Новый дизельный пикап в России в августе 2026 года — это выбор примерно из восьми машин в диапазоне от 2,8 до 3,8 млн ₽, и почти все они китайские или собраны в России на китайской базе. Самый продаваемый — JAC T9: 647 штук за первый квартал. Он же тянет прицеп массой всего 1500 кг — вдвое меньше корейского KGM Musso.
Масса буксируемого прицепа — цифра, по которой пикапы расходятся в разы. В рекламных буклетах её нет ни у кого.
Правило дальше будет одно: пикап выбирают не по клиренсу и не по экрану в торпедо, а по трём строкам в ПТС — разрешённая максимальная масса, грузоподъёмность и допустимая масса прицепа. Остальное — вкус и бюджет. Дизель здесь нужен за две вещи: тягу с полутора тысяч оборотов, когда сзади висит две тонны, и расход, который не улетает вдвое, когда кузов гружёный. Платите вы за это доплатой в 100–220 тысяч ₽ к бензиновой версии, дорогой топливной аппаратурой и отдельным зимним ритуалом, о котором в салоне молчат.
Один владелец дизельного T9 описал этот ритуал наоборот — через то, как его не было. Машина шла 90 км/ч. Потом внезапно перестала: педаль в пол на третьей передаче, максимум 60. Классический аварийный режим по сажевому фильтру.
Пикап с блокировкой, понижайкой и рамой. Ползущий 60 км/ч по трассе.
Восемь машин, а не тридцать: что реально продаётся новым
Считаем то, что можно оплатить и забрать в августе 2026-го.
| Модель | Мотор, дизель | л.с. / Н·м | КПП | Прицеп с тормозами | Цена, ₽ |
|---|---|---|---|---|---|
| GWM Poer KingKong | 2.0 | 150 / 400 | 6MT | 2 250 кг | 2 799 000 – 3 399 000 |
| Foton Tunland G7 | 2.0 | 162 / — | 8AT | нет данных | от 2 898 500 |
| Sollers ST6 | 2.0 | 136 / 320 | 6MT | нет данных | 2 895 000 – 2 955 000 |
| Sollers ST8 | 2.0 | нет данных | АТ | нет данных | 3 139 000 – 3 206 000 |
| Great Wall Poer | 2.4 | 184 / — | 8AT / 9AT | нет данных | 3 449 000 |
| Sollers ST9 | 2.0 | 163 / 410 | 8AT | 1 500 кг | 3 720 000 – 3 795 000 |
| JAC T9 Explore | 2.0 TDi | 163 / 410 | 8AT | 1 500 кг | 3 749 000 |
| Foton Tunland V9 | 2.0 + 48V | 159 / — | 8AT | нет данных | около 5 550 000 |
| KGM Musso (парал. импорт) | 2.2 e-XDi | 181 – 202 / 400 – 441 | 6MT / 6AT | 3 500 кг (6AT), 2 600 кг (6MT) | 3 750 000 – 5 160 000 |
Дилерские прайсы и предложения на 24 августа 2026 года. Пустые клетки — данные, которых нет в открытых источниках: их смотрят в ПТС конкретной машины, а не на сайте. И прочерк там значит не «не выяснили», а «не сертифицировано»: если строки прицепа с тормозами в ОТТС нет, машине разрешён только прицеп до 750 кг, как легковой. По Foton Tunland G7 источники расходятся ровно на этом — одни называют 750 кг, другие пишут, что буксировка не предусмотрена вовсе. Цены со скидочными программами у дилеров бывают ниже на 300–1000 тысяч ₽ — например, на Sollers ST6 в августе висели «финальные цены» от 1 850 000 ₽.
Половина этого списка — одни и те же машины под разными шильдиками. Sollers ST6 — это JAC T6, ST8 — JAC T8 Pro, ST9 — JAC T9. Локализация не косметическая: производство перенесли в Ульяновск на площадку рядом с УАЗом, с полным циклом, включая сварку и окраску. Практический смысл для покупателя один — сервисная сеть Sollers шире, чем у чисто импортного бренда, и в Костроме или Кургане это решает больше, чем 200 лишних Н·м.
Теперь список того, чего в салоне нет, хотя вам могут сказать обратное.
Дизельного Changan Hunter Plus в России не продают. У дилеров стоит бензиновая машина: 2.0 турбо, 226 л.с., автомат ZF, 3 999 900 – 4 069 900 ₽. Дизель в ОТТС действительно вписан — 2,5 литра Isuzu, 145 л.с., 400 Н·м, — но до прайс-листов он не дошёл. Если вам предлагают «дизельный Хантер» — это либо ошибка в объявлении, либо серый импорт китайской версии без гарантии. Changan Lamore, который иногда всплывает в подборках «пикапов», — седан. Просто седан.
УАЗ дизельных пикапов не выпускает вообще. И Профи, и Пикап идут только с бензиновыми моторами — 2.0 и 2.7 л, около 150 л.с. Дизель Cummins ISF 2.8 на УАЗ ставят, но это свап за 220–660 тысяч ₽ силами сервиса, без гарантии завода и с перерегистрацией изменений. В подборках «дизельных пикапов» УАЗ появляется по инерции.
KGM Musso — единственная корейская машина в списке и единственная, которую нельзя купить официально. На сайте российского дистрибьютора KGM есть Tivoli, Korando, Torres и Rexton. Musso там нет. Продают его частники и мелкие импортёры, разброс цен между Владивостоком и Рязанью — 3,75 против 5,16 млн ₽ за одну и ту же машину. Гарантию даёт продавец, а не завод.
Почему разброс полтора раза — станет понятно из следующей цифры.
Девятьсот девяносто тысяч
Столько стоит утилизационный сбор на новый пикап, ввезённый в Россию.
Пикапы по документам — не легковые. Это категория N1, грузовые до 3,5 тонн, код ТН ВЭД 8704. Базовая ставка для них 150 000 ₽ против 20 000 ₽ у легковых, зато коэффициент считается только от возраста и полной массы — мощность не участвует. Для машины до трёх лет коэффициент 6,6, старше трёх лет — 9,61. Отсюда 990 000 ₽ за свежий пикап и 1 441 500 ₽ за трёхлетний.
Тот редкий случай, когда новое дешевле подержанного на четыреста пятьдесят тысяч.
Льготная ставка физлица — те самые 3 400 ₽ — к пикапу не применяется вовсе: она живёт в легковой ветке расчёта, а N1 идёт по грузовой. С 1 апреля 2026 года закрыли и обходной путь через ЕАЭС: сбор стал единым, а без полной оплаты система просто не выдаёт ЭПТС. Заодно физлиц с машинами мощнее 160 л.с. приравняли к коммерческим импортёрам.
Парадокс в том, что для пикапа эта «грузовая» схема всё равно выгоднее. Оформи Ford F-150 как легковой M1 — утильсбор вышел бы около 3,8 млн ₽. Именно поэтому N1 стал главным каналом параллельного импорта, и именно поэтому Toyota Hilux 2026 года из Японии с пробегом 2000 км стоит 5,2 млн ₽ «под ключ» при сроке поставки около 50 дней. В этой цене машины примерно на три с небольшим миллиона, остальное — сбор, пошлина и логистика.
Отсюда простое следствие для бюджета до четырёх миллионов: сравнивать надо не «китаец против японца», а «локальная сборка против растаможки». Первое почти всегда выигрывает по деньгам и всегда — по срокам ремонта.
Но деньги — только половина выбора. Вторая половина решается тем, что вы собираетесь возить.
Масса прицепа решает больше, чем клиренс
Здесь рынок расслаивается жёстко, и цена ни о чём не говорит.
JAC T9 — самый дорогой из массовых, 3 749 000 ₽ — буксирует 1500 кг. GWM Poer KingKong за 2 799 000 ₽ — 2250 кг. KGM Musso с шестиступенчатым автоматом — 3500 кг, но та же машина на механике только 2600 кг. Разница между коробками внутри одной модели больше, чем между двумя разными брендами.
Что это значит на практике. Экскаватор-погрузчик на прицепе, снегоход с санями, лодка от шести метров, трактор МТЗ — это диапазон от 2 до 3,5 тонн вместе с прицепом. T9 туда не заезжает. Совсем. При этом грузоподъёмность у него честные 980–1000 кг, а откидной борт держит 250 кг — в кузове он возит нормально, просто за собой почти ничего не тянет.
Инструкция к его фаркопу это фиксирует прямым текстом: буксировка сверх заводской нормы или нормы ТСУ — по меньшему из двух значений — грозит повреждением машины и в крайнем случае отцепом прицепа. И отдельно: после первой тысячи километров с прицепом проверить затяжку всех резьбовых соединений.
Правило перед покупкой звучит скучно и стоит дороже любого тест-драйва: попросите ПТС и найдите строку «разрешённая максимальная масса прицепа». Не характеристики на сайте дилера, не слова менеджера. ПТС конкретной машины. Ориентироваться нужно на минимальное из трёх чисел — паспорт автомобиля, сертификат фаркопа и ограничение ПДД.
Прицеп — сценарий работы. Для семьи критична другая деталь, и с дизелем она конфликтует.
Для работы нужны рессоры, для семьи — пружины, и дизель есть не под обе
Задняя подвеска — вот где проходит настоящая граница между «рабочим» и «семейным» пикапом.
Рессоры держат тонну груза и стоят копейки в ремонте. Пустой кузов на рессорах превращает вторую половину салона в трясучку — это самая частая претензия во всех отзывах, от УАЗа до Foton, независимо от цены. Даже в тест-драйве нового JAC T9 отмечают: на ровном асфальте незаметно, на разбитой второстепенной дороге с лежачими полицейскими пустой кузов даёт о себе знать по полной программе. Детское кресло стоит именно там.
Дальше начинается неприятное. У JAC T9 есть версия Urban — с многорычажной задней подвеской, настроенная под город и трассу, ровно то, что нужно семье. Дизеля в ней нет. Российская линейка выглядит так: бензиновый Explore на рессорах, бензиновый Urban на многорычажке, дизельный Explore на рессорах. Комфортная подвеска и тяжёлое топливо в самом продаваемом пикапе страны не пересекаются.
Из дизельных с пружинами сзади остаётся Foton Tunland V9 — задняя подвеска на пружинах, клиренс на 30 мм выше, чем у V7, оснащение богаче. Стоит он около 5,55 млн ₽. У KGM Musso сзади пятизвенка на пружинах — редкость в классе — при буксировке 3,5 тонны и полезной нагрузке свыше тонны, но это параллельный импорт со всеми вытекающими.
Второй семейный вопрос — крепления. Скобы Isofix есть почти везде, а вот верхний якорный ремень Top Tether в пикапе часто некуда цеплять: за спинкой заднего дивана сразу стенка кабины. Без него кресло при ударе даёт больший вылет вперёд и хуже гасит нагрузку на шею. Сама скоба Isofix при этом не силовой элемент — в краш-тестах пластиковые соединители разрушались, ребёнка удерживает штатный ремень или столик безопасности.
Поэтому единственная работающая проверка — приехать к дилеру со своим креслом и поставить его в машину до подписания договора. Не «померить рулеткой», а физически защёлкнуть и найти, куда идёт верхний ремень. Пять минут экономят полтора миллиона.
Мороз, солярка и «грузовой» в ПТС
Три статьи расходов, которые не показывают в калькуляторе на сайте.
Начнём с мороза. Дизтопливо не замерзает — кристаллизуется парафин: солярка густеет, потом появляются твёрдые куски, забивающие фильтр. Летнее ДТ мутнеет уже при −5 °C, межсезонное фильтруется до −10 °C, зимнее ДТ-З работает до −26 °C, арктическое ДТ-А — до −38 °C. А в межсезонье на заправках допродают остатки летнего. Поэтому нужны две разные системы: подогреватель антифриза для запуска — Webasto или аналог от 14 000 ₽, электрокотёл от розетки за 2000–5000 ₽ — и отдельно подогрев топливного фильтра и заборника в баке против парафина. Один Webasto парафин не растворит, один подогрев фильтра не запустит холодный мотор. У JAC T9 предпусковой подогреватель идёт штатно, у большинства остальных — нет.
Топливо считается проще. Паспортные 9–9,5 л достижимы на ровной трассе при 90–100 км/ч; реальные цифры владельцев — 9,5–11,5 л у JAC T9 и 9,8 л в среднем у Great Wall Poer с ростом до 12 по городу. По данным еженедельного мониторинга Росстата дизель в августе 2026 года держится в коридоре 88–91 ₽/л при АИ-95 около 78,6 ₽. Солярка дороже девяносто пятого примерно на 13%. Сотня километров на пикапе обходится примерно в 1000 ₽, тридцать тысяч в год — около 300 000 ₽. Цифры с агрегаторов вроде «82 ₽ сегодня» не берите: они подставляют одну федеральную величину во все города, а разброс по регионам сейчас кратный — в Якутии дизель стоит больше 110 ₽/л.
Третья статья — сам статус N1. Транспортный налог считают не по категории в правах, а по типу ТС в ПТС: написано «грузовой» — платите по грузовым ставкам региона. Пример из практики: Great Wall на 105 л.с. с записью «грузовой пикап» и московским ПТС — около 8,5 тысячи ₽ в год. А вот с ОСАГО работает правило, о котором не знают и половина страховых агентов. В ПТС пикапа тип ТС — «грузовой», а категория при этом чаще всего B. Примечание к Приложению 1 Указания ЦБ № 6007-У предписывает при таком расхождении считать по строке «категория», а не по типу. То есть полис вам обязаны продать по легковому тарифу. Если посчитали по грузовому — это основание требовать перерасчёта со ссылкой на это примечание. Прав категории B хватает, пока разрешённая максимальная масса не больше 3500 кг — у некоторых версий Hilux, Amarok и Musso она выше.
Дальше городская специфика. Московский «грузовой каркас» ограничивает движение грузовых ТС тяжелее 2,5 тонн, под ТТК с 7:00 до 23:00 не пускают грузовые грузоподъёмностью свыше тонны. Формально под это попадает почти любой полноразмерный пикап. Фактически инспекторам рекомендовано не придираться к частникам, и штрафов с камер владельцы не фиксируют. СПЧ в своё время просил Минтранс разобраться: владельцы пикапов теряют право проезда к социальным объектам и собственному дому. Вопрос не решён — просто не применяется. Пока.
Запрет левого ряда на дорогах шире двух полос, кстати, применяется исправно: пункт 9.4 ПДД, 1500 ₽.
Вторичка растёт, потому что новый рынок падает
Цифры за первый квартал 2026-го разошлись в разные стороны, и это главный сигнал сегмента.
Новых пикапов продали 4233 штуки — минус 19,9% год к году. Подержанных за тот же период — 9,3 тысячи, плюс почти 22%. В мае рост ускорился до 19%, в июне — 17%. Среди новых лидируют JAC (674 машины, 16% рынка), RAM (631), Sollers (545), Changan (523) и УАЗ (510). Среди подержанных первые две строчки держат Toyota Hilux — 1,8 тысячи машин — и Mitsubishi L200 с 1,6 тысячи.
Люди голосуют рублём за машины, которые официально не продаются уже несколько лет.
Логика понятна: за 3,7 млн ₽ можно взять новый T9 с прицепом на полторы тонны, а можно найти свежий L200 — объявления на 2026 год стартуют от 3,5 млн ₽ — или уйти в поколения 2010–2015 годов, где живые экземпляры начинаются примерно от миллиона. Toyota Hilux дороже и держит остаточную стоимость лучше всех в классе.
Расплата — топливная аппаратура. У тойотовского 2KD-FTV форсунки уходят после 120–150 тысяч км: оригинальный комплект около 510 долларов, неоригинал — 410. Mitsubishi 4D56 ещё капризнее к солярке, клапан EGR у городских машин забивается к 80 тысячам км, турбина стоит около 530 долларов. У 4D56 была отзывная кампания 2011 года по вентиляции картера — спросите продавца, делали ли. Без перегревов этот мотор спокойно ходит за 400 тысяч км.
Осматривать в таком порядке: замер обратки с форсунок и диагностика на стенде, состояние EGR и впуска, документы по замене ремня ГРМ и балансирных валов, люфт турбины и масло в интеркулере, следы ремонта ГБЦ. И только потом рама — коррозия изнутри лонжеронов перед арками, просевшие рессоры, раздатка после эксплуатации с перегрузом. Протокол тот же, что для любого дизельного автомобиля с пробегом, с поправкой на то, что пикап почти наверняка работал.
Что с этим делать
Начните с одного числа, а не с бюджета: какую максимальную массу вы будете тянуть за собой в ближайшие пять лет. От неё разворачивается всё остальное.
Прицеп до 1,5 тонн, кузов под инструмент и стройматериалы, бюджет до 3 млн. GWM Poer KingKong с дизелем 2.0 на 150 л.с. за 2 799 000 – 3 399 000 ₽ — механика, подключаемый полный привод с понижайкой и механической блокировкой заднего дифференциала, грузоподъёмность 975 кг, буксировка 2250 кг, кузов с антикоррозийной обработкой под российскую зиму. Альтернатива с более широкой сервисной сетью — Sollers ST6 за 2 895 000 ₽. УАЗ в этот список не входит: дизельных версий у него нет. И одна строка, которую надо увидеть своими глазами до подписи: у части машин Poer в ПТС стоит грузоподъёмность 375 кг вместо 975 — разница зависит от партии и исполнения, а не от рекламного буклета. Пикап с паспортными 375 кг не увезёт даже тонну песка законно.
Прицеп от 2,5 тонн. Из официальных вариантов не подходит никто, и это надо принять до похода в салон. KGM Musso с шестиступенчатым автоматом тянет 3500 кг при полезной нагрузке свыше тонны, но идёт параллельным импортом: гарантию даёт продавец, цены на одну машину расходятся в полтора раза. Берите только с документально подтверждённой историей ввоза и уплаченным утильсбором — если сбор не уплачен, обязанность переходит на вас.
Семья, двойная кабина, дети в креслах. Приезжайте к дилеру с креслом и проверяйте Top Tether. Дизель с мягкой задней подвеской — это Foton Tunland V9 около 5,55 млн ₽ или тот же Musso с пятизвенкой. Если бюджет до четырёх, честный ответ такой: берите бензиновый JAC T9 Urban с многорычажкой, а деньги на дизель потратьте на что-нибудь полезное. Дизельный пикап на рессорах — плохая машина для ежедневной развозки детей, и никакая шумоизоляция этого не меняет.
Меньше 15 тысяч км в год. Не берите дизель вообще. И считайте окупаемость по правильной формуле, а не по разнице в цене литра. Раз дизель дороже АИ-95 примерно на 13%, дизельная версия должна жечь меньше на 11–14% просто чтобы выйти в ноль. Дальше начинается прибыль — и она бывает: инструментальные замеры «За рулем» и «Битвы моторов» дали разрыв 24–28%, при котором доплата в 100–110 тысяч ₽ отбивается на 63–140 тысячах километров, то есть внутри срока владения. Крайний случай — Great Wall Poer «Комфорт», где бензин и дизель стоят одинаково, 3 449 000 ₽: окупать там нечего, дизель достаётся бесплатно. Так что вопрос не «отбивается ли», а «какой разрыв в расходе у двух конкретных машин в этом салоне».
Тот владелец T9, которого на трассе прижало до шестидесяти, купил хорошую машину. Тихую, с приличным салоном, уверенную на бездорожье, с блокировкой и понижайкой. Он просто купил её под задачи, для которых нужен был сажевый фильтр попроще и прицеп потяжелее.
Пикап прощает перегруз, грязь и мороз. Ошибку в строке ПТС — нет.