит низшая точка, — этой строчки нет ни в одном каталоге.

Пункт 2.1.6 добивает: просвет измеряют у машины с полной массой. А техрегламент Таможенного союза 018/2011 требует снаряжённого состояния плюс 75 кг водителя. Два действующих документа задают разную загрузку для одной величины, производитель выбирает вторую и не нарушает ничего.

Попутно: ГОСТ Р 52302-2004, на который ссылается половина публикаций про клиренс, — про управляемость и отменён в 2013-м.

Погрешность метода — ±8 мм, так что разница «190 против 195» лежит внутри допуска. Разброс внутри одной машины веселее: «За рулём» померил Toyota RAV4 2,5 в трёх точках и получил 165 мм под мотором, 230 по центру, 200 сзади. Шестьдесят пять миллиметров у одного автомобиля, и каждое число честное.

Минимум почти всегда под моторным отсеком, там же живёт защита картера. Замеры «За рулём», ноябрь 2023-го: Haval F7 — 170 мм при заявленных 193, Geely Atlas Pro — тоже 170. У Jolion при паспортных 190 замеры владельцев дают от 145 до 170.

А у Omoda C5 конфликт задокументирован на одном сайте. На витрине — 190 мм. В руководстве по эксплуатации — «от 139 до 159, в зависимости от мотора и трансмиссии». Phantom70 выложил скриншот первой цифры, комментатор — второй.

Расхождение идёт и в обратную сторону: Jetour Dashing заявлен со 160 мм, а по замерам владельцев выдаёт до 200. Китайский стандарт GB/T 12673 держал графу «состояние нагрузки» до редакции 2019 года.

Соберём арифметику покупателя. Паспортные 190 мм минус 7 мм износа протектора, минус 25 мм просадки под нагрузкой, минус 15 мм стальной защиты — примерно 143 мм.

Паспорт не соврал. Паспорт описывал другой автомобиль.

Просадку в России мерили инструментально один раз: у обоих Renault Sandero «За рулём» получил 23–25 мм. По китайским кроссоверам 2024–2026 годов замеров нет вообще. Но даже точная цифра нижней точки не говорит, сядете вы на переломе рельефа или нет.

Лишние 20 мм просвета не окупают лишние 200 мм базы

У TANK 300 и TANK 500 клиренс одинаковый — 224 мм. Угол съезда: 34° против 24°. Угол рампы: 23° против 20°. База — 2750 против 2850.

Одна цифра в каталоге, две разные машины.

Самый чистый пример — внутри одной модели. Jeep Wrangler Rubicon в двухдверном и четырёхдверном кузове имеет одинаковые 274 мм просвета, а угол рампы 27,8° и 22,6°. Разница только в базе. И четырёхдверный Rubicon садится на гребне раньше, чем TANK 300 с его 224 мм.

Арифметика простая. При просвете 200 мм база 2200 мм даёт угол рампы 20,6°, база 2800 мм — 16,3°. Чтобы семиместный кроссовер с базой 2800 мм вернул себе угол короткой Нивы, ему нужен просвет 254 мм.

Порог, за которым просвет перестаёт спасать пороги, — база 2700–2800 мм: за ним Geely Monjaro, Jetour T2, TANK 500. У рамных это компенсируют углы, у Monjaro не компенсирует ничего: 210 мм при углах 19°/19° и заднем свесе 1045 мм. Haval Dargo со своими 200 мм и углами 24°/30° проедет там, где Monjaro упрётся бампером.

Первым, впрочем, цепляет не днище. Владелец Chery Tiggo 8 Pro Max: «низко висящая губа под передним бампером скрадывает сантиметра полтора… считайте, что дорожный просвет у вас 17, максимум 17,5 см». На подъёмнике губу не меряет никто.

Порядок отказов здесь вообще не тот, что рисует покупатель: сначала кончается сцепление, потом геометрия свесов, и только потом клиренс.

И полный привод геометрии не добавляет. У Omoda C7 переднеприводная версия имеет 176 мм, полноприводная — 175. Belgee X70 с полным приводом — 171 мм по самой низкой точке, ниже переднеприводного Solaris HC со 190 мм.

Значит, вопрос не «сколько больше», а «сколько хватит». На него можно ответить точно.

Враг высотой 110 миллиметров

Городские препятствия пронормированы. ГОСТ Р 50597-2017 разрешает на улицах рыхлый снег до 5 см, после уборки — уплотнённый до 6 см, а на малозагруженных дорогах — покров в 3–8 см. Колею глубже 5 см устраняют только при капремонте: до него она существует легально.

Сложим худший реалистичный набор: 60 мм уплотнённого снега плюс 50 мм колеи. Сто десять миллиметров под днищем. Прибавим запас на просадку 20–25 мм — и нормативно обоснованная граница достаточности встаёт в район 150–170 мм. Не 200 с плюсом.

Бордюр в эту логику не укладывается. Единого норматива высоты бортового камня в ГОСТах нет: ссылка «по ГОСТу пятнадцать сантиметров» идёт без номера пункта, потому что пункта не существует. Пятнадцать-двадцать сантиметров живут в распоряжении Минтранса от 2002 года, а ГОСТ Р 50597-2017 штатно оперирует категорией «бордюры высотой более 20 см».

Клиренс 190 мм не спасает от борта 200 мм — спасает угол переднего свеса. Перпендикулярно на борт 150 мм не заедет ни один кроссовер, наискось берётся и 200.

Зимой просвет работает в окне шириной десять сантиметров. В Москве сезонный максимум снега — 25–35 см на открытых местах и 40–45 см на защищённых, а вал у обочины ГОСТ разрешает высотой до метра. Просвет имеет смысл, когда снега глубже 15 см, но мельче 25.

А внутри этого окна решает не высота. Владельцы Lada Vesta SW Cross с их двумястами миллиметрами описывают один сценарий: лёд под снегом, диагональное вывешивание, электроника душит момент. Один не выехал на горку с пятью сантиметрами снега с сорока попыток. Машина толкает снег кузовом, колёса разгружаются, полный привод перестаёт помогать.

При одном и том же паспорте опыт получается противоположный. Haval Jolion, реальные 160–170 мм. Первый владелец: машина «не едет, а впивается брюхом в снежную кашу». Второй после 40–45 см снега за ночь выехал из двора одним из первых и защитой нигде не задел.

Дальше — не рейтинг миллиметров, а список машин с ценами.

Топ 2026: что брать под бюджет — и почему «цена от» ниже реальной на 200–600 тысяч

Чистой цены в 2026 году почти не существует. TANK 300 «от 3 999 000 ₽» — результат вычета 500 000 ₽, из которых 400 000 дают только за сданную в трейд-ин машину марки TANK, ORA или WEY.

Haval H3 и H7 объявлены по 2 549 000 и 3 799 000 ₽ — с выгодой 200 000 ₽ за сдачу своего Haval или Great Wall. Без него — 2 749 000 и 3 999 000 ₽. У Jetour T2 в цену зашито 260 000 ₽ выгод при рекомендованной до 4 649 000 ₽.

Разрыв между витриной и рекомендованной ценой доходит до 609 тысяч: Jetour X70 Plus — 2 489 900 ₽ на баннере и 3 099 000 ₽ рекомендованной.

Модель Цена от Паспорт По факту
LADA Niva Travel 1 390 000 ₽ 220 мм база 2450 мм
УАЗ Патриот 1 732 500 ₽ 210 мм 205 до моста
Haval Jolion 2 099 000 ₽ 190 мм 150–170 мм
Jetour Dashing 2 159 900 ₽ 160 мм 160–200 мм
Omoda C5 2 299 000 ₽ 190 мм 139–159 мм
Haval F7 2 899 000 ₽ 193 мм 170 мм

Первые две строки — не кроссоверы. До двух миллионов настоящую геометрию дают ровно они: у Niva Travel при базе 2450 мм лучший угол рампы в классе.

Модель Цена от Клиренс Углы База
Haval Dargo 3 199 000 ₽ 200 мм 24°/30° 2738 мм
Jetour T2 3 699 000 ₽ 220 мм 28°/28° 2800 мм
TANK 300 3 999 000 ₽ 224 мм 33°/34° 2750 мм
Geely Monjaro 4 349 990 ₽ 210 мм 19°/19° 2845 мм
Haval H9 4 799 000 ₽ 236 мм 32°/26°
TANK 500 6 499 000 ₽ 224 мм 29,5°/24° 2850 мм

Дешевле всего в «210 мм» входят через вторичку. Медиана первой страницы Drom по Renault Duster — 1 260 085 ₽, и независимый замер трёх новых машин дал ровно 210 мм. Toyota Land Cruiser Prado с сопоставимой цифрой 221 мм — 3 368 950 ₽.

За одиннадцать миллиметров рынок просит в 2,7 раза больше.

Сам рынок голосует не за клиренс. Доля кроссоверов и внедорожников за первое полугодие 2026-го — 74 % в штуках и 84,3 % в деньгах, но в тройке продаж стоят TENET T7, Haval Jolion и Niva Travel: два из трёх лидеров идут с заявленными 190 мм. TENET — бывшие Chery Tiggo 4 Pro, 7 Pro Max и 8 Pro Max под новой маркой.

Но каждый сантиметр высоты имеет цену, и складывается она не из того, чем пугают.

Чем вы платите за каждые десять сантиметров высоты

Устойчивость описывает коэффициент SSF — колея, делённая на удвоенную высоту центра тяжести. Каждая сотая вниз повышает шансы опрокидывания в одиночном ДТП на 5,75 % для внедорожников, пикапов и минивэнов.

Но производители, поднимая машину, расширяют колею, и за сорок лет средний SSF высоких автомобилей вырос с 1,100 до 1,225. Прогресс дала ширина. Значит, узкий высокий кроссовер опаснее широкого при одинаковом просвете.

Теперь неудобное. NHTSA делит опрокидывания на зацепные и незацепные. Примерно 95 % опрокидываний в одиночных ДТП — зацепные: машина съезжает с дороги и цепляется за кювет, мягкий грунт или бордюр. Бордюр назван в списке триггеров прямым текстом.

Клиренс покупают ради бордюра. Бордюр — то, обо что переворачиваются высокие машины. Порядок именно такой.

Пугаться при этом нечем. В России опрокидывание — 3 916 ДТП за 2023 год, три процента всех, и 360 погибших. Система стабилизации снижает смертельные одиночные опрокидывания на 75–84 %, а их доля среди погибших во внедорожниках упала с 49 % в 2016 году до 33 % в 2023-м.

Утверждение «высокий кроссовер опасен» без оговорки «до эпохи обязательной системы стабилизации» устарело на пятнадцать лет.

Настоящая цена высоты — снаружи машины. IIHS разобрал 17 897 наездов на пешеходов: капот выше 1016 мм повышает вероятность гибели пешехода на 44–45 %. Wen Hu, ведущий автор: у этих массивных тупых передков нет никакой функциональной пользы.

Расход к просвету отношения не имеет: Belgee X70 в полноприводной версии с клиренсом 171 мм расходует 8,4 л против 9,3 л у переднеприводной.

Зато платить приходится утильсбором. С 1 декабря 2025 года порог льготной ставки — 160 л.с.: ниже него физлицо платит 3 400 ₽, выше — от 300 000 ₽. TANK 300, Haval H9 и Prado все выше порога. Регулятор субсидирует низкий клиренс.

И формальность: заявленные 200 мм не делают кроссовер внедорожником. Категория G требует привода на обе оси, блокировки дифференциала и пяти геометрических порогов из шести — по блокировке не проходит ни один массовый кроссовер.

Значит, всё решается до подписи, за десять минут на площадке дилера.

Что с этим делать

Замер занимает десять минут. Ровный асфальт, машина стоит прямо, давление в шинах по инструкции завода. Точек четыре: под моторным отсеком, где перед почти всегда ниже зада; по центру днища; нижняя точка сзади — глушитель или балка; и отдельно губа переднего бампера.

Рулетка для этого хуже, чем бруски. Magnum357 из Липецка нарезал из пенополистирола четыре бруска — 17, 19, 21 и 25 см — и подкладывал под машину. Под нижней точкой стальной защиты оказалось 17 см, до поддона — 19.

Производитель мерит до поддона, водитель ездит на защите. Разница два сантиметра, и обе стороны формально правы.

Три вопроса дилеру стоят больше любой цифры:

  • До какой точки и под каким агрегатом замерена цифра? ГОСТ 22748-77 требует указывать это в протоколе.
  • При какой загрузке мерили — снаряжённой или полной?
  • Что стоит снизу с завода и сколько отнимет дилерская защита?

Ответ «190 мм по паспорту» — не ответ.

Не покупайте миллиметры дважды. Типичная последовательность: взять машину с цифрой побольше, поставить дилерскую защиту и потерять 25–45 мм, поставить проставки на 30 мм, чтобы вернуть потерянное, добавить шины покрупнее. По миллиметрам итог равен исходному, а в минусе — ресурс внутренних ШРУСов, гарантия на подвеску, 500 ₽ штрафа по части 1 статьи 12.5 КоАП и риск прекращения регистрации.

Работает другое. Потери от защиты определяются крепежом, а не металлом: без втулок — 3 мм, через втулки — около 10, с дилерскими проставками — до 30. Владелец Jolion сменил дилерскую защиту на другую и вернул три сантиметра, владелец TENET T7 сделал то же за 4 000 ₽. Профиль шины на размер выше даёт плюс 10–17 мм, но износ протектора съедает 6–7 мм обратно.

Теперь под сценарии.

Город, двор, парковка и дача по выходным. Хватает 170 мм под фактической нижней точкой, смотреть надо на угол переднего свеса и форму бампера. Haval Dargo: 200 мм, углы 24°/30°, от 3 199 000 ₽ — владелец намерил 201 мм под дилерской защитой, паспорт подтвердился. Дешевле — Duster на вторичке.

Дача, грунтовка, неубранный двор. Нужны 190–200 мм и короткие свесы. LADA Niva Travel за 1 390 000 ₽ даёт 220 мм при базе 2450 мм. УАЗ Патриот от 1 732 500 ₽ — 210 мм и углы 35°/30°, причём у неразрезного моста просвет под нагрузкой не меняется вообще: кузов опускается к мосту.

Регулярное лёгкое бездорожье. Только вместе с углами. Jetour T2 — 220 мм, 28°/28°, брод 700 мм, понижающей передачи нет. TANK 300 — 224 мм и 33°/34°/23°, но полмиллиона скидки достанутся только владельцу TANK, ORA или WEY.

Чего не делать: платить за 210 мм при базе 2845 мм и доплачивать за полный привод ради геометрии.

Phantom70 всерьёз обсуждал в ветке возврат машины и суд. Отказался: «муторно». Он покупал кроссовер, чтобы стало выше, чем на Весте, и стал ниже. Обе цифры — 190 на витрине и 139–159 в руководстве — лежали у производителя до того, как он подписал договор.

Всё, что отделяло его от правильной покупки, — десять минут и брусок высотой семнадцать сантиметров. До подписи, а не после.