За 25 490 ₽ в начале сентября 2026 года продаётся Samsung Galaxy A36. Примерно за те же деньги — POCO X7 Pro в комплектации 8/256: в независимой рознице его находят от 22 200 ₽, обзоры называют разумным потолком 25 000 ₽. Первый набирает в AnTuTu около 600 тысяч баллов, второй — 1,58 миллиона. Разница в два с половиной раза, ценник один.
Это не ошибка магазина и не распродажа остатков. Это устройство сегмента.
Тридцать тысяч рублей не покупают телефон, который лучше двадцатитысячного по всем строкам сразу. Они покупают право выбрать, на чём именно за вас сэкономят. У Samsung сэкономили на процессоре и накопителе, зато дали шесть лет обновлений. У POCO — наоборот: топовый чип, UFS 4.0, LPDDR5X, а поддержка кончится в 2029 году. Бюджет в тридцать тысяч вмещает ровно один дорогой компонент. Какой именно — решает покупатель, обычно не подозревая, что вообще что-то решает.
Дальше — где в этом диапазоне деньги превращаются в измеримую разницу, где в строчку на коробке, и в каких случаях честнее вернуться к двадцати тысячам или доплатить до сорока пяти. Все цены — срез начала сентября 2026 года, они живут неделями.
Тридцать тысяч покупают развилку, а не телефон
Соберём два аппарата рядом. Они стоят одинаково и не пересекаются ни в чём.
Два смартфона за одни деньги, срез начала сентября 2026
| Что сравниваем | Samsung Galaxy A36 8/256 | POCO X7 Pro 8/256 |
|---|---|---|
| Цена | 25 490 ₽ в интернет-магазине МТС | 22 200–25 000 ₽ в зависимости от магазина |
| Процессор | Snapdragon 6 Gen 3 | Dimensity 8400-Ultra, все ядра Cortex-A725 |
| AnTuTu | около 600 тыс. | 1,58 млн |
| Оперативная память | LPDDR4X | LPDDR5X |
| Накопитель | UFS 2.2 | UFS 4.0 |
| Влагозащита | IP67 | IP68 |
| Версии Android | шесть | три |
| Патчи безопасности | шесть лет, ежемесячно | до 2029 года, ежеквартально |
Обратите внимание, чего в таблице нет. Нет строки, где один аппарат выигрывает у другого «в целом». Каждый выигрывает начисто в своей половине и начисто же проигрывает в чужой.
Так работает вся вилка 25–30 тысяч. За двадцать тысяч выбора нет: там урезано всё сразу, и вопрос только в том, насколько терпимо. За пятьдесят выбора тоже нет — там всё есть. А тридцать тысяч — единственная сумма, где покупателя ставят перед развилкой и не предупреждают об этом.
Что важнее — зависит от того, как долго вы собираетесь жить с этим телефоном. И вот тут начинается самое интересное.
Срок поддержки — единственная характеристика, которую нельзя докупить потом
Память расширяется картой или облаком. Батарея меняется в сервисе за пару тысяч. Треснувшее стекло клеится. Обновления не докупаются никак: когда производитель закрывает модель, она закрыта.
Разброс обязательств в сегменте — четырёхкратный.
Что бренды обещают по обновлениям для среднего сегмента
| Бренд | Версий Android | Патчи безопасности | Частота патчей |
|---|---|---|---|
| Samsung, линейка A36 и A37 | шесть | шесть лет | ежемесячно, затем ежеквартально |
| Xiaomi, Redmi Note Pro | три | четыре года | ежеквартально |
| Xiaomi, POCO | две-три | четыре года | ежеквартально |
| realme, схема 3+4 | три | четыре года | не заявлена |
| TECNO, серии CAMON и POVA | до трёх | до пяти лет | не заявлена |
| Infinix, серии NOTE и ZERO | две-три | три-пять лет | не заявлена |
Переведём в деньги. Galaxy A36 за 25 490 ₽ при шести годах поддержки обходится в 4 249 ₽ за год жизни. Redmi Note 15 за 21 999 ₽ при четырёх годах — 5 500 ₽ за год. Более дешёвый аппарат оказывается дороже в эксплуатации на 29 %, и это единственная арифметика, которую в сегменте вообще никто не считает.
Дальше — про то, как эти обещания выглядят вблизи. Galaxy A37 вышел с ежемесячными патчами, а через четыре месяца был переведён на ежеквартальные. Обычно такое случается на третий год жизни модели, а не на первый. Обязательство «шесть лет» при этом никто не отменял: буква соблюдена целиком, четыре патча в год вместо двенадцати.
Ещё честнее выглядит история Infinix. Вся серия HOT 50 вычеркнута из обновления до Android 16 — патчи ей обещаны до конца 2026 года, и на этом всё. Аппараты, которые продавались год назад как актуальные, доживают последние месяцы поддержки прямо сейчас.
И один факт, который ломает весь этот раздел. Глобальный срок владения смартфоном держится около 43 месяцев — три года семь месяцев. Средний покупатель Galaxy A36 расстанется с ним примерно на четвёртом году и никогда не увидит пятый и шестой год обещанной поддержки. Шесть лет обновлений — это характеристика, которой первый владелец в большинстве случаев не воспользуется.
Она всё равно стоит своих денег, но по другой причине: живой аппарат на поддержке продаётся на вторичном рынке, а снятый с неё — сдаётся в трейд-ин по цене корпуса.
Чип есть, отводить тепло нечем
Второе, за что доплачивают в этом сегменте, — процессор. Здесь ловушка устроена тоньше.
Dimensity 8400-Ultra в POCO X7 Pro — субфлагманский чип с архитектурой без слабых ядер: восемь Cortex-A725, старшее до 3,25 ГГц. В синтетике он обходит Snapdragon 8s Gen 3. Проблема в том, что синтетика меряет первые минуты.
Notebookcheck прогнали X7 Pro через стресс-тест Wild Life: средняя стабильность 63,6 % при разбросе от 42 до 77,8 %. В более тяжёлом Solar Bay с трассировкой лучей — 17,6 %. Температура корпуса 43 °C в среднем и 44,5 °C на пике. Падение начиналось иногда уже после первого прогона из двадцати.
GSMArena на том же аппарате получили 73 % удержания по процессору и 77 % по графике и написали, что телефон «тёплый, но никогда не горячий».
Обе лаборатории правы. Они мерили разную нагрузку разной длительности, и это ровно та причина, по которой чужой процент стабильности нельзя переносить на свой сценарий: разница между 63 % и 77 % на одном и том же телефоне больше, чем разница между поколениями чипов.
Теперь посмотрите на Galaxy A36 в том же тесте GSMArena: 81 % удержания по процессору и 99 % по графике, видимого троттлинга нет.
Слабый чип не троттлит. Троттлить нечего.
Хорошая устойчивость в бюджетном корпусе — почти всегда признак того, что теплопакет не нагружен, а не того, что охлаждение продумано. Настоящее охлаждение стоит отдельных денег: Redmi Note 15 Pro+ за 38 999 ₽ с испарительной системой теряет в тридцатиминутном тесте всего 6 % производительности. Между Pro за 26 999 ₽ и Pro+ за 38 999 ₽ лежат двенадцать тысяч рублей, и заметная их часть — это именно способность держать нагрузку.
За тридцать тысяч продаётся чип. Теплопакет к нему продаётся за сорок.
Строчка, которой нет на ценнике
Накопитель не пишут на витрине никогда. Между тем разница между поколениями UFS больше, чем между процессорами.
UFS 2.2 работает в режиме HS-Gear 3 на двух линиях: потолок интерфейса около 1,2 ГБ/с, реальное последовательное чтение 800–1000 МБ/с. UFS 3.1 даёт около 2100 МБ/с. UFS 4.0 — 4200 МБ/с, пропускная способность интерфейса 23,2 Гбит/с на линию против 11,6 у предыдущего поколения.
Пятикратный разрыв между крайними точками сегмента. И вот как он распределён по ценнику.
Galaxy A35 продавался с UFS 3.1. Пришедший ему на смену A36 получил UFS 2.2 — поколение вперёд, накопитель на поколение назад. Владельцы A36 жалуются на микрофризы при заполнении памяти больше чем наполовину, и это не мнительность: медленный накопитель проявляется именно тогда, когда контроллеру становится некуда писать.
Redmi Note 15 Pro+ за 38 999 ₽ — старшая модель линейки, испарительная камера, стекло Victus 2, защита по классу IP69K — стоит на UFS 2.2 и LPDDR4X. Семнадцать тысяч рублей сверх базовой модели не покупают ни быстрый накопитель, ни быструю оперативную память.
Здесь полагается вывод «берите UFS 4.0», но он был бы враньём. При переходе с UFS 3.1 на 4.0 последовательная скорость удваивается, а случайный ввод-вывод прибавляет всего 20–25 %. Отзывчивость интерфейса и скорость запуска приложений держатся именно на случайном чтении. То есть цифра, которую печатают в презентациях, растёт вдвое, а цифра, которую вы чувствуете пальцами, — на четверть.
Хуже того, сама строка предсказывает скорость плохо. У двух аппаратов с одинаковой версией UFS замеряли разброс в 23 % по последовательному чтению и 56 % по случайному — контроллер, прошивка и процессор влияют не меньше стандарта. При копировании файла на 11,2 ГБ аппарат с UFS 4.0 обогнал аппарат с UFS 3.1 на семь секунд, а в остальных тестах разницы не нашлось вовсе.
Практический порог проходит не между 3.1 и 4.0, а между 2.2 и всем остальным. Разница между «нормально» и «очень быстро» вас не разбудит. Разница между «медленно» и «нормально» будет раздражать каждый день два года подряд.
Что урезают молча
Три вещи, которые не попадают ни в обзоры, ни в сравнения.
Влагозащита. В сегменте встречается всё: IP64 у базового Redmi Note 15, IP67 у Galaxy A36, IP68 у A37 и POCO X7 Pro, IP69K у старших Redmi. Разница между ними реальная — и почти бесполезная. Повреждение жидкостью не покрывается гарантией практически ни у одного производителя. Внутри корпуса стоят индикаторы контакта с жидкостью, они белые и краснеют необратимо, и сработавший индикатор закрывает вопрос о бесплатном ремонте независимо от того, что написано на коробке. Клеевые швы и уплотнители теряют эластичность от перепадов температуры и падений, так что двухлетний IP68 — это уже не тот IP68, который тестировали в лаборатории.
В ноябре 2020 года итальянский антимонопольный регулятор оштрафовал Apple на десять миллионов евро ровно за этот разрыв: влагозащиту рекламировали, в ремонте по влаге отказывали. Конструкция законна почти везде, и пользуются ей все.
IP-класс стоит читать как страховку от дождя и раковины. Не как разрешение.
Вибромотор. Эксцентриковый роторный мотор выходит на 90 % амплитуды за 50–100 мс, потому что ему нужно физически раскрутить смещённый груз, и столько же тратит на остановку. Линейный укладывается в 20–50 мс. Отсюда берётся то самое ощущение «дешёвый — дорогой», которое покупатели описывают словами и не могут привязать к характеристике: дребезг вместо щелчка. Линейный мотор по оси X дороже роторного и требует внутреннего объёма, а объём в среднем сегменте уходит на батарею. У Samsung такой мотор впервые появился в серии Galaxy S22 и до бюджетных линеек спускается неохотно.
Мерцание экрана. Яркость на AMOLED регулируется широтно-импульсной модуляцией: панель гасится и зажигается несколько сотен раз в секунду. По стандарту IEEE 1789 риска для глаза практически нет выше 3125 Гц; частоты 240–480 Гц считаются проблемными, и дискомфорт от них испытывает до 20 % людей. Привыкания не возникает — чувствительность к мерцанию биологическая.
Apple, Google и Samsung традиционно держат 240 и 480 Гц. У Redmi Note 15 Pro+ в спецификации стоит 3840 Гц, у старших HONOR — до 4320 Гц. Смартфон из Китая за 39 000 ₽ по этой строке обходит американский и корейский флагманы за вчетверо большие деньги.
По строке — да. С замерами сложнее.
Notebookcheck прогоняли через фотодиод Redmi Note 14 Pro 5G, у которого Xiaomi заявляет 1920 Гц. Лаборатория подтвердила: несущая частота действительно высокая, 1851 Гц. И в том же обзоре опубликовала вторую величину, которую не даёт больше никто, — поверх несущей лежит низкочастотная огибающая 120 Гц с глубиной модуляции 15 %. Именно её и чувствуют глаза.
Частота ШИМ без глубины модуляции не описывает ничего. Производители публикуют первое число и молчат про второе, обзоры переписывают первое число из пресс-релиза, и «высокочастотное затемнение» превращается в характеристику, которую невозможно проверить по витрине. Требовать её всё равно стоит: 480 Гц плохо при любой глубине.
Когда тридцать тысяч — неправильная сумма
Есть три сценария, в которых эти деньги тратятся зря.
Если телефон нужен под мессенджеры, карты, видео и камеру — тридцать тысяч не дадут ничего, чего не даст двадцать одна. Redmi Note 15 за 21 999 ₽ закрывает этот список полностью, а разница уйдёт на процессор, который вы не нагрузите, и на класс защиты, по которому вам всё равно откажут в гарантии. Забирайте разницу деньгами.
Если нужны игры всерьёз — тридцати тысяч не хватит. За них продаётся чип без охлаждения, и вы получите те самые 63 % стабильности с сорока четырьмя градусами на корпусе. Либо принимать это сознательно, либо доплачивать до 39–45 тысяч за испарительную камеру, либо не начинать.
Если аппарат берётся на пять лет — считайте не цену, а цену, делённую на срок поддержки, и смотрите в первую очередь на бренд, а не на характеристики. В этом сценарии Samsung с медленным накопителем обгонит POCO с быстрым просто потому, что будет живым, когда второй перестанет получать патчи.
Samsung Galaxy A36 — 25 490 ₽
Плюсы
- Шесть версий Android и шесть лет патчей — вчетверо дольше, чем у части конкурентов
- Устойчивость 81 % по процессору и 99 % по графике: нагреваться нечему
- 4 249 ₽ за год поддержки — лучшая цифра в сегменте
Минусы
- UFS 2.2 и LPDDR4X: у предыдущего поколения A35 накопитель был быстрее
- Snapdragon 6 Gen 3 — около 600 тыс. в AnTuTu, тяжёлые игры не его работа
- Микрофризы при заполнении накопителя больше чем наполовину
POCO X7 Pro — 22 200–25 000 ₽
Плюсы
- Dimensity 8400-Ultra без слабых ядер, 1,58 млн в AnTuTu за те же деньги
- UFS 4.0 и LPDDR5X — единственная связка такого класса в сегменте
- IP68 и зарядка 90 Вт при батарее 6000 мА·ч
Минусы
- Стабильность 63,6 % в стресс-тесте и 44,5 °C на корпусе под нагрузкой
- Поддержка заканчивается в 2029 году, патчи выходят раз в квартал
- В трассировке лучей удерживается 17,6 % — запас существует только на бумаге
Проверка перед покупкой занимает три минуты и состоит из четырёх пунктов. Найдите точный тип накопителя — если производитель его не публикует, это почти всегда UFS 2.2, крупные цифры пишут охотно. Найдите официальное обязательство по годам обновлений на сайте бренда, а не в обзоре. Посмотрите стабильность в стресс-тесте у любой лаборатории, но берите цифры только из одного источника — чужие проценты между собой несравнимы. И обойдите три-четыре витрины: Galaxy A37 8/256 стоит 38 999 ₽ у оператора и 24 750 ₽ у независимого продавца. Четырнадцать тысяч разницы за одну и ту же модель — проверьте у дешёвой витрины комплектацию и гарантию, и если расхождений нет, берите там.
Вернёмся к двум аппаратам с начала. Samsung за 25 490 ₽ и POCO, который стоит столько же или дешевле, — не «слабый» и «сильный». Это телефон на шесть лет и телефон на три года, и разница в производительности между ними ровно настолько же велика, насколько она несущественна для человека, который проверяет почту.
Тридцать тысяч рублей — это не бюджет. Это вопрос, на который надо ответить до похода в магазин: вам нужен быстрый телефон или долгий. Оба за эти деньги не продаются.