За два миллиона в августе 2026 года рынок предлагает ровно две стратегии. Первая — японец или кореец 2013–2016 года с пробегом 100–200 тысяч километров. Вторая — китаец 2021–2024 года с пробегом 15–60 тысяч. Разрыв за одни и те же деньги: шесть-одиннадцать лет возраста и 80–150 тысяч километров одометра.
Главный подвох в том, что выбирать вы будете не между этими двумя машинами. Вы будете выбирать между двумя коробками передач — и цена ошибки здесь больше, чем вся разница в цене машин.
Дальше правило одно: в этом бюджете надёжность определяется не эмблемой, а конкретным агрегатом под капотом и конкретным годом выпуска. Один и тот же Chery Tiggo 7 Pro 2021 и 2023 года внешне неотличим, стоит примерно одинаково — и это машины с принципиально разным риском. Один и тот же Kia Sportage до 2016 года и после — тоже. Покупатель, который сравнивает марки, проигрывает покупателю, который сравнивает индексы коробок.
Павел купил Tiggo 7 Pro 2023 года с вариатором в комплектации Prestige. Он делал всё по учебнику: свежая машина, гарантия, малый пробег. На пяти тысячах поменял рулевые наконечники. На тридцати умерла камера заднего вида. На тридцати пяти — рулевая рейка. На сорока девяти с половиной встал вариатор.
Ремонт обошёлся в 250 000 рублей. Запись к дилеру на одну только диагностику была через полтора месяца.
За два миллиона вы покупаете не марку, а год выпуска
Начнём с того, чего в бюджете нет. Toyota RAV4 пятого поколения, того самого XA50, который все имеют в виду под словом «RAV4», в два миллиона не влезает: на всю Россию по фильтру «до 2 млн» — десять объявлений, и почти все аномальные. Машины по 820 тысяч с пробегом 60 тысяч и по миллиону с пробегом 110 тысяч — это либо конструктор, либо приманка, либо ошибка. Нормальный XA50 начинается от 1,8 млн и живёт в бюджете 2,5–3 млн.
За два миллиона берут XA40 2013–2016 годов. Таких предложений 958 по стране.
| Модель | Годы в бюджете | Мотор / КПП / привод | Пробег, тыс. км | Цена, ₽ | Главная болячка |
|---|---|---|---|---|---|
| Toyota RAV4 XA40 | 2012–2016 | 2.0 вариатор или 2.5 автомат, 4WD | 100–200 | 1 420 000 – 2 000 000 | цепь 3ZR тянется к 150 тыс., пороги и горловина бака |
| Mazda CX-5 KE | 2011–2015 | 2.0 / 2.5, 6-ступ. автомат, 4WD | 70–190 | 1 299 000 – 2 000 000 | задние арки изнутри, закоксовка прямого впрыска |
| Mazda CX-5 KF | 2017–2022 | 2.0 / 2.5, автомат | 40–150 | 1 100 000 – 2 000 000 | 107 объявлений на страну — выбора нет |
| Nissan X-Trail T32 | 2015–2021 | 2.0 вариатор, 4WD | 42–220 | 1 059 000 – 1 899 000 | вариатор JF016E, подрамники, задние стаканы |
| Nissan Qashqai J11 | 2014–2019 | 2.0 вариатор | 75–125 | 1 550 000 – 1 900 000 | вариатор, закоксовка MR20DD с 45 тыс. км |
| Mitsubishi Outlander III | 2013–2019 | 2.0 / 2.4 вариатор, S-AWC | 130–180 | 1 450 000 – 1 670 000 | задние арки, подрамники, бак — худшая карта коррозии |
| Kia Sportage QL | 2016–2021 | 2.0 автомат, 4WD | 140–185 | 1 020 000 – 2 000 000 | задиры цилиндров, 7-ступ. робот на 1.6T |
| Hyundai Tucson III | 2015–2019 | 2.0 автомат / вариатор, 4WD | 55–246 | 1 243 000 – 1 975 000 | пороги и арки гниют изнутри, перегрев муфты |
| Hyundai Creta I | 2016–2021 | 1.6 / 2.0 автомат | 53–170 | 1 190 000 – 2 000 000 | керамика из катализатора в цилиндрах у 1.6 |
| Subaru Forester SJ | 2013–2017 | 2.0 / 2.5 вариатор, 4WD | 100–220 | 1 360 000 – 1 920 000 | задние стаканы — силовой элемент кузова |
| Honda CR-V IV | 2012–2014 | 2.0 / 2.4 автомат, 4WD | 180–250 | 1 600 000 – 2 000 000 | самая уставшая покупка бюджета |
Данные по объявлениям drom.ru на 24 августа 2026 года, фильтр «до 2 000 000 ₽», вся Россия. Счётчик включает Дальний Восток и праворульный ввоз, где японцы дороже на 500–700 тысяч, поэтому реальный московский разброс уже. Верхняя граница у большинства моделей упирается ровно в потолок бюджета — это значит, что модель в него не помещается, а торчит из него.
Теперь то же самое с другой стороны прилавка.
| Модель | Годы в бюджете | Мотор / КПП / привод | Пробег, тыс. км | Цена, ₽ | Главная болячка |
|---|---|---|---|---|---|
| Haval Jolion | 2021–2024 | 1.5 турбо, робот 7DCT, 2WD или 4WD | 11–116 | 1 519 000 – 1 995 000 | задние тормозные диски как расходник, провалы тяги |
| Haval F7 / F7x | 2019–2023 | 1.5 / 2.0 турбо, робот, 4WD | 32–122 | 1 100 000 – 2 000 000 | коррозия площадки VIN под сиденьем |
| Chery Tiggo 4 Pro | 2023–2024 | 1.5, вариатор | 9–58 | 1 350 000 – 1 929 000 | полного привода нет в принципе |
| Chery Tiggo 7 Pro | 2020–2022 | 1.5 турбо, вариатор, 2WD | 28–70 | 1 358 000 – 1 925 000 | вариатор CVT25, рулевые наконечники |
| Chery Tiggo 8 Pro | 2021–2023 | 1.6 робот / 2.0 вариатор | 55–165 | 1 579 000 – 1 999 999 | семь мест за деньги компактного японца |
| Geely Coolray | 2019–2023 | 1.5 турбо, робот 7DCT | 18–42 | 1 350 000 – 2 000 000 | ремень ГРМ, а не цепь; обрывы на 40–90 тыс. |
| Geely Atlas Pro | 2021–2024 | 1.5 турбо, робот, 4WD | 35–87 | 1 550 000 – 1 997 000 | бывшие такси с пробегом за 200 тыс. в выдаче |
| Changan CS35 Plus | 2019–2024 | 1.4 / 1.6, робот AMT | 17–98 | 1 222 222 – 2 000 000 | лидер сохранности цены среди китайцев |
| Changan CS55 Plus | 2020–2024 | 1.5 турбо, робот AMT | 32–126 | 1 537 650 – 2 000 000 | долго продаётся на вторичке |
| Exeed TXL | 2020–2023 | 1.6 турбо, робот, 4WD | 49–94 | 1 336 064 – 2 000 000 | электроника отказывает в первые 5 тыс. км |
Те же объявления drom.ru на 24 августа 2026 года. Haval Dargo формально в бюджет проходит, но это 14 машин на всю страну и одна в Москве — как вариант выбора модель не существует. То же с Geely Tugella: 46 объявлений, почти все упираются ровно в 2 000 000 ₽.
Пары из живой выдачи выглядят так. Красноярск, RAV4 2014 года с мотором 2.5 и пробегом 135 290 км — 1 970 000 ₽. Тот же Красноярск, Tiggo 4 Pro 2024 года с пробегом 10 500 км — 1 929 000 ₽. Десять лет и 125 тысяч километров разницы, и китаец при этом на 41 тысячу дешевле.
Москва: RAV4 2013 года, 2.0, полный привод, ровно сто тысяч на одометре — 1 800 000 ₽. Рядом Jolion 2024 года с 34 500 км — 1 950 000 ₽. Одиннадцать лет за полтораста тысяч доплаты.
Омск: Mazda CX-5 второго поколения 2017 года с 85 тысячами — 1 875 000 ₽, и Geely Coolray 2023 года с 35 674 км — 1 925 000 ₽. Здесь размен уже не такой драматичный: шесть лет и 49 тысяч. Свежая японка в бюджете есть — её просто мало.
Развилка проходит по коробке, а не по эмблеме
Вариатор Jatco JF016E стоит на Nissan X-Trail T32 и Qashqai J11 с двухлитровым мотором — то есть под большей частью японцев этого бюджета. Разброс его ресурса — от 70 до 200 тысяч километров, и это не ошибка источников, а честная характеристика агрегата.
Механика отказа известна по шагам. Ради динамики Jatco расширил зону блокировки гидротрансформатора, фрикционы изнашиваются быстрее, продукты износа расходятся по гидросистеме и первым забивают редукционный клапан масляного насоса. Клапан подклинивает, вырабатывает зеркало в корпусе насоса, давление падает, ремень начинает проскальзывать по конусам. Дальше — задиры конусов и стружка на магнитах. Симптомы до фатала: скачки оборотов при разгоне, дребезжание, пробуксовка.
Отдельная неприятность семейства: степ-мотор здесь заменили на соленоиды-регуляторы, а модуль калибровочных значений убрали. При выходе из строя одного соленоида по-хорошему покупается гидроблок в сборе. Капитальный ремонт JF016E в Москве — 152 000 – 250 000 ₽.
У китайцев картина другая и хуже. Chery CVT25 — вариатор WanLiYang, который ряд источников прямо называет клоном того же JF016E. Задокументированные отказы из отзывов владельцев: 17 000, 18 500, 20 000, 30 000, 49 500, 70 000 километров. Ремонт вариатора Tiggo 7 Pro у дилера — 250 000 ₽. Те же деньги, что за японский капремонт, только машина в полтора раза моложе.
Есть коробки, которые из этого разговора выпадают вовсе. Шестиступенчатый автомат Mazda — это доработанная Aisin U660, та самая, что стоит на Camry с трёхлитровой шестёркой. У Toyota она перегружена моментом и считается расходником. У Mazda её грузят четырёхцилиндровым Skyactiv, и она работает вполсилы: источники сходятся на 300 000 километрах и выше. Один агрегат, две репутации. И у неё есть щуп под коробом воздушного фильтра — состояние жидкости можно оценить прямо на осмотре, по цвету и запаху.
Самая низкая цифра во всём обзоре — не у китайцев. Вариатор Jatco JF015E завод официально оценивает в 150 000 – 160 000 километров до замены: капитальный ремонт конструктивно не предусмотрен. У ранних версий лопается по сварному шву солнечная шестерня планетарного ряда, и машина теряет передний ход, оставляя только заднюю передачу.
Он стоит на Renault Kaptur, ранних Arkana, Nissan Qashqai первого поколения с мотором 1.6 — и на Lada Vesta с XRAY. «Возьму отечественное, чтобы дешевле ремонтировать» приводит ровно к той же коробке.
А теперь совпадение, которое стоит запомнить. По данным «Автотеки», три лидера по доле машин с отметкой о работе в каршеринге — Nissan Qashqai с 13%, Renault Kaptur с 12% и Renault Arkana, у которой число таких экземпляров выросло за год в 6,7 раза. Три самых каршеринговых кроссовера бюджета носят один и тот же вариатор — тот, у которого ремонт не предусмотрен вообще.
Робот против вариатора
Здесь российская интуиция ломается полностью.
Все документированные отказы трансмиссий у Chery и Omoda в массиве из 4 929 отзывов владельцев — вариаторные. Ни одного отказа роботизированной коробки. Tiggo 8 с мотором 1.5 и роботом прошёл 90 000 километров, из ремонтов — ступица и стабилизатор. Вариаторные Tiggo встают на двадцати тысячах.
Сама Chery с 2023 года ушла от вариаторов в пользу роботов с мокрым сцеплением. Производитель проголосовал за робота раньше, чем это заметил рынок.
Практический вывод неудобный. Chery Tiggo 7 Pro 2021 года и Chery Tiggo 7 Pro 2023 года выглядят одинаково, стоят похоже и висят рядом в одной выдаче. Это машины с разным риском, и разница — в одной строке техпаспорта. Причём переход не был чистым: в 2023 году в продаже встречались обе коробки, так что год выпуска сам по себе гарантией не служит.
У японцев логика зеркальная: там как раз робот опаснее автомата. Семиступенчатый DCT на Kia Sportage QL и Hyundai Tucson с мотором 1.6T назван худшим выбором для перепродажи, а один владелец Tucson менял сцепление трижды с интервалом 35–45 тысяч километров. Шестиступенчатый гидромеханический автомат на тех же моделях считается надёжным.
Полный привод, которого нет
Слово «4WD» в объявлении почти всегда означает фрикционную муфту. Муфта работает трением, и главная её проблема не износ, а перегрев: электроника размыкает привод и оставляет вас с передними колёсами ровно тогда, когда полный был нужен.
Единственный внятный полный привод в бюджете — Renault Duster в режиме 4WD Lock. Муфта жёстко подключает заднюю ось, включается имитация блокировок, всё это работает до 80 км/ч. Отключения по перегреву добиться удаётся далеко не всем даже при пахоте по снежной целине. По тесту «Колёс» машина выползает из ловушки с тремя буксующими колёсами.
Оговорка, которой нет в инструкции: включая Lock, надо отключать систему стабилизации. Иначе она душит мотор, чтобы не допустить пробуксовку, и на сложном рельефе тронуться не получается вовсе.
Hyundai Tucson и Kia Sportage — противоположный полюс. Издание «Драйв» специально грело муфты Tucson и RAV4: кореец сдаётся раньше, предупреждение о перегреве вылезает через несколько секунд пробуксовки. Коды P1770 и P1771 в памяти блока — это как раз перегрев и аварийное отключение муфты, а время остывания — 10–15 минут. Ресурс при обычной эксплуатации — около 150 тысяч километров.
У Haval Jolion железо нормальное: муфта BorgWarner, по сути Haldex пятого поколения. Проблема в прошивке. В режимах Normal и Sport задняя ось подключается с ощутимым опозданием, передние успевают побуксовать даже на асфальте, а в поворотах при подключении корму «забрасывает, словно он заднеприводный». В режиме Snow буксования нет, но не потому, что муфта быстрая, — электроника на секунду-другую душит двигатель. Вердикт теста: для бездорожья сгодится, для дорог надо перенастраивать.
И отдельная ловушка: полный привод у Jolion есть только на 150-сильном моторе объёмом 1499 см³ в паре с роботом. Версия на 143 л.с. и 1497 см³ — только передний привод, и подвеска сзади у неё другая. Это две разные машины под одним именем.
У Chery Tiggo 4 и Tiggo 4 Pro полного привода нет вообще, ни в одной комплектации. Их покупают как кроссоверы, и это переднеприводные хэтчбеки на высоких колёсах.
Год выпуска важнее пробега
Корейские моторы 2.0 — главная мина этого бюджета, и она детонирует по расписанию.
Механизм у G4KD и G4NA один. Выпускной коллектор совмещён с катализатором и стоит вплотную к двигателю; наш бензин разрушает катализатор, керамические крошки засасывает обратно в цилиндры, крошки царапают стенки. Дальше расход масла, перестук поршневой, абразив в масле, износ шестерён масляного насоса, падение давления — и проворот вкладышей коленвала при первой серьёзной нагрузке.
Восемь независимых свидетельств владельцев дают пробеги появления задиров: 70 000, 75–100 000, 90 000, 120 000, 125 000, 140–150 000, 160 000 и 195 000 километров. Медиана — около ста тысяч. Дважды независимо назван четвёртый цилиндр: он дальше всех от помпы и хуже охлаждается.
По деньгам источники расходятся вдвое, и это надо знать заранее. Владельцы называют суммы 50 000 – 85 000 ₽ за капремонт после задиров. Моторные цеха оценивают ту же работу в 200 000 – 300 000 ₽. Разница в том, что именно считать капремонтом. Отрезвляющая арифметика: новый агрегат G4KD в августе 2026 года стоит 139 000 ₽ — дешевле, чем «средний по рынку» капитальный ремонт.
Две даты, которые важнее любого пробега. С 2016 года на этих моторах ставят вкладыши с керамическим напылением — до этого их проворачивало. С 2017 года появились масляные форсунки охлаждения поршней: задиры не исчезли, но стали встречаться реже. Sportage 2015 года и Sportage 2018 года — разные машины с одинаковым индексом мотора.
Такие водоразделы есть почти у всех. У Toyota 2AZ-FE резьбу болтов головки увеличили в 2006-м. У Hyundai G4FG в 2014-м пластинчатую цепь ГРМ сменила втулочно-роликовая: было 150 тысяч ресурса, стало 200. У мотора Geely 1.5 систему циркуляции масла переделали в 2021-м после случаев лопнувшего шатуна.
Про Geely — отдельно, потому что это редко знают. У трёхцилиндрового JLH-3G15TD, который стоит на Coolray и Atlas Pro, ремень ГРМ, а не цепь. Есть сообщения об обрывах на 40 000 и на 90 000 километрах при заявленном ресурсе в 120 000. Мотор втыковый: клапаны встречаются с поршнями. Покупатель китайского турбомотора почти автоматически предполагает цепь — здесь эта ошибка стоит капремонта.
Кузов в этом бюджете гниёт не там, где на него смотрят. У RAV4 XA40 наружные панели держатся, а под снятыми локерами коррозия обнаруживается вокруг каждой шпильки и по кромке арки. У Hyundai Tucson и ix35 пороги и арки гниют изнутри — внешний осмотр не информативен вообще. У Mazda CX-5 в 420 строках отзывов владельцев на Дроме одно упоминание ржавчины, и то не про кузов; у Mitsubishi Outlander — двенадцать.
У китайцев сквозная коррозия к пяти годам не подтверждена ни у одной марки. Подтверждено другое: ржавеет декор. Хром на Jolion порыжел за полтора месяца первой зимы при пробеге 6 500 километров. Крышка багажника Tiggo 4 цветёт на 40–55 тысячах — четыре независимых свидетельства, и повторяется даже после гарантийного ремонта. Пятая дверь оказалась общим местом у пяти моделей трёх разных брендов.
Утверждать, что китайцы не гниют, нельзя. Утверждать обратное — тоже. Парка возрастом семь-десять лет в стране физически нет.
Сколько стоит владение и сколько вернётся при продаже
Дальше — арифметика, которая обесценивает большую часть споров о выборе.
| Статья | RAV4 2.0, 2015 г. | Jolion 1.5T 4WD, 2023 г. | Duster 1.6 4×4, 2019 г. |
|---|---|---|---|
| ОСАГО | 7 500 | 7 500 | 6 400 |
| КАСКО | 0 (не берут) | 60 000 | 0 |
| Транспортный налог | 5 110 | 5 250 | 3 534 |
| Топливо | 112 400 | 103 200 | 92 900 |
| ТО | 25 000 | 20 000 | 12 000 |
| Ремонт | 70 000 | 20 000 | 40 000 |
| Шины | 21 000 | 21 000 | 18 000 |
| Итого, ₽/год | ~241 000 | ~237 000 | ~173 000 |
Расчёт для Москвы при пробеге 15 000 км/год, по ценам августа 2026 года. Амортизация не включена. Топливо — по данным Росстата на 10 августа: АИ-92 в Москве 68,81 ₽, АИ-95 — 78,91 ₽.
Возрастной японец и свежий китаец расходятся на четыре тысячи рублей в год. Вся разница возникает из-за одной строки: на одиннадцатилетнюю машину полное КАСКО просто не оформляют, а на трёхлетнюю его берут. Уберите КАСКО — и китаец дешевле японца на 64 000 ₽ в год.
Топливо — 44–54% бюджета в любом сценарии. ОСАГО и транспортный налог вместе дают пять-шесть процентов. Спор о том, где полис дешевле, — это спор о пятой части того, что решает расход.
Миф о дешёвом обслуживании китайцев не подтверждается на уровне нормо-часа. Замена масла на Geely Coolray стоит 2 000 – 2 200 ₽ работы. На Mazda CX-5 — 850 – 1 500 ₽. На Hyundai Tucson — 1 300 – 1 500 ₽.
С запчастями решает не страна бренда, а наличие производства в России. За год локализованные китайские модели прибавили в цене деталей 6–8%, Geely с прямым импортом из КНР — 30%, Kia — 21%. Каждый четвёртый владелец китайской машины ждал запчасть дольше месяца, отдельные сроки доходят до трёх-пяти месяцев. За первый квартал 2025 года в России закрылось 213 салонов китайских брендов.
Теперь про перепродажу, и здесь придётся быть честным до конца. Остаточная стоимость китайцев обвалилась: индекс Haval Jolion в премии «Автостата» упал со 122,1% до 75,7% за один выпуск, Haval F7 — со 114,2% до 75,2%, Omoda C5 показала 68% — худший результат в своём сегменте.
Прямое сравнение с японцами за 2026 год невозможно, и любой текст, который его делает, врёт. Трёхлетний автомобиль в этом рейтинге — машина 2022 года выпуска, а Toyota, Kia и Hyundai в 2022-м новыми в России массово не продавались. Их в рейтинге нет по методологической причине, а не по рыночной. Бенчмарк приходится брать из прошлых выпусков премии: там трёхлетние японские и корейские кроссоверы держали 80–98%. В 2021-м Mazda CX-5 показывала 89,5%, RAV4 — 86,3%, Hyundai Creta — 91,7%.
Зато у китайцев есть метрика, где они выигрывают: скорость. По данным «Автотеки», Haval уходит с рынка на 22,5% быстрее среднего срока экспозиции, Chery — на 12,5%, Geely — на 10,2%. Hyundai — на 6,3%, Kia — на 6,1%. Китайцы продаются быстро, но дёшево. Японцы — дольше, но дорого.
Самая наглядная цифра сегмента: Chery Tiggo 7 Pro, купленный новым за 2 700 000 ₽, через год и 12 000 километров пробега оценили в трейд-ин в 1 700 000 ₽. Миллион за год. Тот же Tiggo 7 Pro 2022 года на Дроме 24 августа 2026-го с пробегом 44 000 км стоит те же 1 700 000 ₽. За три года после первой перепродажи цена не сдвинулась. Первый владелец потерял миллион, второй — почти ничего.
Покупая китайца 2023–2024 года, вы въезжаете на кривую обесценивания после самого крутого её участка. Покупая японца 2013–2016 года — на пологий, где машина потеряет мало, но и ресурса в ней осталось меньше.
Что с этим делать
Начните не с бюджета и не с марки, а с одного вопроса: сколько лет вы планируете владеть машиной. Всё остальное разворачивается отсюда.
Город и семья, три-четыре года, продажа до 120 тысяч на одометре. Свежий китаец выигрывает по деньгам и оснащению — но берите роботизированную версию, а не вариаторную. Chery Tiggo 8 Pro 2023 года с роботом за 1 850 000 – 1 890 000 ₽ даёт семь мест за деньги компактного японца. Честный минус: модельный ряд нестабилен, бренд Chery в России сворачивается в пользу Tenet, Omoda и Jaecoo, и через три года ваша машина будет продаваться под именем, которого в салонах уже нет.
Дача и грунтовки. Renault Duster 2.0 с механикой и полным приводом, 1 250 000 – 1 860 000 ₽ за машины 2015–2019 годов. Клиренс до 210 мм, углы въезда и съезда 30° и 36°, единственный работающий Lock в бюджете, никаких вариаторов и роботов. Честный минус: у моторов K4M и F4R ременной привод ГРМ с заявленным ресурсом 60 тысяч километров, при обрыве клапаны гнёт всегда. И главная беда Duster — не кузов, а коррозия разъёма жгутов в левом пороге и монтажного блока под капотом.
Минимум вложений в ремонт. Mazda CX-5 первого поколения: классический автомат с ресурсом за 300 тысяч, щуп для проверки жидкости на осмотре, ноль упоминаний расхода масла в корпусе владельческих отзывов. 1 299 000 – 2 000 000 ₽ за 2011–2015 годы. Честный минус: задние арки изнутри, где металл только в грунте, и прямой впрыск, который закоксовывается после ста тысяч.
Важна свежесть и остаток гарантии. Haval Jolion 2023–2024 за 1 739 000 – 1 995 000 ₽ — четырёхлетний хром и тормозные диски как расходник в обмен на 20–35 тысяч на одометре. Честный минус: связка турбомотора с роботом даёт провал тяги при резком ускорении, и минимум восемь независимых владельцев описывают это одинаково, один — со словами «чуть не устроил ДТП».
Жёсткий бюджет до полутора миллионов. Hyundai Creta 2016–2018 с мотором 2.0, а не 1.6: у полуторалитрового керамика из катализатора попадает в цилиндры, у двухлитрового этой проблемы почти нет. Разница в налоге — тысячи рублей в год. Разница в риске — сотни тысяч.
Проверять эти машины нужно точечно, а не «по кругу». У любого Nissan и любого корейца 2.0 — эндоскопия цилиндров: тысяча-полторы рублей экономят около ста тысяч. У RAV4 — снять локеры и смотреть шпильки задних арок, плюс выяснить, какой там мотор и какой из двух типов полного привода по комплектации. У Tucson и Sportage с полным приводом — шлицевое соединение между коробкой и угловым редуктором, туда лезут в последнюю очередь и зря. У Jolion — площадка VIN под пассажирским сиденьем и поведение муфты при старте с вывернутыми колёсами. У любого Tiggo — уточнить, вариатор там или робот, до того как садиться за руль.
И три бесплатные проверки, которые делают больше, чем платный отчёт:
- Статус ЭПТС в личном кабинете на портале электронных паспортов. Аннулированный ЭПТС означает, что машины юридически не существует: её нельзя зарегистрировать, застраховать и продать. Владелец Skoda Kodiaq из Казахстана получил требование на 1,1 млн ₽ недоимки плюс 1,195 млн пеней через полтора года после покупки — потому что первый импортёр перепродал машину через месяц и льгота слетела.
- Реестр залогов нотариальной палаты и банк данных исполнительных производств ФССП по продавцу. Долги на три миллиона плюс «срочно, дёшево» — флаг красноречивее любой скрутки.
- Реестр такси по VIN, а не по госномеру: номер после таксопарка меняют, записи привязаны к VIN. Каршеринг туда не попадает вовсе.
Про пробег — отдельно, потому что здесь почти все ищут не то. В сегменте 1,6–3,0 млн ₽ признаки скрутки находят у 40% машин; типичный объём — 50–70 тысяч километров, и почти всегда однократно. Средняя корректировка по рынку — 104 тысячи. Самый распространённый пробег на вторичке — около ста тысяч, потому что покупатели ищут «до ста и никак иначе», а продавцы под этот запрос подгоняют цифру. Читатель, который фильтрует объявления по «не больше ста тысяч», своими руками создаёт рынок скруток.
И ещё одно, что обесценивает половину отчётов: данные о ДТП по европротоколу попадают в базы только с 2023 года, а доля таких аварий не опускается ниже 50%. «Чистая история» семилетнего кроссовера — это не история без ДТП. Это история без ДТП, оформленных с ГИБДД, до 2023 года.
Павел, у которого вариатор встал на сорока девяти тысячах, купил машину правильно по всем внешним признакам: свежую, с гарантией, с малым пробегом, с полной сервисной историей. Год выпуска у неё был тот самый, с которого Chery начала уходить от вариаторов. В его комплектации вариатор ещё стоял — и это единственное, о чём он не спросил.
Японец продаёт известность рисков. Китаец — их отсрочку. Отсрочка заканчивается по расписанию, которого никто пока не видел.