Четыре миллиона на вторичном рынке — верхние 5% предложения. На первичном — граница, ниже которой лежит 70–73% новых машин. Одни деньги делают вас элитным покупателем в одном зале и рядовым в соседнем.
Владелец Haval Dargo 2023 года купил машину новой за 3 369 000 ₽. Через два года дилер предложил в трейд-ин 1 950 000. Минус 1 419 000 ₽, или 42,1%. Ошибок он не сделал ни одной: свежая машина, гарантия, полный привод.
Так за что здесь платят?
За право выбрать тип коробки. В двух миллионах его нет: там развилка одна, вариатор против робота, — об этом соседний гид по кроссоверам до 2 млн. Здесь впервые появляется гидромеханический восьмиступенчатый автомат Aisin или ZF. Остальное подчиняется формуле «возраст или пробег или шильдик, три сразу не бывает». Поэтому выигрывает двух-трёхлетка с гидромеханикой на остатке гарантии — не новый китаец и не «дешёвый премиум».
За значок BMW платят четырьмя годами возраста и 97 тысячами километров
| Модель в полосе 3–4 млн ₽ | Объявлений | Мед. год | Мед. пробег |
|---|---|---|---|
| Kia Sportage | 344 | 2022 | 41 071 км |
| Hyundai Tucson | 312 | 2022 | 41 051 км |
| Mazda CX-5 | 524 | 2021 | 61 725 км |
| Toyota RAV4 | 1 482 | 2020 | 65 024 км |
| Mercedes-Benz GLC | 193 | 2019 | 97 300 км |
| Audi Q5 | 163 | 2019 | 104 615 км |
| Volvo XC60 | 93 | 2019 | 105 674 км |
| BMW X3 | 121 | 2018 | 138 000 км |
| Toyota LC Prado | 1 333 | 2014 | 178 000 км |
| Lexus GX460 | 238 | 2011 | 210 000 км |
Drom.ru на 24 августа 2026 года, только полоса 3–4 млн ₽. Если правый руль не рассматривается, счётчик по японцам делите примерно пополам: у Prado праворульных 32,5%.
XC60, Q5 и GLC сходятся в одну точку: 2019 год, около ста тысяч километров. Четыре года возраста и 97 тысяч пробега между X3 и Sportage — и есть цена значка.
Исключения назвать надо честно: Audi Q3 здесь — 2026 год и 25 879 км, BMW X1 — 2022-й и 38 358. Только Q3 полуторалитровый и переднеприводный. Премиум за четыре миллиона доступен свежим — на класс ниже.
Некоторых поколений не «мало», а ноль: BMW X3 G45, Audi Q5 GU, Mercedes GLC X254, Kia Seltos SP3. Prado в бюджете — машина 2009–2017 годов, и из шестнадцати открытых карточек у четырёх правый руль, одна помечена «не на ходу». А слов «распил» и «конструктор» в разметке объявлений нет вообще, ни на Дроме, ни на Авто.ру.
Сначала решите, какой из трёх параметров отдаёте. Потом — вопрос дороже возраста.
Коробка — единственный настоящий апгрейд этих денег, и она не гарантия
| Модель | Коробка — индекс | Тип | Ресурс |
|---|---|---|---|
| Toyota RAV4 XA50 2.5 | Aisin UB80F | 8АТ | ~300 000 км |
| Toyota RAV4 XA50 2.0 | Aisin K120F | CVT со стартовой передачей | 250 000–300 000 км |
| Mazda CX-5 KF | FW6AX-EL | 6АТ | ~300 000 км |
| Geely Monjaro, Atlas 2G | Aisin TG-81SC | 8АТ | ~300 000 км |
| Changan CS75 Plus, UNI-K | Aisin 8AT | 8АТ | ~300 000 км |
| Mitsubishi Pajero Sport | Aisin TL-80NF | 8АТ | толчки со 100 000 км |
| BMW X3 G01 / F25 | ZF 8HP50 / 8HP45 | 8АТ | переборка после 180 000 км |
| X-Trail T32, Outlander III | Jatco JF016E | CVT, ремень | 120 000–200 000 км |
| Tiggo 8 Pro / 8 Pro Max | 7DCT300 / DCT380 | роботы мокрые | сцепления 120 000–150 000 км |
| Jolion, F7, F7x, Dargo | GWM 7DCT450 | робот мокрый | сцепления 120 000–180 000 км |
| Tucson TL, Sportage QL 1.6T | D7UF1 | робот сухой | пакеты 97 000–129 000 км |
| Discovery Sport, Evoque | ZF 9HP48 | 9АТ | муфта ~100 000 км |
Индексы — по каталогам агрегатов и разборам сервисов со вскрытием; наличие версий в бюджете — по drom.ru и auto.ru на 24 августа 2026 года.
Самая интересная строка здесь — не автомат, а вариатор. В Toyota K120, кроме шкивов и ремня, есть «самая настоящая механическая стартовая передача — с вилкой включения, синхронизатором и шестернями». Трогание убивает любой вариатор: ремень передаёт максимальный момент на минимальном радиусе шкива. K120 забирает этот режим целиком. Ресурс в итоге — на уровне восьмиступенчатого автомата, за который в этом бюджете и доплачивают.
У китайского CVT25 причина смерти измерена в миллиметрах. Это копия Jatco JF016, но втулка на ступице масляного насоса у японца около 20 мм, у копии — около 25, и «эти 5 мм оказываются практически судьбоносными». Капремонт — 180 000–220 000 ₽.
Самое короткое высказывание о вариаторе сделал, впрочем, не сервис, а бренд: TENET исключил вариаторы CVT из дополнительной технической поддержки.
«Хуже 8-ступенчатого Айсина — только… ещё более хилый 8-ступый Айсин?» Так сервис Aisin-Expert озаглавил разбор ремонта на BMW X1. Ровно то, за что здесь доплачивают. По корейским A8LF1 и A8LF2 ремонтники пишут о «критических разрушениях даже на небольшом пробеге». У ZF 9HP48 кулачковая муфта отказывает примерно на ста тысячах, притом что фрикционы после двухсот выглядят новыми. А у ZF 8HP пластиковая втулка теряет герметичность, масло уходит, мехатроник работает на воздухе. Деталь стоит около 3 000 ₽. Коробка целиком — от 600 000.
С китайскими роботами разброс десятикратный, и он честный. «За рулём» после вскрытия 7DCT450 говорит о трёхстах тысячах, сервисы показывают ремонты на 20 000, 70 000 и 120 000 км. Издание разбирает конструкцию, сервис видит только сломавшиеся коробки. Дисперсия зависит от интервала замены масла, не от марки.
Значит, смотреть надо на индекс, а не на слово «автомат». Tiggo 8 Pro и 8 Pro Max висят на одной витрине с разными коробками, а Tucson TL и Sportage QL с мотором 1.6 T-GDi идут с сухим D7UF1, а не с мокрым, как пишут почти везде. С полным приводом смотреть придётся ещё внимательнее: там проверяют не индекс, а само его наличие.
У 21 модели из 53 полного привода нет ни одного экземпляра
Слово «кроссовер» в прайсе полного привода не обещает.
| Модель | Новых до 4 млн ₽ | Привод |
|---|---|---|
| Belgee X50 Plus | 1 907 | только передний |
| Haval M6 | 1 891 | только передний |
| Geely Cityray | 1 818 | только передний |
| Jetour Dashing | 1 301 | только передний |
| Changan CS35 Plus | 549 | только передний |
| Jetour X70 Plus | 319 | полного привода нет вообще |
Drom.ru на 24 августа 2026 года, новые машины от официальных дилеров. Просканировано 53 модели; у 21 полноприводных экземпляров в бюджете нет.
Четыре из шести самых массовых предложений рынка — переднеприводные хэтчбеки на высоком клиренсе. Точка входа в полный привод на первичке — Tenet T4 4WD за 1 999 900 ₽. Читая подборки китайских кроссоверов, держите это в голове: название модели не описывает железо.
Муфту оно тоже не описывает. У Chery Tiggo 8 Pro Max за три года сменились три разные: BorgWarner, ZF, с 2023 года — китайская FAPS, по которой была отзывная кампания. А инструментально муфты в сегменте мерили ровно раз: Drive.ru грел их на снегу, у Hyundai Tucson предупреждение вылезало «через несколько секунд пробуксовки» и машина «встала как вкопанная и отказалась реагировать на акселератор», RAV4 перегреть удалось, но «сделать это сложнее». Вывод редакции: «На бездорожье оба кроссовера не бойцы». По китайцам таких замеров нет вообще.
Настоящая внедорожная трансмиссия в бюджете одна и только б/у: Mitsubishi Pajero Sport с Super Select 4WD II — межосевой дифференциал 40:60, TorSen, понижающий ряд, блокировка заднего. Медиана 2022 года — 3 400 000 ₽ при 75 300 км; живой пример — 2023 год, 68 000 км, 3 200 000 ₽, Новокузнецк, дизель 2.4. У Prado доля дизелей 36,2%, но это отдельный разговор — в материале о дизельных кроссоверах. И Pajero Sport, и Prado — предложение, которое не пополняется. Причина у этого одна, и она не в спросе.
Утильсбор передвинул границу — и поэтому RAV4 2.5 больше не привезут
С 1 декабря 2025 года в расчёт утильсбора введена мощность двигателя, порог — 117,68 кВт, ровно 160,00 л.с. Для мотора 2,0–3,0 л старше трёх лет сбор растёт с 5 200 ₽ при 160 силах до 3 456 000 ₽ при 161. В 664 раза за одну лошадиную силу. За обрывом, впрочем, плато: между 161 и 280 л.с. разница всего 5,9%.
С транспортным налогом наоборот. В Москве машина на 250 сил стоит 18 750 ₽ в год, на 251 — 37 650. Конструкторы это считают: RAV4 2.5 отдаёт 199 л.с., Tiggo 8 Pro Max 2.0T — 249.
ОСАГО в логике мощности не участвует вовсе: шкала заканчивается на 150 силах, а скачок через неё стоит 704 ₽ в год.
Коммерческий директор ГК «Интерлизинг» Андрей Осипов посчитал, что реформа подняла цену RAV4 2.0 на 750 000 ₽, Geely Monjaro — на 840 000, а RAV4 2.5 — почти на два миллиона, то есть на половину бюджета этой статьи. Импорт машин мощнее 160 сил обвалился в восемь раз. Канал закрыт, предложение не пополняется, и цена растёт не от инфляции, а от невосполнимости.
Второй такой не привезут.
Параллельный импорт здесь — не «любая японка», а четыре модели: Mazda CX-5 от 2 500 000 ₽, Nissan Qashqai от 2 150 000, Kia Seltos от 1 750 000 и Toyota RAV4 2.0, у которого вся выборка стоит 3 899 000–3 990 000 ₽. Держится RAV4 из-за второго порога: объём 1 987 см³ попадает в строку утильсбора 900 000 ₽, а такой же по мощности мотор объёмом 2 100 см³ — уже в строку 2 306 800.
И два риска канала, которые стоят задатка. С 1 января 2026 года китайская таможня не выпускает машину, стоящую на учёте в КНР меньше полугода: было три-четыре недели ожидания, стало семь-десять месяцев, и часть объявлений о новых CX-5 помечена статусом «в наличии в Китае». А кассационный суд взыскал 925 800 ₽ и пени за перепродажу раньше двенадцати месяцев с даты таможенного приходного ордера, причём в консультации ГАРАНТ счёт на 800 000 ₽ предъявили уже нынешнему владельцу. Красный флаг: машина 2026 года ввоза, которую продают через четыре-восемь месяцев после растаможки.
На витрине это видно без всякой теории: новая машина и трёхлетняя встали в один коридор. Сравнивать их приходится в лоб.
Восемь пар, одни деньги
| Новый | Б/у | Разница | Кто выигрывает |
|---|---|---|---|
| Haval Dargo — 2 998 000 ₽ | Mazda CX-5 2021, 49 100 км — 3 100 000 ₽ | +102 тыс. | б/у: 6АТ вместо робота |
| Haval F7 — 3 167 010 ₽ | X-Trail 2022, 34 000 км — 3 220 000 ₽ | +53 тыс. | ничья: робот против вариатора |
| Geely Monjaro — 3 200 000 ₽ | Kia Sportage 2022, 52 198 км — 3 169 000 ₽ | −31 тыс. | б/у: 87,6% против 69,3% |
| Haval F7x — 3 318 000 ₽ | Hyundai Tucson 2022, 19 000 км — 3 450 000 ₽ | +132 тыс. | б/у: ТО отбивает переплату |
| Geely Atlas — 3 490 000 ₽ | Toyota RAV4 2019, 104 000 км — 3 599 000 ₽ | +109 тыс. | спорно: одна семья коробок |
| Tenet T8 — 2 798 000 ₽, Омск | BMW X3 2018, 165 442 км — 3 148 000 ₽, Омск | +350 тыс. | новый: единственный случай |
| Tank 300 — от 4 100 000 ₽ | Pajero Sport 2023, 68 000 км — 3 200 000 ₽ | — | б/у безоговорочно |
| Haval Jolion 4WD — 2 490 060 ₽ | Haval Jolion 2022 4WD — 1 695 799 ₽ | −794 тыс. | б/у: амортизация оплачена |
Живая выдача drom.ru на 24 августа 2026 года: слева новые машины от официальных дилеров, справа цены предложения на вторичке. Медиана по Jolion 2022 4WD — по 193 объявлениям при пробеге 68 700 км.
Б/у выигрывает шесть раз из восьми, но не потому, что японец лучше китайца. На вторичке покупается гидромеханика вместо робота, уже оплаченная амортизация и трансмиссия, которой новой в бюджете нет.
Честнее всех — пятая пара: обе машины на восьмиступенчатом гидромеханическом Aisin, TG-81SC и UB80 — родственники одной линейки. Спор «китаец или японец» здесь не про коробку. Он про 104 тысячи чужого пробега против нуля и гарантии, про ремень ГРМ у Geely, который при обрыве гнёт клапана, против цепи у Toyota, и про то, что RAV4 2.5 в страну больше не поедет.
Новый выигрывает единственный раз, и обе машины стоят в Омске — географического искажения нет. За 350 тысяч переплаты берут шильдик BMW, дизель и ZF 8HP45. Против: ТО за три года у X3 доходит до 390 601 ₽, отказ втулки мехатроника ведёт к счёту от 600 000, а владелец X3 F25 описывает масложор литр на тысячу к 150 000 км и полный пакет вложений 600–700 тысяч. За 350 тысяч разницы покупается не премиум, а 165 тысяч километров чужого пробега и ремонтный бюджет, который вдвое превышает эту разницу.
Нижняя пара смыкается с полосой из гида по кроссоверам до 3 млн, и там же прячется встречный факт: Jolion 2024 года с 22 000 км и допами на 300 000 ₽ продают за 2 200 000, а новый переднеприводный по прайсу — от 2 349 000 при скидках до 300 000. Иногда новый китаец дешевле годовалого китайца, поэтому рабочая точка входа — двух-трёхлетка. Гарантию читайте по узлам: у TENET подвеска и рулевая рейка закрыты двумя годами и 60 000 км при рекламных «пяти годах», у Changan UNI-K ходовая — 20 000 км. Практика не китайская: у Solaris пять лет распространяются только на двигатель и коробку.
Пять лет владения стоят ещё одной такой машины, а решает не марка
| Статья, ₽/год | Китаец 2WD, 150 л.с. | Китаец 4WD, 249 л.с. | RAV4 2.5, 2020 | Audi Q5, 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Топливо | 149 302 | 188 592 | 165 018 | 180 734 |
| КАСКО с франшизой | 65 000 | 90 000 | 70 000 | 80 000 |
| ТО у дилера | 59 343 | 59 155 | 53 958 | 84 310 |
| Шины | 30 133 | 36 333 | 30 133 | 36 333 |
| Резерв на ремонт | 15 000 | 20 000 | 40 000 | 80 000 |
| Налог и ОСАГО | 10 177 | 24 306 | 15 581 | 24 306 |
| Итого | 328 955 | 418 386 | 374 690 | 485 684 |
| Рублей за километр | 16,4 | 20,9 | 18,7 | 24,3 |
Москва, водитель 35 лет, КБМ 0,52, пробег 20 000 км в год, расход реальный. АИ-95 — 78,58 ₽/л по Росстату на 17 августа 2026 года, цены ТО — по прайсам дилеров на 24 августа 2026 года. Амортизация не включена.
Топливо забирает 37–45% в каждом сценарии, налог и ОСАГО вместе — от 2,7 до 5,8%. Весь спор о наказании за мощность — спор о трёх процентах бюджета. Спор о расходе — о сорока пяти. У владельцев Geely Atlas выходит около 10,7 л при заявленных 8,3, у Haval Dargo 2.0 — 10,33 л по чекам за сорок тысяч километров.
Две строки таблицы переворачивают привычное. Полноприводный новый китаец на 249 сил дороже в содержании, чем шестилетний RAV4, притом что у японца резерв на ремонт вчетверо больший. А самый дорогой сценарий не китайский и не японский: у Audi Q5 обслуживание с ремонтом съедают 33,9% годовых расходов против 22,6% у нового китайца.
Механика дорогого ТО у китайцев не там, где её ищут. Один визит стоит примерно одинаково: у Chery 10 950–28 050 ₽, у Tucson 10 099–29 399. Разницу делает частота — семь визитов против четырёх за 60 000 км, отсюда 178 029 ₽ против 91 450.
Фара Haval Jolion стоит 42 000 ₽, фара Geely Monjaro — 225 000. Машины отличаются в цене в 1,9 раза, фары — в 5,4.
Ликвидность требует такой же честности. Kia Sportage держит 87,6% остаточной стоимости за три года, Hyundai Tucson — 84,8%, лучший китаец Tank 300 — 77,4% при норме рынка минус 30%. Только Sportage держится не потому, что кореец лучше сделан, а потому, что новых Sportage официально не завозят: покупая ликвидность, вы покупаете ставку на сохранение дефицита. Зато Haval — марка номер один страны по скорости продажи на вторичке: в Свердловской области Jolion уходит за 43 дня при среднем по региону 118. Китаец продаётся быстро, но дёшево. Кореец — дорого, но медленнее.
Что с этим делать
Три вопроса до всякой марки:
- Какая коробка стоит на конкретном экземпляре — по трёхбуквенному индексу и VIN. И вопрос продавцу: когда меняли в ней масло и есть ли чек.
- Есть ли полный привод в этой комплектации, а не «у этой модели».
- На какую ступень владения вы входите — первую или вторую.
Семье с детьми третий ряд дают Tenet T8 с прайсом 3 610 000–3 865 000 ₽ и витринами от 3 480 000, уходящий с рынка Chery Tiggo 8 Pro Max и Jetour X70 Plus, у которого полного привода нет вообще. При разложенном третьем ряде багажника нет ни у кого: 193 литра у Tiggo 8 Pro Max — две-три сумки. Это машина «пять человек и багаж» либо «семь человек и рюкзаки». И смотрите не на звёзды краш-тестов, а на комплектацию: обе оценки в две звезды у Jolion и Tiggo 7 Pro получены за отсутствие шторок в базе.
Городу с дальними поездками решает расход, а не мощность: 55 006 ₽ разницы в год между экономичной и мощной версией — это в семь раз больше всей экономии на транспортном налоге. Независимых замеров шума по этим машинам не существует, так что дилерским «не выше 62 дБ» верить нечего: померьте сами шумомером в телефоне на 100 км/ч.
Даче и грунтовкам важнее паспортного клиренса самая низкая точка под днищем: у Chery Tiggo 7 Pro Max при паспортных 190 мм это 165, у Belgee X70 — 170, у Geely Atlas — 205. Ею машина и цепляет колею. У Jolion силовую установку прикрывает только пластиковый пыльник. И до сделки позвоните в две независимые СТО своего города: возьмутся ли они за эту марку.
Максимальной ликвидности среди новых отвечает Haval. Но если ликвидность и правда главный критерий, выигрывает не новая машина, а трёхлетний Sportage или Tucson. Работают ровно два действия: брать массовую модель и не покупать допы у дилера. Владелец Geely Coolray потерял 450 000 ₽ за 3 517 км и четыре месяца — допы на 300–400 тысяч при перепродаже стоили ноль.
Владелец Dargo сделал всё, за что хвалят. Три миллиона триста шестьдесят девять тысяч. Через два года ему предложили миллион девятьсот пятьдесят.
Такой же Dargo 2023 года стоит сегодня на Дроме 2 513 820 ₽ по медиане из 249 объявлений: тот же кузов, тот же мотор, тот же робот, пятьдесят одна тысяча на одометре. Кто покупает его сейчас, платит на 855 тысяч меньше.
Он заплатил миллион четыреста девятнадцать тысяч за право быть первым. Со следующего владельца этих денег не возьмёт никто.