В России сейчас официально продаётся двенадцать дизельных китайских позиций: от JAC T6 за 2 299 000 ₽ до Foton Tunland V9 за 5 050 000 ₽. Самая честная точка входа — GWM Poer Комфорт на «механике» за 3 449 000 ₽: цена там не зависит от типа двигателя, дизель достаётся без доплаты. Главный критерий отсечения — не мотор, а размер доплаты: если за солярку просят больше ста тысяч, экономия на топливе их не вернёт.
У соседнего JAC T9 доплата за дизель — ровно 100 000 ₽. Она не вернётся никогда: дизельный T9 в эксплуатации дороже бензинового. Не «окупается дольше». Дороже.
Все цены, характеристики и расчёты ниже — на 23 августа 2026 года.
Владелец Dongfeng DF6 с ником El-Sheep выбирал по учебнику: дизель, полный привод, пикап на платформе Nissan Navara. Через восемьдесят пять тысяч километров он пишет три вещи подряд. Машина встала колом зимой на дороге из-за мочевины, и он её отключил. Крестовину заказал онлайн сам, купил не ту, денег не вернул. Дилеры в Москве отказали в платной замене крестовины, а на гарантийный осмотр записали через полтора-два месяца.
Современный дизель — это не «мотор с большой тягой». Это сажевый фильтр, который надо прожигать, турбина изменяемой геометрии, топливная под давлением до 2000 бар и блок управления, который перепрошивается сканером, — а сканеров таких на всю Москву два или три. Дизельный китаец — выбор не двигателя, а рабочего сценария и дилерской сети.
Двенадцать позиций — весь дизельный выбор, и половина отпадает сразу
| Модель | Цена, ₽ | л.с. / Н·м | КПП, привод | Прицеп, кг | Статус |
|---|---|---|---|---|---|
| JAC T6 2.0D | 2 299 000 – 2 510 000 | 136 / 320 | 6МКПП, part-time | н/д | в продаже |
| Sollers ST6 2.0D 4WD | 2 895 000 – 2 955 000 | 136 / 320 | 6МКПП, part-time | н/д | в продаже |
| Sollers ST8 2.0D 4WD | 3 139 000 – 3 206 000 | 136 / 320 | 6МКПП, part-time | н/д | в продаже |
| GWM Poer Комфорт 2.0D | 3 449 000 | 163 / 400 | 6МКПП, part-time | 2250 | в продаже |
| Haval H5 2.0D, склад 2024 г. в. | 3 699 000 – 3 999 000 | 150 / 400 | 8АКПП, part-time | 2500 | остатки |
| JAC T9 Эксплор 2.0D 4×4 | 3 819 000, выгода 100 000 | 163 / 410 | 8АКПП ZF, part-time | 1500 | в продаже |
| GWM Poer Премиум 2.4D | от 4 000 000 | 184 / 480 | 9АКПП, ToD | 2500 | в продаже |
| Haval H5 Оптимум 2.0D, 2026 г. в. | от 4 049 000 | 150 / 400 | 8АКПП, part-time | 2500 | в продаже |
| 212 T01 Adventurer Diesel RUS | 4 650 000 | 166 / 410 | 8АКПП ZF, part-time | н/д | с 30 июля 2026 |
| Foton Tunland V7 2.0D MHEV | от 4 850 000 | 159 / 410 | 8АКПП, 4WD | н/д | в наличии |
| BAIC BJ60 2.0D | 4 990 000 | 163 / 400 | 8АКПП ZF, part-time | н/д | в продаже |
| Foton Tunland V9 2.0D MHEV | от 5 050 000 | 159 / н/д | 8АКПП, 4WD | н/д | в наличии |
Рядом лежит второй список — остатки и «под заказ». BAIC BJ40 Exclusive 2.0D за 2 695 000 ₽ с выгодой 330 000 ₽ — склад 2025 года выпуска, оферта закрывается 31 августа. Dongfeng DF6 за 2 350 000 – 3 000 000 ₽ — выпуск прекращён в январе 2026. GWM Wingle 7 за 3 149 000 ₽, со скидками 2 649 000 ₽, в актуальной линейке haval.ru отсутствует. Foton Tunland G7 идёт под заказ и цены на официальном сайте не имеет, G9 от 3 740 000 ₽ помечен как «скоро в продаже».
Снято окончательно: дизельный Haval H9 2.4D — только остатки по 4 499 000 – 5 199 000 ₽ — и GWM Poer KingKong, ушедший с рынка в мае 2026 по 3 300 000 ₽.
Теперь то, что сэкономит вам неделю поиска. Дизельного Changan Hunter Plus в продаже нет: одобрение типа на версию 2.5 Isuzu, 145 л.с. и 400 Н·м, есть, а машины ни на changanauto.ru, ни в дилерских прайсах нет, и сроков производитель не называет. Нет дизельных Changan Kaicene F70, JAC T8 Pro, Huanghai N7, Tank 300 и Tank 500, Foton Sauvana. Sollers ST9 идёт от 3 408 000 ₽ только с бензиновым 2.0 на 224 л.с. JMC Vigus официально продавался с августа 2023 по февраль 2024, сети у марки нет, а одна и та же машина стоит от 2 399 000 до 5 300 000 ₽. Это не рынок, а лотерея.
И поправка к тому, что вы прочитаете в подборках. Лидер дизельного зачёта — не тот, кого называют: за первое полугодие 2026 «Автостат» насчитал 627 проданных Foton Tunland, 577 BMW X5, 503 GWM Poer, а Mitsubishi L200 с его 393 машинами идёт только пятым. JAC T9 при этом самый продаваемый пикап страны, 1537 машин за полугодие, просто дизель у него берут 26,1 % покупателей. Зачёты разные, обе цифры верны. А верхние строчки по маркам занимают BMW и Mercedes-Benz — официально в России не представленные.
Так что первое действие в выборе двигателя — вычеркнуть из шорт-листа всё, чего нет в продаже. Это уже половина работы. Второе — понять, почему выжили именно эти модели.
Утильсбор наказывает не солярку, а третий литр
«Дизель убил утильсбор» — самое распространённое утверждение в теме, и оно неверно. Отдельной дизельной шкалы не существует: раздел I перечня к постановлению правительства № 1713 делит машины категории M1 только на электрические и с двигателем внутреннего сгорания. Вида топлива внутри ДВС там нет вообще.
С 1 декабря 2025 года шкала стала двумерной: коэффициент зависит одновременно от объёма — пять градаций — и от мощности — шестнадцать ступеней. Базовая ставка для легковых — 20 000 ₽.
Считаем Haval H5. Дизель: 1996 см³, 150 л.с., то есть 110,3 кВт, — коэффициент 33,37, сбор 667 400 ₽. Бензин: 1967 см³, 200 л.с. и 147,1 кВт — коэффициент 44,04, сбор 880 800 ₽. У Haval H5 утильсбор на дизель на 213 400 ₽ ниже, чем на бензин.
Теперь Haval H9, у которого дизель как раз убили. Бензиновый 2.0 на 224 л.с. — коэффициент 48,45, платёж 969 000 ₽. Дизельный 2.4 объёмом 2370 см³ — коэффициент 112,52, платёж 2 250 400 ₽. Разница между двумя моторами одной машины — 1 281 400 ₽.
Разница между H5 и H9 — не в солярке, а в третьем литре. Скачок коэффициента при переходе через отметку 2000 см³ на нижней ступени мощности — с 33,37 до 93,77, в 2,81 раза. Льгота физическому лицу заканчивается на 117,68 кВт, что ровно равно 160 л.с., и только до трёх литров объёма. Дизельные пикапы стоят прямо над этой чертой: JAC T9 — 163 л.с., BAIC BJ40 — 162, BJ60 — 163, 212 T01 — 166, Poer 2.4D — 184.
Производитель объяснил всё сам. Снимая дизель с H9, в GWM назвали две причины: доля дизельных версий 17 %, то есть 986 машин из 5674, и утильсбор, выросший до тех самых 2,3 млн ₽.
Оговорка про пикапы, без которой расчёты выше переносить нельзя. Пикап оформляют как грузовой N1 или как легковой M1: у N1 базовая ставка 150 000 ₽, но коэффициенты низкие и нет ставки «евро за кубический сантиметр», так что по сумме пикап выходит выгоднее легкового аналога примерно вчетверо. Категорию смотрите в ПТС конкретной машины.
Вывод для выбора простой: дизель до 2000 см³ и до 160 л.с. регуляторикой не наказан вовсе. Все выжившие модели этому правилу подчиняются, и это не совпадение. Экономику при этом делает не утильсбор, а колонка на заправке.
Доплата за дизель возвращается за 16 лет — или не возвращается никогда
Росстат снимает цены на 1800 АЗС в 280 городах. На регистрацию 3 августа 2026 года: дизель 91,29 ₽ за литр, АИ-92 — 72,77, АИ-95 — 78,72. Премия дизеля — 25,45 % к АИ-92 и 15,97 % к АИ-95. И она не сезонная: 2 февраля было плюс 24,5 %, 1 июня — 23,8 %, 3 августа — 25,5 %. Ждать «возврата к норме» бессмысленно, нормы не было.
| Машина | Дизель, ₽/100 км | Бензин, ₽/100 км | Экономия | Доплата | Окупаемость |
|---|---|---|---|---|---|
| JAC T9 Эксплор | 958,55 | 944,64 на АИ-95 | −13,91 ₽ | 100 000 ₽ | никогда |
| JAC T9 Эксплор | 958,55 | 873,24 на АИ-92 | −85,31 ₽ | 100 000 ₽ | никогда |
| GWM Poer, автомат | 766,84 | 787,20 на АИ-95 | +20,36 ₽ | 100 000 – 300 000 ₽ | 16,4 – 49,1 года |
| GWM Poer, «механика» | 766,84 | 787,20 на АИ-95 | +20,36 ₽ | 0 ₽ | сразу |
Расчёт по T9 сделан на замеренных расходах — 10,5 л у дизеля против 12,0 у бензинового. Дизельный Эксплор стоит 3 819 000 ₽, бензиновый — 3 719 000 ₽, спецпредложение в 100 000 ₽ действует на обе версии, так что разрыв не двигается. Дизель здесь дороже в эксплуатации при любой марке бензина.
У Poer экономия есть: 8,4 литра против 10,0, то есть 20,36 ₽ на сотню. При тридцати тысячах километров в год это 6 108 ₽. Доплата в 100 000 ₽ отбивается за 16,4 года, доплата в 300 000 ₽ — за 49,1. А если бензиновый Poer заправлять АИ-92, дизель проигрывает 39,14 ₽ на сотню и не окупается ни при какой цене.
И только на «механике» арифметика ломается в другую сторону: Poer с механической коробкой стоит 3,45 млн ₽ независимо от типа двигателя. Доплата ноль, окупаемость мгновенная.
Остаток экономии съедает регламент. У дизельного Poer обслуживание каждые 10 000 км против 15 000 у бензинового, а ТО-10 000 у дилера стоит 34 000 ₽. На стотысячном пробеге это десять визитов против шести-семи. Владельцы дизельных H9 2.4D к тому же уходят на замену масла каждые 5000 км: при частых прожигах топливо разжижает масло, и уровень на щупе растёт к верхней метке за полторы-пять тысяч километров.
Но одна вещь за дизель держится под проверкой. Разница в расходе реальна и большая — примерно в полтора раза. Владелец BAIC BJ40, ездивший на обеих версиях одной модели, называет 13–14 литров на бензине и 8–9 на дизеле. У Poer разрыв тот же: 15–18 против 8–10. Это про запас хода и про то, как редко вы стоите у колонки, а не про деньги в кармане.
Хотя даже тяга — аргумент не универсальный. У того же BJ40 дизель выдаёт 378–380 Н·м в диапазоне 1600–2400 оборотов, а бензиновый — те же 380 Н·м, но в диапазоне 1800–3600. Полка момента у бензина шире в 2,25 раза. Расход — единственное, что дизель отдаёт даром. За остальное он выставит счёт, и статьи в этом счёте известны заранее.
Что сломается первым
Отказывают не «моторы». Отказывают четыре узла, и все четыре известны заранее.
Сажевый фильтр — жалоба номер один. По учебнику активная регенерация идёт раз в 300–700 км, в жизни владельцы фиксируют прожиг раз в 30–150: холостые поднимаются до 1000 оборотов вместо 700, коробка пинается, глушить нельзя. Владелец Haval H9 2.4D из Люберец на пробеге 11 400 км при минус двенадцати получил полную блокировку: фильтр заполнен на 100 %, момент ограничен, а «псевдопрожиг» по сканеру выдавал 200 °C вместо нужных семисот.
Марка топлива тут ни при чём — владельцы проверяли на Танеко, Лукойле, Роснефти и Татнефти, разницы нет. А вот отзывная кампания по прошивке блока управления с индексом 88261С6 сработала: интервал между прожигами вырос с 30–50 до 120–200 км, трассовый расход упал до 6,7–7,3 л. Покупая машину с пробегом, спрашивайте про неё.
Прервать прожиг дорого. Владелец Poer заглушил двигатель, не дождавшись конца цикла, получил ошибку и отказ разгоняться. До дома было полторы тысячи километров.
Турбина у Poer отказывала на 50 000 км — хлопок на ходу, густой дым, всё масло в выхлопной, на щупе сухо, эвакуатор — и на 106 000. Обе замены прошли по гарантии. Масштаб тут важнее случая: мотор GW4D20M стоит на Haval H5, на Poer и на KingKong сразу, значит, болезни у них общие. И привод ГРМ там ремень, а не цепь, — подборки перевирают это системно.
Как это выглядит в жизни, показывает владелец Wingle 7, менявший ремень на 80 000 км. Дилеры в Москве назвали 60 000 ₽, он сделал за 30 000 вместе с роликами и жидкостями. Ремня не было ни у одного дилера — пытались подобрать от Haval H9, не подошёл.
У JAC T9 слабое место другое — автоматическая коробка. Отказы зафиксированы на 7599 км, на 18 000 и на 70 000, причём последний пришёл из автопарка в четыре машины, где поломки у всех идентичные. Причину не называет ни завод, ни дилеры.
С мочевиной единого правила нет, есть таблица. У GWM Poer, Haval H5 и Sollers ST6 её нет вовсе — Евро-5 обеспечен рециркуляцией и сажевым фильтром. У BAIC BJ40, у дизельного 212 T01 и у Dongfeng DF6 бак AdBlue есть. На DF6 он и кладёт машину: при минус тридцати в Тверской области владелец получил полную блокировку — коробка в паркинге, кнопка старт-стоп мертва, буксировать нельзя, увозили манипулятором. Дилеры отключают мочевину прошивкой по гарантии бесплатно. По JAC T9 источники противоречат друг другу, поэтому правило одно: наличие AdBlue проверять по VIN, а не по названию модели. С форсунками так же: на российских GW4D20 стоит Delphi, а не Bosch, и артикул подбирается только по номеру кузова.
Самое неприятное — сроки. Средняя поставка запчастей из КНР выросла с 14–20 дней до 30–40, летом 2026 добавилось ещё семь-десять. Почти любая поставка теперь превышает тридцать дней, отведённые законом на ремонт по ОСАГО. По BAW и отдельным версиям Dongfeng кузовщина, оптика и блоки управления идут до пяти месяцев.
Спасает донорский каталог. На Sollers ST6 крестовины меняют на 29-е от УАЗа, колодки и ремкомплект суппорта берут от Toyota Fortuner, а клапан EGR стоит 4500 ₽ на Ozon против 61 000 ₽ у дилера — разница в 13,5 раза. На Dongfeng DF6 стойки и ступицы ходят от Nissan Navara. Передний бампер на Poer — 4500 ₽.
Честности ради: отзывы пишут недовольные. Есть Poer с девяноста тысячами километров без единой поломки и с прицепом в две тонны, есть Haval H9 первого поколения со 130 000 км на одних расходниках. В объявлениях на Drom попадаются Poer с пробегом 216 000 км и DF6 с 202 760 — значит, доезжают.
А про ресурс сказать нечего. Заявленные «150 000 км» для GW4D20 не подтверждаются — каталоги по GW4D20M дают 250 000. Народные «500 000» у Cummins ISF2.8 тоже миф: производитель заявляет 300 000. Замена форсунок и ТНВД на Poer и T9 в русскоязычном поле не описана ни разу — машины просто не дошли до этого пробега. Отсутствие данных — это не надёжность.
Все они лечатся у дилера. Вопрос в том, доживёт ли дилер.
Дилерская сеть — такой же критерий выбора, как цена
Закрытий автосалонов китайских марок за год стало в 1,4 раза больше — 643 точки, и больше всего у BAIC, Bestune и JAC. Доля китайских центров упала с 62,4 % до 60,8 %, а к середине марта 2026 рынок покинули шестнадцать китайских моделей.
Сети выглядят так. Haval и GWM — больше 250 центров в ста с лишним городах: Poer продают 163 салона формата CITY, рамные H5 и H9 — 90 салонов формата PRO в 57 городах. Foton — 72 центра с планом сотни к концу года, каждая точка открывается вместе с сервисом. BAIC — около тридцати переподписанных дилеров после падения регистраций на 37 %. Марка «212» — восемь центров; за весь 2025 год, по данным Авторевю, на учёт поставлено 84 её автомобиля.
Гарантия делится на две группы: JAC, BAIC и «212» дают 5 лет или 150 000 км, Haval с GWM, Foton и Sollers — 3 года или те же 150 000. Внутри есть ловушки, о которых не рассказывают в салоне.
Постгарантийная программа Haval на дополнительные два года прямо исключает автомобили производства GWM — POER, POER KINGKONG и Wingle 7. Покупатель дизельного Poer получает на два года меньше покрытия, чем покупатель H5, при том что мотор у них один. У JAC владельцы находили расхождение: на сайте 5 лет и 150 000 км, в сервисной книжке — 3 года и 100 000. Приоритет у книжки. Кузов от сквозной коррозии Haval гарантирует шесть лет без ограничения пробега, но только при ежегодном осмотре у официального дилера.
Отказать умеют изящно. Люфт рулевой рейки на 75 000 км не признали гарантийным «из-за маленькой дырочки в пыльнике» — рейка у дилера стоит 213 000 ₽. А по JAC T6 при отказе привода ГРМ дилер сослался на то, что машина не предназначена для бездорожья.
Ожидание ремонта — от двух недель до пяти месяцев. Турбину на Poer меняли две недели. Сальник моста на Sollers ST6 ждали полтора месяца с формулировкой «таких как вы много в очереди». Замену двигателя по гарантии на JAC T6 ждали пять месяцев — без подменной машины и без компенсации.
И локализация не страховка: KAIYI собирался на «Автоторе» в Калининграде, а в начале 2026 распродавал около шестидесяти машин на всю страну при неработающем сайте дистрибьютора. Там же собирают BAIC BJ60.
Правило простое: посчитайте центры вашей марки в своём городе и в соседнем. Один или ноль — вычёркивайте. Характеристики тут уже ничего не решают.
Что брать под ваш сценарий
Правильного дизеля вообще нет — есть правильный дизель под конкретную задачу. Для одного сценария из шести честный ответ звучит как «не берите дизель».
Город, редкие выезды, до 15 000 км в год — дизель не брать вообще
Короткие поездки не дают сажевому фильтру выйти на регенерацию — со всеми последствиями из двух предыдущих разделов: масло каждые 5000 км и ТО по 34 000 ₽ дважды в год. Экономия в двадцать рублей на сотню этого не покрывает. Если дизель принципиален, а пробег городской, честнее смотреть в сторону дизельных кроссоверов в России 2026 года — там и масса меньше, и цикл мягче, и разбор у них отдельный.
Дальние трассы, 30 000 км в год и больше — GWM Poer
Комфорт 2.0D на «механике» за 3 449 000 ₽ — здесь дизель бесплатный. Нужен автомат и запас — Премиум 2.4D от 4 000 000 ₽: 184 л.с., 480 Н·м, девятиступенчатый автомат, клиренс 232 мм. Заплатите обслуживанием каждые 10 000 км, статистикой по турбине и отсутствием постгарантийной программы.
Тяжёлый прицеп от двух тонн — Poer 2.4D или Haval H5, и только они
| Модель | Прицеп с тормозами, кг | Полная масса, кг | Автопоезд, кг | Категория прав |
|---|---|---|---|---|
| GWM Poer 2.0D | 2250 | 3120 | 5370 | BE |
| GWM Poer 2.4D | 2500 | 3240 | 5740 | BE |
| Haval H5 2.0D | 2500 | 2815 | 5315 | BE |
| JAC T9 2.0D | 1500 | 3100 | 4600 | BE |
| BAIC BJ40 2.0D | не предусмотрена | — | — | — |
| Dongfeng DF6 | крюк отсутствует | — | — | — |
Посмотрите на JAC T9: мотор у него практически как у Poer 2.0D — 163 л.с. и 410 Н·м, — а разрешённый прицеп в полтора раза легче. Ограничение задаёт не двигатель, а тормоза, рама, фаркоп и запись в одобрении типа. И вывод, которого нет почти нигде: категории B не хватает ни на одном из этих пикапов с максимальным прицепом. Превышать записанную в одобрении массу нельзя и с BE.
Стройка, груз, минимальный бюджет — JAC T6 или Sollers ST6/ST8
T6 стоит 2 299 000 – 2 510 000 ₽ при 136 л.с. и 320 Н·м и гарантии на пять лет. ST6 за 2 895 000 – 2 955 000 ₽ везёт до 900 кг при погрузочной высоте 860 мм; ST8 за 3 139 000 – 3 206 000 ₽ добавляет клиренс 210 мм и брод 0,8 м. Главный плюс — ремонт по донорским каталогам. Главная плата — крылья ST6 ржавеют в стыке с бампером через полтора года.
Охота, рыбалка, бездорожье — рамный внедорожник, и здесь четыре варианта
Самый свежий — 212 T01 Adventurer Diesel RUS за 4 650 000 ₽: клиренс 235 мм, брод 659 мм, автомат ZF, раздатка BorgWarner, 200 оцинкованных элементов кузова, гарантия пять лет. Это единственный дизель, дебютировавший на рынке в 2026 году, но не единственный дизельный рамник. BAW — Beijing Automobile Works, китайский производитель; в России марка продаётся под именем «212», машины приходят из КНР готовыми, а приставка Rus означает адаптацию под рынок: обогревы лобового стекла, руля и форсунок омывателя. Российской сборки пока нет. Риск называю прямо: восемь дилерских центров и 84 регистрации за весь прошлый год. И деталь для настроения: на стенде заявленные 166 л.с. и 410 Н·м превратились в 151 и 394.
BAIC BJ40 Exclusive за 2 695 000 ₽ — 162 л.с., 378–380 Н·м, автомат ZF, две блокировки, 8–9 литров по городу и 14,6 на бездорожье. Но это машины 2025 года выпуска, оферта до 31 августа, буксировка не предусмотрена, а сеть из тридцати центров пересобирается. BAIC BJ60 за 4 990 000 ₽ — мягкий гибрид, 163 л.с., 400 Н·м, клиренс 215 мм, брод 750 мм; пресса отмечает отсутствие оцинковки. Четвёртый вариант — Haval H5 2.0D: проигрывает по клиренсу, выигрывает сетью из 90 центров в 57 городах. Сравнение рамников шире дизельного среза — про дизельные внедорожники 2026 года есть отдельный материал.
Север и морозы — дизель да, но с котлом и без иллюзий про экономию
Предпусковой подогреватель тут не опция, а условие эксплуатации: владельцы формулируют это как «без котла не прогревается вовсе зимой» и «эксплуатация на грани реальности». JAC T9 — единственная модель, где подогреватель входит в цену всех дизельных версий с завода. Нормативный потолок надёжного пуска — минус тридцать с устройством облегчения; заводскую «морозную» версию со стартом при минус тридцати пяти Китай оставляет себе.
А главный аргумент продавцов — «дизель для Севера» — разбивается о региональные цены. В Магаданской области литр дизеля стоит 125,87 ₽ против 86,47 ₽ за АИ-92: премия 45,6 %. В Югре — 102,12 против 82,13, это 24,3 %. Единственное исключение на всю страну — Чукотка: 78,00 против 76,00, разрыв 2,6 %.
Три ловушки в последние двадцать минут перед подписью
Самые дорогие ошибки здесь совершаются не при выборе модели.
Первая ловушка — год выпуска. Дизель Haval H5 действительно уходил из прайса: в феврале Авторевю писало, что на машины 2025 года остался только бензиновый 2.0. Причиной был не утильсбор, а склад — доля дизеля держалась на 42 %, но машины позапрошлого года копились на площадках. Первого апреля 2026 дизель вернулся: на haval.ru четыре комплектации, включая Оптимум 2.0D и Премиум 2.0D, от 4 049 000 ₽, машины 2026 года производства. Одновременно у дилеров лежат склады 2024 года выпуска по 3 699 000 – 3 999 000 ₽. Под одним названием и почти по одной цене продаются две разные машины, различить их можно только по VIN и году в ПТС. Кредитные программы ТБанка, ВТБ и Альфа-Банка покрывают H5 «2024, 2025 и 2026 года производства» — банк видит на складе все три года сразу. И деталь напоследок: сноска на официальном сайте называет комплектацию дизельной, а двигатель в той же строке обозначает как «2.0T».
Вторая ловушка — слово «цена» означает три разные вещи. Рекомендованную розничную публикуют редко. Цена «от» на сайте бренда — это стартовая комплектация со всеми выгодами по трейд-ину, кредиту и лизингу, которые взаимоисключающи и частнику одновременно недоступны. Цена агрегатора — случайное число. Разброс по одной машине доходит до 1,29 млн ₽: Changan Hunter Plus у агрегатора стоит 2 779 000 ₽, а на сайте бренда по Москве — 4 069 900 ₽. Скидки Sollers «до 1 000 000 ₽» посчитаны с лизинговыми условиями, а Foton Tunland G9 в июле подорожал на 100 000 ₽ и одновременно лишился скидки в 150 000.
Третья ловушка — «сертифицирован» не равно «в продаже». Одобрение типа на дизельный Hunter Plus существует, машины нет. Страницы про Foton Sauvana «2025–2026» показывают цены пятилетней давности.
Что делать до подписи договора:
- Запросить VIN и ПТС до разговора о цене: год производства, экокласс, категория M1 или N1, максимальная масса буксируемого прицепа.
- Прочитать сервисную книжку целиком: если срок гарантии в ней отличается от сайта, действует книжка.
- Спросить, выполнена ли отзывная кампания по прошивке блока управления, — по Poer это индекс 88261С6.
- Спросить, сколько сейчас идёт ходовая запчасть по вашей модели. Ответ «месяц-полтора» — норма рынка, а не отговорка, и её надо закладывать в решение.
- Уточнить по VIN, есть ли на машине бак AdBlue, — по названию модели это не определяется.
- Считать не цену, а разницу. Доплата ноль — берите. Доплата от ста тысяч — берите только под момент, прицеп или дальние трассы.
El-Sheep сделал всё по учебнику: выбрал дизель, выбрал полный привод, выбрал пикап на платформе Nissan Navara. Зимой машина встала колом посреди дороги из-за замёрзшей мочевины. Крестовину он заказал сам и купил не ту. В платной замене дилер отказал, а на гарантийный осмотр — очередь на полтора-два месяца.
Он не ошибся с мотором. Он просто смотрел только на мотор.