Автомобили

Какой надёжный кроссовер с пробегом выбрать в 2026 году — японцы, корейцы, китайцы

Автор: Редакция 15 минут чтения Обновлено:

За одни деньги в 2026 году выбор идёт между RAV4 2014 года с пробегом 210 тыс. км и Jolion 2021 года с 57 тыс. км. Разбираем, почему год выпуска и тип коробки решают больше марки.

Содержание

За 1 650 000 ₽ на 25 августа 2026 года выбор выглядит так: Toyota RAV4 2014 года с пробегом 210 000 км или Haval Jolion 2021 года с пробегом 57 000 км. Одни деньги, семь лет и сто пятьдесят тысяч километров разницы. Решает не флаг на решётке: внутри одной марки возраст объясняет риск скрутки вчетверо сильнее, чем марка — внутри одного года.

Значит, порядок обратный привычному: сначала год, потом марка, и только потом страна. А между маркой и страной стоит ещё индекс коробки.

Владелец RAV4 2020 года купил машину в 2024-м с пробегом 55 тысяч, за репутацию. На 65 000 км под рулём щёлкнуло при повороте около нуля. Два сервиса, включая гарантийный, не нашли ничего. Официалы посоветовали поменять промежуточный вал за 6 000 ₽ — не помогло, потом шепнули про «грешок по рейке у этого поколения» и назвали цену новой: 500 000 ₽. Реечный сервис в Екатеринбурге ответил короче: «а ещё один) у нас по 3 машины в неделю, приезжай».

Он поставил контрактную европейскую рейку за 170 000 ₽. Ту же болячку профильный сервис лечит за 22 000 ₽, а дилер меняет рейку в сборе за 500 000. Разброс внутри одного узла — в двадцать с лишним раз.

За одни и те же деньги вы покупаете не марку, а год выпуска

«Автотека» в ноябре 2023 года посчитала скрутку внутри одной марки — по Lada, самой однородной выборке рынка. Доля машин с изменённым пробегом растёт с 5,8% у автомобилей младше пяти лет до 25,4% в группе 5–10 лет и 41% в группе 11–15.

Разброс между марками в группе «старше десяти лет»: Kia 33,1%, Nissan 36%, Toyota 38,5%, Lada 41%. Тридцать пять процентных пунктов против восьми.

Старая Toyota скручена чаще старой Kia.

История аварий ведёт себя так же: записей о ДТП нет у 69,1% машин младше пяти лет и у 45% пятилетних-десятилетних. В бюджете 1,5–2,5 млн ₽ выбор идёт между 31% и 55% вероятности взять битую машину.

Дальше вопрос упирается в деньги. Медианы объявлений Drom на 25 августа 2026 года:

Год выпуска Toyota RAV4 Kia Sportage Hyundai Creta Chery Tiggo 7 Pro
2018 2 600 000 ₽ 1 999 888 ₽ 1 650 000 ₽ нет на рынке
2020 3 400 000 ₽ 2 310 000 ₽ 1 990 000 ₽ 1 529 500 ₽
2022 3 820 000 ₽ 3 350 000 ₽ 2 200 000 ₽ 1 679 999 ₽

Разрыв 2020 года между RAV4 и Tiggo 7 Pro — 1 870 500 ₽, в 2,22 раза. Всё, что дальше сказано про запчасти, страховку и коробки, взвешивайте против этих двух миллионов на входе.

Это цены объявлений, а не сделок: у АВТОСТАТа за первое полугодие 2026-го объявление в среднем 1,36 млн ₽ против сделки в 1,194 млн — разрыв 14%, медианы умножайте на 0,86–0,95. И восьмилетнего китайского кроссовера в стране физически нет: Haval F7 2018 года — два объявления на всю Россию, Tiggo 8 и CS55 — по одному. Вопрос «как китаец ходит после 200 тысяч» не имеет ответа по календарю, а не по злому умыслу.

Развилка — в индексе коробки

Коробок в обзоре четыре типа, и разница между ними больше, чем между странами. Гидромеханический автомат — набор фиксированных передач: ломается один узел, его и меняют. У вариатора передач нет: стальной ремень ползает между конусами, стружка от проскальзывания забивает гидравлику — чинят коробкой целиком, отсюда чеки в сотни тысяч. Робот — обычная механика, которой вместо водителя управляет автоматика с двумя сцеплениями: у корейцев они сухие и в городе горят к 90–120 тысячам км, у китайцев мокрые и живут вдвое дольше.

Буквенный индекс после названия — поколение кузова: в объявлениях его не пишут, но по году выпуска он читается однозначно, а болячки привязаны к нему, а не к имени модели. В массиве из 4 238 отзывов Drom по 18 моделям жалобы на вариатор легли так: Mazda CX-5 KF с гидромеханическим автоматом Aisin — ноль на 494 записи, RAV4 XA50 — 1,7%, Mitsubishi Outlander III — 6,2%, Nissan X-Trail T32 — 9,2%. Разница между двумя японцами больше, чем между лагерями по любому другому параметру.

Вариатор Chery CVT25 разрабатывали вместе с японской Jatco, и его конструктивный родственник — JF016E с X-Trail T32 и поздних Outlander: гидроблоки почти один в один. Покупатель, бегущий от «китайского вариатора» к «японскому», бежит к родственнику того же агрегата. Честная разница в другом: гидроблок, прошивка и часть подшипников у CVT25 свои, и претензии мастеров именно к ним.

Роботы смешивать нельзя. Сухой 7DCT стоит у Hyundai Tucson TL и Kia Sportage QL с 1.6 T-GDI, и город убивает его быстрее всего. У китайских мокрых на вскрытиях в «Технологиях Ремонта АКПП» и «Мастер-АКПП» картина одна: ломается не сцепление, а подшипники и гидравлика. Belgee X50 на 94 000 км: «сцепление в принципе не горелое», умер гидроконтур.

Коробка бывает механически цела — и всё равно неприятна в езде. Не гарантийный случай. Тег «слабая коробка передач» стоит у Haval F7 в 10,7% отзывов, у Jolion — 10,4% против 1,3–2,0% у японцев и корейцев — единственный параметр массива, где разрыв не объясняется возрастом парка. Но жалуются на разное: у японца «слабая коробка» — это умерший вариатор за 100 000–250 000 ₽, у китайца — робот дёргается в пробке, лечится маслом, прошивкой и адаптацией.

Рулевая рейка дороже двигателя

  • Toyota RAV4 XA50 — рулевая рейка, 60–120 тыс. км: ремонт 22 000 ₽, новая до 500 000.
  • Subaru Forester SK и Mazda CX-5 KF — электронный термостат, 20–125 тыс. км: 50 000–70 000 ₽ у Subaru, 20 000–35 000 ₽ у Mazda.
  • Kia Sportage QL и Hyundai Tucson TL — задиры G4NA и G4KD, медиана 100 тыс. км: капремонт 150 000–220 000 ₽.
  • Kia и Hyundai 4WD — шлицы муфты полного привода, 5–6 лет: 60 000–90 000 ₽.
  • Nissan X-Trail T32 и Mitsubishi Outlander III — гидроблок Jatco JF016E, 80–250 тыс. км: 120 000–300 000 ₽.
  • Geely Coolray и Atlas Pro 1.5T — ремень ГРМ вместо цепи, регламент 100 тыс. км: обрыв гнёт клапана.
  • Haval F7 и Jolion — мехатроник 7DCT, 80–120 тыс. км: от 18 000 до 150 000 ₽.

Самая дорогая позиция обзора — не мотор. Новый вариатор Subaru TR580 стоит 711 000 ₽, а новый корейский двигатель G4NA — 139 000 ₽. Ровно столько же — новый китайский Chery SQRE4T15C.

Логика «задиры — приговор» ломается об арифметику: новый мотор дешевле капремонта того же мотора, который по рынку стоит 200 000–300 000 ₽. Прежде чем капиталить, посчитайте.

Зазор поршень–цилиндр у Hyundai — 0,02 мм против 0,03 мм у Mitsubishi на том же блоке, а в городе с забитыми радиаторами мотор уходит на 110 °C. С 2017 года на Nu G4NA завод добавил маслофорсунки охлаждения поршней: Sportage QL до и после 2017-го — разные машины при одинаковом индексе мотора. Медиана отказа около ста тысяч км — медиана, а не приговор: есть G4NA, дошедшие до 250 тысяч без задиров.

Страх вариатора съедает внимание, которое надо тратить на муфту полного привода: шлицы срезает гарантированно, а не вероятностно. Профилактика — 5 000–7 000 ₽ каждые 40–50 тысяч км; после среза машина навсегда переднеприводная.

В бортжурналах есть два Outlander, где капремонт вариатора за 200 000 ₽ развалился повторно — через полгода и через пару тысяч километров. Единичные случаи. Но если капремонт не держит, платишь дважды — вторые 200 000 ₽ считайте сценарием, а не исключением.

Обслуживание решает не марка, а прайс на железо и сервис в вашем городе

ТО-2 одного и того же RAV4 по одному регламенту стоит от 8 200 до 35 385 ₽ — разница между сервисами в 4,3 раза. Плановое ТО у японца и китайца одинаково: рядовое 10 000–15 000 ₽, большое на 70–80 тысячах — 30 000–45 000 ₽. Экономить надо на выборе сервиса, а не на выборе марки.

Деньги вообще прячутся в детали, а не в нормо-часе. Замена фары в независимом сервисе — 500 ₽. Левая передняя фара Geely Atlas — 312 000 ₽. Один к шестистам двадцати четырём. У Haval Jolion та же деталь — 42 000 ₽, аналог для Kia Sportage — от 5 783 ₽.

«Китаец» — не категория. По фактическим выплатам «Росгосстраха» за 2025 год запчасти подорожали так: Haval +6%, Chery +8%, BMW +12%, Kia +21%, Mercedes +25%, Geely +30%. Разброс внутри китайских марок больше, чем между китайцами и немцами.

Сроки бьют больнее прайса. Деталь со склада в России — 1–3 дня, заказ из КНР — 2–4 недели, параллельный импорт кузовщины и оптики — до пяти месяцев. Срок ремонта по ОСАГО — тридцать дней, а в 2025-м каждый четвёртый владелец китайской машины ждал запчасть дольше. Разборки выручают только японцев: на бампер к RAV4 там 9 606 предложений от 900 ₽, у Jolion такого рынка нет.

Четырёхлетние японцы и Sportage держат в среднем 78,3% от медианы нового, китайцы — 60,7%. Но RAV4 к восьми годам теряет 39,8%: японец падает дольше и с большей высоты, а кто покупает китайца уже на земле, за падение не платит.

У свежего китайца есть козырь, которого у японца нет вовсе.

Гарантия из таксопарка

Гарантия переходит второму владельцу — не форумный фольклор, а правила производителя. Chery дословно: она «действует независимо от дальнейшего перехода прав собственности на Автомобиль»; у Geely — при продаже через официального дилера в РФ после 1 августа 2021 года. Вторая половина козыря — кузов: гарантия от сквозной коррозии у Haval 6 лет, у Geely и Belgee 5, у Toyota — 3. Покупая пятилетний RAV4, вы получаете автомобиль без единого гарантийного обязательства и кузов на шесть-восемь зим с реагентами старше.

Теперь то, что этот козырь гасит.

Свежий кроссовер в 2026-м — китайский по определению: поставки японцев и корейцев прекращены. В таксопарке — тем более. По ФГИС «Такси» на апрель 2026 года машины 2023–2026 годов дают 30,7% парка, а второе место в топ-5 моделей занимает Haval Jolion.

Гарантия Chery на коммерческую эксплуатацию — 1 год или 100 000 км. И дальше строка из правил: «Прекращение коммерческой эксплуатации и передача машины новому владельцу не влияют на дату начала исчисления срока гарантии». Машина, поработавшая в такси хоть месяц, остаётся коммерческой навсегда.

И волна идёт: по закону о локализации такси машина при переоформлении на другого перевозчика теряет разрешение — и 20–25 тысяч трёхлетних иномарок из лизинга выходят на вторичку с марта 2026 года. Jolion, взятый в лизинг в 2022-м за 2,22 млн ₽, в 2025-м стоил на вторичке 980 000 ₽. Объявлений с историей такси всего 3,7%, зато дешевле они на 21,2%. Физика заметна раньше документов: затёртый руль, продавленное сиденье, блестящие педали, уставший салон при скромном пробеге.

В осмотрах старых полноприводников на Drom вердикт один — «Все как на подбор — гнилые, битые»: чашки стоек, пороги, задние арки, а свежий антикор поверх них — маркер маскировки, а не заботы. Плюс утильсбор: ФТС требует доплату со всех, кто был в цепочке перепродаж машин из ЕАЭС 2021–2023 годов, включая нынешнего владельца, а с заблокированным ЭПТС машину нельзя ни поставить на учёт, ни застраховать, ни продать.

Китайских марок нет ни в ADAC Pannenstatistik 2026, ни в TÜV Report 2026: порог включения — семь тысяч машин в реестре, не дотягивают. В России организации, которая рейтинговала бы надёжность автомобилей, нет вообще. Всякий текст, который ссылается на западные рейтинги надёжности китайцев, ссылается на то, чего нет.

Так что в итоге брать?

Что брать под ваш бюджет: три коридора и три сценария

Цены — медианы Drom.

Сделка до 1,5 млн ₽ — объявления до 1,6

  • Город — Hyundai Creta 2016–2018, от 1 554 900 ₽: мотор с маслофорсунками, обычный автомат.
  • Трасса и дача — Geely Atlas 2018 за 1 482 500 ₽ или Chery Tiggo 7 Pro 2020 за 1 529 500 ₽: CVT25 без гарантии.
  • Полный привод — не в этом коридоре: у Creta шлицы промвала срезает через 5–6 лет.

Сделка до 1,9 млн ₽ — объявления до 2

  • Город — Kia Sportage QL 2018 за 1 999 888 ₽: 2.0 MPI и автомат A6MF1.
  • Трасса и дача — Hyundai Creta 2020 за 1 990 000 ₽ или Chery Tiggo 8 Pro 2022 за 1 979 500 ₽.
  • Полный привод — тот же Sportage QL 4WD, с профилактикой муфты по графику.

Сделка до 2,3 млн ₽ — объявления до 2,5

  • Город — Mazda CX-5 KF 2018 за 2 434 500 ₽: ноль жалоб на коробку на 494 отзыва.
  • Трасса и дача — та же CX-5 или Kia Sportage 2020 за 2 310 000 ₽.
  • Полный привод — Sportage 2020 или Subaru Forester 2018 за 2 430 000 ₽: у Subaru термостат в 15,6% жалоб.

Чего не брать ни в одном коридоре. Nissan X-Trail T32 и Mitsubishi Outlander III: 9,2% и 6,2% жалоб на вариатор, а у Outlander ещё и ступичные подшипники — 10,0% записей. Hyundai Tucson TL и Kia Seltos с 1.6 T-GDI — тот самый сухой робот, а один Tucson из бортжурналов прошёл путь «турбина на 80 000 км, двигатель на 90 000».

У Geely Coolray и Atlas Pro 1.5T ремень ГРМ сервисы советуют менять на 80 000 км вместо регламентных 100 000. У рестайлингового Coolray стоит уже четырёхцилиндровый мотор с цепью — под одним именем продаются две разные машины.

Режим эксплуатации важнее страны. Город убивает сухой робот и гидроблок Jatco. Трасса щадит оба.

Что с этим делать: шесть проверок вместо пятнадцати

Типичный гид по покупке содержит 10–15 пунктов и не ранжирует их. Между тем возраст двигает риск скрутки с 5,8% до 41%, и ни один другой пункт такой разницы не даёт. Работают вот эти шесть.

  • Возраст. Фактор номер один с отрывом: если бюджет позволяет, берите машину моложе пяти лет.
  • Платный отчёт по VIN за 330–350 ₽ — закрывает разом ДТП, коммерческую историю, скрутку, залог и отзывные.
  • Сканер по всем блокам: ЭБУ двигателя, коробка, ABS, SRS, BCM. Современная скрутка не отматывает одометр, а занижает запись в реальном времени — «спидометр работает, пробег пишется на 30%», и ловится только вычиткой всех блоков.
  • Диагностика дорогого узла именно этой модели: рейка у RAV4 XA50, термостат у Forester SK и CX-5 KF, эндоскопия всех четырёх цилиндров у корейских 2.0 и 2.4 за 2 000–3 000 ₽, коды P0776 и P17F0 у X-Trail и Outlander, ремень ГРМ у Geely 1.5T, шлицы муфты 4WD у Kia и Hyundai.
  • Чеки на замену масла в коробке с датами и пробегами, а не отметки в книжке. Сервисы советуют вдвое чаще регламента: Jatco JF016E — 40 тысяч км, Chery CVT25 и Toyota K120 в городе — 30 тысяч. Нет чеков — закладывайте в цену ремонт коробки.
  • Три бесплатные проверки: easy.gost.ru — отзывные кампании Росстандарта по VIN, в том числе для машины с рук; reestr.taxi — коммерческая история; ЭПТС — отметка об утильсборе.

Плюс два бесплатных звонка. В независимый сервис: «Берёте на диагностику эту модель этого года? Какой сканер используете?» Ответ «привозите, посмотрим» — красный флаг, особенно для китайцев: их диагностическое ПО висит на китайском сервере и может неделю не работать. И в дилерский трейд-ин: «За сколько возьмёте её через три года?» Ответ и есть остаточная стоимость минус 5–15% дисконта.

Толщиномер держите на симметрии, а не на таблицах «норм для марки»: роботы красят обе стороны одинаково, и расхождение парных точек больше 10 микрон — уже повод копать. 250–300 мкм — перекрас, 1 500 — шпаклёвка. Начинайте с крыши над лобовым: её не цинкует почти никто.

Владелец того RAV4 всё сделал правильно. Взял машину четырёх лет от роду, с пробегом 55 тысяч, у марки с лучшей на рынке репутацией — и через десять тысяч километров услышал цену рейки в полмиллиона. В его же треде трое владельцев из Японии, Канады и Германии пишут, что с рейкой всё в порядке.

Он не ошибся с маркой. Он ошибся с вопросом.