Электроника

Смартфон до 20 000 рублей в 2026 году: камера и автономность

Автор: Редакция 12 минут чтения

Мегапиксели и миллиампер-часы не предсказывают ни снимок, ни время работы. Разбираем, какие три строки в спецификации решают всё, — на замерах и ценах сентября 2026.

Содержание

У OmniVision есть два сенсора с одинаковой строкой в спецификации: «50 Мп, 8192 × 6144». Один собирает света в 2,7 раза больше другого. Полторы ступени экспозиции — это разница между читаемым вечерним кадром и шумной кашей, и на ценнике она никак не отражена.

Мегапиксели и миллиампер-часы печатают самым крупным шрифтом именно потому, что они ничего не предсказывают. Проверять надо другое.

Камеру в бюджете определяют три вещи: площадь сенсора, наличие оптической стабилизации и потолок видеозаписи у процессора. Автономность определяют экран, чип и прошивка — ёмкость аккумулятора идёт четвёртой, с большим отрывом. Ни одна из этих характеристик не выносится в заголовок карточки товара, но все шесть находятся за две минуты.

Владелец POCO M7 Pro 5G под ником Randomhard вёл учёт через GSam Battery десять месяцев: 249 циклов зарядки, 11 часов 8 минут включённого экрана на один заряд. Другой владелец той же модели, купивший её на два месяца раньше, описывает опыт словом terrible: автояркость не догоняет солнце, Bluetooth рвётся, Wi-Fi при канале 144 Мбит/с выдаёт двадцать. Один аппарат, один срок, противоположные выводы. К этому мы вернёмся — сначала про то, что можно проверить до покупки.

Два сенсора «50 Мп», разница по свету — в 2,7 раза

OmniVision OV50E и OV50D. Один производитель, одна линейка, одно разрешение 8192 × 6144. Официальные размеры активной зоны лежат на сайте вендора: 8,29 × 6,23 мм против 5,05 × 3,80 мм. То есть 51,6 мм² против 19,2 мм². Отношение — 2,69.

Проверка сходится другим путём. Сам OmniVision обещает после объединения пикселей «эквивалент 2,0 мкм» у старшего и «эквивалент 1,22 мкм» у младшего. Квадрат отношения — те же 2,69. Два независимых расчёта совпадают до второго знака.

Первый сенсор вендор относит к основным камерам смартфонов среднего и верхнего сегмента, второй — к бюджетным аппаратам и режимам сверхнизкого энергопотребления. В карточке товара оба превратятся в «50 Мп».

Дальше начинается арифметика похуже. Samsung ISOCELL JN1, который стоит в Galaxy A16, A17 и A26, — это 1/2,76 дюйма и пиксель 0,64 мкм, площадь около 20,5 мм². Sony IMX766 из старших моделей — 1,0 мкм и 49,9 мм². Разрешение у обоих 50 Мп. Разница в собранном свете — два с половиной раза.

Оптический формат в дюймах, кстати, вообще не единица измерения. Это наследство от телевизионных передающих трубок: конвенция считает диаметр внешнего стекла, а не полезную площадь кристалла, и знаменатель у разных производителей пересчитывается по-разному. Наивное правило «16 мм разделить на знаменатель» даёт для 1/2,76 дюйма диагональ 5,80 мм при реальных 6,54 — ошибка по площади 27 %. Сравнивать сенсоры по строке с дюймами нельзя. Считать надо шаг пикселя, умноженный на число пикселей, и оба числа производители публикуют.

Оптическая стабилизация у Samsung стоит 800 рублей

Galaxy A16 в DNS — 15 799 ₽. Galaxy A17 — 16 599 ₽. Сенсор один и тот же, JN1. Размер один, 1/2,76 дюйма. Пиксель один, 0,64 мкм. Апертура одна, f/1.8. Ультраширик один, 5 Мп. Потолок видео один, 1080p при 30 кадрах. В описании товара обе строки читаются как «50 Мп».

Единственное отличие — у A17 есть оптическая стабилизация. Восемьсот рублей.

Разница между OIS и электронной стабилизацией не косметическая. Оптическая двигает линзу или сенсор физически и работает на выдержке: она позволяет держать затвор открытым дольше, а значит собрать больше света — ровно то, чего бюджетному сенсору не хватает. Электронная режет кадр по краям и растягивает то, что осталось. Она не добавляет ни одного фотона.

Дальше — злая ирония. У A17 оптическая стабилизация есть, а видео всё равно упирается в 1080p30. Стабилизация ради фотографии, при которой видео её толком не получает.

Сто восемь мегапикселей, из которых останется двенадцать

Honor X7c: 108 Мп, пиксель 0,64 мкм, оптический формат 1/1,67 дюйма. Оптической стабилизации нет. Ультраширокоугольного модуля нет вообще — вместо него двухмегапиксельный датчик глубины, который в кадре не участвует. Фронтальная камера 8 Мп, худшая в сегменте. Видео 1080p30. Цена в DNS — 20 999 ₽, то есть аппарат с самой большой цифрой в описании из бюджета уже вываливается.

Сенсор на 108 Мп по умолчанию отдаёт снимок на 12 Мп: девять пикселей объединяются в один. Двухсотмегапиксельный отдаёт 12,5 — шестнадцать в один. Производитель рекламирует двести мегапикселей и добровольно выбрасывает 94 % из них, потому что иначе снимок непригоден.

Причина физическая. Диаметр диска Эйри при длине волны 550 нм и апертуре f/2.8 — 3,7 мкм. Пиксель ISOCELL HM6 — 0,64 мкм, вшестеро уже. Точка света от объектива физически не помещается в один пиксель, она размазывается по соседним. В патентной литературе такие пиксели прямо называются sub-diffraction-limit: индустрия признала явление и дала ему имя. Ровно на этом закончилась гонка мегапикселей у компактных фотоаппаратов — не тем, что снимки стали непригодны, а тем, что отдача от каждого добавленного пикселя упала до нуля, а штраф по шуму продолжил расти.

Отдельная ловушка — видео. ISOCELL HM6 умеет 4K на 120 кадрах на уровне сенсора. Аппараты с ним пишут 1080p, потому что упираются в процессор. Snapdragon 6s Gen 3 не умеет 4K вообще: 1080p60 с одной камеры, 720p30 с трёх. При этом Snapdragon 6 Gen 1 образца 2022 года 4K умел. Номер стал больше, возможности — меньше, и покупатель, который сравнивает названия, попадает в эту яму каждый раз.

Что стоит за одинаковыми строками в карточках товаров, сентябрь 2026

Модель Цена Главный сенсор OIS Ультраширик Видео
Samsung Galaxy A16 15 799 ₽ 50 Мп ISOCELL JN1, 1/2,76″, 0,64 мкм Нет 5 Мп 1080p30
Samsung Galaxy A17 16 599 ₽ 50 Мп ISOCELL JN1, 1/2,76″, 0,64 мкм Есть 5 Мп 1080p30
POCO X7 19 999 ₽ 50 Мп Sony IMX882, 1/1,95″, 0,8 мкм Есть 8 Мп Sony IMX355 4K30
Honor X7c 20 999 ₽ 108 Мп, 1/1,67″, 0,64 мкм Нет Нет 1080p30

POCO X7 за 19 999 ₽ — единственный аппарат в сегменте, где сошлось всё сразу: крупный сенсор, оптическая стабилизация, настоящий ультраширик и 4K. Он же стоит на четыре тысячи дороже Galaxy A17 и на две дешевле Honor X7c со ста восемью мегапикселями.

Миллиампер-часы врут вдвое

LTT Labs прогнала через свою лабораторию годовой поток устройств и обнаружила, что самая частая ёмкость — около 5000 мА·ч, а время работы у аппаратов с этой ёмкостью разошлось от 14 до 28 часов. Двукратный разброс при одинаковой батарее. Ёмкость как предиктор автономности бесполезна.

Механизм видно на паре, которую mobile-review сняла в один день в одинаковых условиях. realme C85 Pro с батареей на 7000 мА·ч дал 7–8 часов экрана. Redmi Note 15 с батареей на 6000 мА·ч — 4–5 часов. Разница по ёмкости 17 %, разница по результату — 60 %. Там же перевернулась и зарядка: realme с блоком на 45 Вт заряжался 95 минут, Redmi с блоком на 33 Вт — 75. Заявленная мощность описывает пик кривой, а не её площадь.

Главный потребитель — экран, и здесь начинается вторая ложь спецификации. Заявленные «3000 нит» и «4000 нит» — это пик в окне размером 10 % площади на HDR-кадре. Замеренная вручную яркость белого поля у Redmi Note 14 Pro 5G — 532 нита, в 5,6 раза меньше рекламной цифры. У Galaxy A17 в лаборатории вышло 353 нита: худший результат сегмента, при том что это единственный Samsung в бюджете с оптической стабилизацией. Экономия на панели окупается автономностью и оплачивается читаемостью на солнце.

Развёртка бьёт по батарее сильнее, чем ёмкость. У Galaxy Note20 Ultra краудсорсный тест Trashbox даёт 10 часов 18 минут при 60 Гц против 7 часов 26 минут при 120 — минус 28 % на одном и том же аппарате. У Xiaomi 11T та же пара даёт минус 4 %. Разброс эффекта от развёртки между моделями больше, чем разброс от ёмкости.

И сравнивать чужие цифры между собой нельзя вообще. GSMArena меряет при 200 нитах на заливке 75 %, iXBT — при 100 кд/м² и вовсе без SIM-карт, Trashbox — на 50 % ползунка, hi-tech.mail.ru выкручивает 380 нит по колориметру и запускает Genshin Impact при минус восемнадцати. «Двенадцать часов» в одном обзоре и «тридцать часов» в другом — не противоречие, а две разные шкалы.

Отсюда неочевидное. Infinix Hot 12i с батареей на 5000 мА·ч выдал в игровом сценарии iXBT 12 часов — больше, чем любой из семитысячников с их восемью-девятью. Причина названа в самом обзоре: Helio A22 не поддерживает Vulkan, 3DMark на нём просто не запускается, и в игре чип рисует так мало, что почти не ест. Много часов в играх на бюджетнике — обычно симптом слабого GPU, а не сильной батареи. Та же логика в рейтинге термотроттлинга: Redmi Note 11 на старом Snapdragon 680 держит 83 % производительности под нагревом, POCO X7 Pro на Dimensity 8400 Ultra — 47 %. Первый не разгоняется и потому не сбрасывается. Высокая стабильность на слабом чипе описывает потолок, а не запас.

За автономность китайской оболочки платят уведомлениями

Проект DontKillMyApp ведёт машиночитаемый рейтинг производителей по агрессивности к фоновым процессам. Оценка 5 из 5, где больше — хуже: Huawei, Xiaomi, OnePlus, Samsung. Oppo — 4, vivo, realme, Motorola и Tecno — 3, Sony — 2, чистый Android — 0. Страница Xiaomi формулирует прямо: документации по ограничениям нет, API нет, в настройках по умолчанию фоновая работа не работает корректно, а выданные вручную разрешения сбрасываются после обновления системы.

Это и есть источник половины хвалёной автономности. Все батарейные методики активные: экран горит, приложение на переднем плане. Сценарий «телефон в кармане, ждём сообщение» не тестирует никто — а экономит оболочка именно там. Длинный график автономности и пропущенное уведомление о доставке — одно явление, измеренное с двух сторон.

Похожая история с функцией ограничения заряда до 80 %, которую советуют включать ради ресурса. Владелец Redmi 15C сформулировал результат честнее любого обзора: включил защиту и потерял основное преимущество аппарата, потому что 6000 мА·ч с потолком 80 % — это 4800, ровно как поколением раньше.

А сама химия почти не деградирует. Владелец Infinix Note 50X за 270 дней получил падение здоровья батареи со 100 до 98 %. У Randomhard из открытия — 249 циклов за десять месяцев при том, что Xiaomi заявляет 1600 циклов до порога в 80 %. Два процента за год. Просадка автономности, на которую жалуются через полгода, приходится почти целиком на софт: обновления оболочки, накопившийся фон и рекламу внутри системных приложений, а не на аккумулятор.

Что с этим делать

Порядок проверки — четыре строки, и все четыре есть в открытых спецификациях. Первое: шаг пикселя главной камеры в микрометрах, умноженный на число пикселей по стороне. Ниже 20 мм² активной площади — сенсор бюджетного класса независимо от мегапикселей. Второе: строка OIS в блоке основной камеры, не в блоке видео, — gyro-EIS там означает «оптической нет». Третье: максимальное разрешение записи у процессора, а не у сенсора. Четвёртое: замеренная яркость белого поля, а не пиковая из рекламы.

Практический вывод по деньгам простой. Внутри линейки Samsung доплата в 800 ₽ за A17 покупает оптическую стабилизацию — это лучшее соотношение цены и эффекта во всём сегменте. Если бюджет тянется до двадцати тысяч и камера важнее всего, POCO X7 за 19 999 ₽ остаётся единственным вариантом с полным набором. Если важнее время работы, младший Galaxy A16 в тесте GSMArena показал 14 часов 43 минуты активного использования против 11 часов 48 минут у более дорогого A17 — здесь доплата работает против вас.

Samsung Galaxy A17 за 16 599 ₽

Плюсы

  • Оптическая стабилизация всего за 800 ₽ сверх цены A16 при полностью идентичном сенсоре
  • Четыре года обновлений и оболочка вне первой тройки антирейтинга убийц фона
  • Тот же ISOCELL JN1, что в Galaxy A26 за 20 499 ₽ и дороже

Минусы

  • 353 нита замеренной яркости — худший показатель среди бюджетных моделей 2026 года
  • Видео упирается в 1080p при 30 кадрах, стабилизация работает почти вхолостую
  • Активное использование 11:48 против 14:43 у более дешёвого A16

Отдельно про риск, который не лечится спецификациями. На форумах за июль–сентябрь 2026 накопился тридцать один независимый отчёт о физических подделках Redmi 14C и POCO C75, продававшихся через легальную розницу: совпадают серийный номер, IMEI, объём памяти и модель процессора, а Google Play пишет, что устройство не сертифицировано. Проверять надо не характеристики, а сертификацию Play Protect — в первый же день, пока действует срок возврата.

Randomhard со своими 249 циклами и одиннадцатью часами экрана и его тёзка по модели с оборванным Bluetooth купили один и тот же телефон. Разброс между двумя экземплярами оказался больше, чем разброс между моделями в любом обзоре. Спецификация не обещает вам аппарат — она обещает верхнюю границу.