Lada 4x4 с блокировкой межосевого дифференциала и УАЗ Патриот с жёсткой раздаткой набрали по 6 баллов из 35 в роликовом супертесте «За рулём» и заняли два последних места из пятнадцати. Mazda CX-5 и Renault Duster с обычными муфтами — по 8. Nissan X-Trail — 14. Тип связи между осями оказался не первым критерием выбора, а пятым, и стоит он в среднем 189 500 ₽: такова медиана доплаты за полный привод по шести официальным прайс-листам на 25 августа 2026 года.
За эти деньги покупателя пугают пятью секундами.
Столько продержался полноприводный Chery Tiggo 7 Pro Max под редактором «За рулём» Юрием Тимкиным. Маршрут редакционный: брод, песок, диагональное вывешивание, остановка, повторный старт, подъём. Брод и песок Chery прошёл, на вывешенном колесе подумал и отработал противобуксовкой. Тимкин остановился — и тронуться не смог. В тексте это записано четырьмя словами: «Chery гудит, но не едет». Секунд через пять после отпускания тормоза — извещение о перегреве трансмиссии.
Гудеть должно то, что вращается. Машина стояла.
Разгадка лежит не в муфте, и она переворачивает вопрос, с которым приходят в салон. Порядок трат такой: зимние шины, замеренная линейкой геометрия, работающая имитация межколёсных блокировок, тип коробки — и только пятым пунктом полный привод.
Нива с блокировкой заняла последнее место — потому что межосевая блокировка не решает межколёсную задачу
Супертест провёл Александр Виноградов на роликовых платформах техцентра «За рулём» — микроэстакадах, имитирующих абсолютный лёд. Четыре упражнения, 35 баллов максимум, пятнадцать машин. Mercedes-Benz GLE 350d взял все 35, Volkswagen Touareg с Terrain Tech — 30, BMW X5 — 19.
Лада 4х4 Урбан съехала с двух передних роликов только после блокировки межосевого дифференциала — минус четыре штрафных. «Диагональ» она не преодолела вообще. УАЗ Патриот получил свои минус четыре за необходимость вручную подключать передний мост, а на диагонали крутил колёса впустую.
Причина не в сборке и не в мощности. Межосевая блокировка решает одну задачу: буксует целая ось. Диагональное вывешивание — задача межколёсная, а у Нивы нет ни межколёсных блокировок, ни имитации подтормаживанием. У кроссовера с муфтой имитация есть.
Британцы получили то же независимо. В тесте carwow в январе 2022 года Suzuki Jimny набрал 14 очков из 18, Dacia Duster — 12, Lada Niva — 10. На «ступеньке» и Нива со своей блокировкой, и Dacia буксовали ровно тогда, когда колёса отрывались от земли.
Самое неудобное сказал владелец Нивы в собственном бортжурнале: на полноприводной Ниве всегда гребут два колеса из четырёх, для всех четырёх нужны три блокировки. Он же называет машину «недополноприводным внедорожником» и добавляет, что на той же канаве «легко проедет любой современный кроссовер с электронными помощниками».
Значит, вопрос «муфта или мосты» задан неправильно. Правильный: есть ли межколёсная блокировка или её работающая имитация. В бюджете до 3 млн ₽ настоящая механическая блокировка есть у двух машин — у Нивы межосевая кулачковая, у Патриота задний Eaton опцией. У всех кроссоверов класса — только имитация тормозами.
Пять схем на рынке 2026 — и шильдик «BorgWarner» не говорит почти ничего
Схем в бюджете ровно пять. Какая досталась именно вам, продавец обычно не знает.
| Схема | Модели до 3 млн ₽ | Цена AWD, ₽ | Что умеет |
|---|---|---|---|
| Постоянный, с межосевым дифференциалом | Lada Niva Travel, Niva Legend | от 1 329 000 | Не отключается; блокировка и понижайка; диагональ не берёт |
| Part-time, жёсткое подключение | УАЗ Патриот | от 1 732 500 | Углы 35°/30°, понижайка 2,542, Eaton опцией; асфальт запрещён |
| Муфта | Haval Jolion Оптимум, TENET T4 Прайм | 2 599 000 / 2 609 000 | 100:0 … 50:50, отклик 60–150 мс; блокировок нет |
| Муфта | Belgee X70 Стиль, Chery Tiggo 7 Pro Max Prime | 2 759 990 / 2 800 000 | то же |
| Муфта | Omoda C5 New Стиль, TENET T7 Актив | 2 829 000 / 2 940 000 | то же |
| Передний привод плюс тормоза | Haval M6, Belgee X50+, Geely Coolray, Москвич 3 | — | Момент перераспределяет, но не создаёт |
Официальные сайты и прайс-листы производителей, проверено 25 августа 2026 года.
Первая ловушка — модели, у которых полного привода нет вовсе, хотя в подборках они стоят. Haval M6 выпускается только переднеприводным, и это десятая модель страны по продажам в июле 2026 года. Belgee X50+ — тоже только передний привод, девятое место.
Вторая тоньше. У Omoda C5 New полноприводная версия есть — «Стиль» с семиступенчатым роботом, она в официальном прайс-листе. На модельной странице сайта полный привод не упомянут ни разу.
Третья стоит дороже всех. Надпись «муфта BorgWarner» не означает ничего: у поставщика шесть поколений Cross Wheel Drive плюс линейки NexTrac и TOD, и разница между пятым и шестым больше, чем между брендами. Опрос владельцев Chery Tiggo 8 Pro Max на 114 голосов: у 44% китайская FAPS, у 33% немецкая ZF, 23% не знают. Одна модель, один год — три поставщика. Менеджеры врут: одному владельцу клялись, что стоит ZF, а на первом ТО обнаружилась FAPS. Поставщик муфты TENET T4 и T7 не назван вообще.
Игорь Бурцев рассказывал, как пытался выяснить происхождение блокировки заднего дифференциала: «нам никто не смог сказать. Сказали “мы уточним” и всё, и ушли в туман».
Выбрать «кроссовер с хорошей муфтой» нельзя. Можно выбрать конкретный экземпляр и проверить лично: блок полного привода у Chery лежит в багажнике, в нише под пенопластом слева, где 3LN означает FAPS, а 3HM — немецкий блок.
Мощность в сегменте почти не различается, и причина не инженерная. С декабря 2025 года льготный утильсбор для физлиц действует только до 160 л.с., и весь массовый полный привод прижат к этой границе снизу — 147–150 л.с. Что мощнее и проходимее — Dargo, Monjaro, Jetour T2 с их 200–245 л.с. — живёт в соседних гидах сайта, до 4 и до 5 млн ₽.
Пять секунд и холодный редуктор
Владелец Nissan X-Trail T32 заехал в мае 2020 года на песчаный карьер. Включил 4WD LOCK, отключил стабилизацию, остановился — и тронуться не смог. Секунд через десять на панели: «перегрев муфты 4wd остановитесь». Заглушил, подождал пять минут, завёл, выехал «как по асфальту».
Сканер ошибок не показал ничего. Редуктор на ощупь был холодным.
Датчика температуры в муфте нет. Патент ZF Friedrichshafen US 8311717 B2 Вильфрида Эберхарда и Герхарда Германа Мартина формулирует прямо: температура вычисляется математически, а рубрика классификации так и называется — «оценочная температура сцепления». Меряют поддон коробки, пробуксовку считают по датчикам ABS. Датчик в каждом тепловыделяющем узле удорожает сборку и проводку.
У бюджетного кроссовера нет защиты от перегрева. У него есть лимит времени.
Почему Chery гудел, объясняет патент Magna Powertrain US 8234050 B2: защита работает через запаздывание искры и отсечку дросселя, а порог растёт по мере падения скорости — 93 °C на тридцати милях в час и 121 °C на десяти. Патент BorgWarner US 8,246,520 B2 добавляет остальное: вход при 130 °C, срез момента двигателя типично 5%, кратковременно до 20%, длительность «менее пяти секунд, и водитель этого не замечает».
Не муфта сдалась. Электроника отрезала дроссель.
Единой цифры «муфта греется через N секунд» не существует. Mazda CX-5 сдалась за «пару секунд», Chery — за пять, Nissan X-Trail — за десять, Belgee X70 у Autospot — «даже и минуты не прошло». А Geely Tugella буксовала в Адыгее десять минут без единого предупреждения. Разброс в триста раз на узлах одной конструкции: дело в калибровке тепловой модели, а не во фрикционах.
Проверить это можно завтра и бесплатно. Игорь Губы, инструктор центра контраварийной подготовки «Водитель», предлагает остановиться, выключить зажигание, подождать десять секунд и включить снова. Перегрева не будет — а за десять секунд ничего не остыло.
И тут спор переворачивается. Борис Игнашин с Kolesa.ru: «муфты, рано отключаемые по перегреву, априори надёжнее, просто потому что масло подвергается меньшей термодеструкции». Пороги 93–130 °C стоят с запасом больше сотни градусов до деградации накладок на 250 °C. Тимкин это и зафиксировал: «жареным» даже близко не пахло.
Пять секунд — не дефект. Сдаётся обычно не муфта: запас по моменту у Magna Dynamax — 4,4 раза, у вариатора Chery CVT25 — ровно 1,0, у робота Hycet 7DCT300S — 1,1. Юрий Урюков после теста Jaecoo J7 написал, что предел проходимости от типа привода практически не зависит: ограничитель — робот Getrag. А ведущий АВТОТУТ на Chery Tiggo 7L сказал точнее патента: «он разомкнул диски, и мы просто покатились назад, пока я не нажал на тормоз. Кто так делает?»
Полноприводная версия ниже переднеприводной — по документам самого производителя
Полный привод продаётся не опцией, а пакетом. Что в этом пакете, производитель публикует сам — в тех же строчках прайс-листа, куда никто не смотрит.
| Параметр | TENET T4 | Omoda C5 New |
|---|---|---|
| Клиренс, FWD → AWD | 197 → 188 мм | 190 → 180 мм |
| Снаряжённая масса | 1462 → 1589 кг | 1490 → 1615 кг |
| Багажник | 340 → 312 л | 422 → 372 л |
| Разгон до 100 км/ч | 10,0 → 11,4 с | 9,9 → 11,5 с |
| Расход, смешанный | 7,1 → 8,3 л | 7,4 → 8,3 л |
Официальный сайт tenet.ru и прайс-лист Omoda, проверено 25 августа 2026 года.
Механизм один. У переднеприводной версии сзади полузависимая балка, у полноприводной — многорычажка под редуктор заднего моста и приводы; картер редуктора и кардан становятся новой нижней точкой. Третий прайс подтверждает: у Jetour Dashing клиренс падает со 160 до 150 мм, доплата — 459 100 ₽.
Вы доплатили 459 100 ₽ за полный привод и опустились на сантиметр.
Авторевю на Changan Uni-S намерил то же: с появлением полного привода углы въезда и съезда упали с 21° и 28° до 19° и 22°.
Доплата по шести прайс-листам укладывается в 94 000 — 260 000 ₽, то есть 3,5–11,1% цены: минимум класса у Belgee X70, 150 000 ₽ у Omoda C5 New при одном и том же моторе, 185 000 ₽ у Chery Tiggo 7 Pro Max, 260 000 ₽ у TENET T4 Прайм 2026 модельного года.
И растёт она быстрее машины. У T4 на 2026 модельный год полный привод подорожал с 220 000 до 260 000 ₽, переднеприводный Прайм — на 20 000 ₽; версия Актив 4WD из прайса исчезла, и минимальный вход в полный привод прибавил 170 000 ₽ за год. Топливо добавляет своё: 1,2 л перерасхода на сотню при 15 000 км пробега — 13 099 ₽ в год по Росстату, 61–65 тысяч за пятилетку.
Но эффект модельный, а не классовый. У Haval Jolion клиренс 190 мм у всех модификаций всех поколений, у Belgee X70 — 171 мм у всех версий. Полноприводный Jolion 2026 года расходует 7,6 л против 8,1 л у переднеприводного с автоматом: на 4WD ставят тульский мотор с непосредственным впрыском. Правда, версия с роботом на 7,5 л экономичнее обеих, и дешёвое ГБО четвёртого поколения на непосредственный впрыск уже не поставить.
Считать надо не цену полного привода, а цену пакета: 190 тысяч плюс 63 тысячи топлива за пятилетку плюс сантиметр клиренса, полсотни литров багажника и полторы секунды до сотни. Если после этой таблицы главным критерием стал клиренс — на сайте есть разбор кроссоверов с большим клиренсом, а если бюджет ужимается, гид по кроссоверам до 2 млн ₽.
Возьмите линейку: паспорт расходится с реальностью на 48 мм
Авторевю замерил рулеткой Changan Uni-S 4WD с дилерской защитой картера: 140 мм при паспортных 188. «За рулём» на той же модели получил 165, у Haval Jolion — 165 против 190 паспортных. Владелец Chery Tiggo 7 Pro Max 4WD намерил те же 165 против 190. А Lada Niva Travel показала ровно паспортные 220.
Разница между буклетом и линейкой больше, чем разница в клиренсе между моделями в прайсе.
Это не обман, а нормативная нестыковка. ГОСТ 22748-77 требует мерить просвет у машины с полной массой, регламент Таможенного союза 018/2011 — в снаряжённом состоянии плюс 75 кг водителя. Два действующих документа задают разную нагрузку для одной величины, и производитель публикует ту цифру, что красивее. Металлическая защита картера по ГОСТу учитывается и отнимает ещё 10–23 мм.
Что делать на парковке дилера, пока менеджер несёт ключи:
- Померить просвет линейкой под мотором, в середине базы и сзади, посадив в салон трёх-четырёх человек.
- Посмотреть, из чего защита днища и есть ли она: у Jaecoo J7 силовой защиты нет, у Haval F7 моторный отсек без пыльника, у Jaecoo J8 бак пластиковый.
- Залезть под машину и сфотографировать маркировку муфты. Менеджеру не верить.
- Спросить, показывает ли машина статус привода: в роликовом тесте Авторамблера из семи кроссоверов только Toyota RAV4 вывела «Включен режим 2WD», остальные отключали муфту втихаря.
- Спросить регламент обслуживания муфты. Ответ «не обслуживается» — красный флаг: владельцам Geely говорят, что масло залито на весь срок службы, и тут же называют цену литра — 14 000 ₽.
- На вторичке — тронуться задним ходом с вывернутым рулём. Вибрация значит, что муфта на исходе.
Шины стоят выше всего этого списка. ADAC в мае 2025 года прогнал восемь all-terrain шин 225/65 R17 и не рекомендовал ни одну: эталоном оказалась обычная всесезонка Pirelli Cinturato SF3, худшая A/T тормозила с 80 км/ч по мокрому за 48,8 м, а на гравии всесезонка была второй. «За рулём» на полигоне АВТОВАЗа получил тот же вывод в метрах: Bridgestone Dueler A/T 001 проиграл лучшей шине 7,3 м на мокром и 10,7 м на сухом.
В том же тесте редакция перевела Duster в режим 2WD: полный привод «размывает различия между соперниками». Швейцарский TCS Рето Блеттлера прогнал восемь комплектов на передне-, задне- и полноприводной машинах — порядок шин везде одинаковый.
Двадцать минут с линейкой дают больше, чем месяц чтения форумов про поставщиков муфт. И момент на низах работает на грунте не хуже привода: владельцы дизельных Kia Sportage берут диагональ с места на той же муфте, где бензиновые буксуют. Про это на сайте есть разбор дизельных кроссоверов.
Город, дача, бездорожье, трасса — четыре разные машины
Но что мерить линейкой, зависит от того, куда вы ездите. Сценариев четыре, и полный привод нужен ровно в одном.
| Сценарий | Что брать | Ориентир цены, ₽ |
|---|---|---|
| Город и снег | Хорошие зимние шины; если нужен привод — Haval Jolion Оптимум 4WD | 2 599 000 |
| Дача, грунт, неочищенный двор | Belgee X70 Стиль 4WD или Renault Duster с пробегом | 2 759 990 / медиана 1 050 000 |
| Реальное бездорожье | Lada Niva Travel или УАЗ Патриот | от 1 329 000 / от 1 732 500 |
| Трасса и межгород | Mazda CX-5 с пробегом | медиана 2 077 000 |
Цены новых машин — сайты производителей; вторичный рынок — выдача Drom.ru, 25 августа 2026 года.
Для города полный привод не нужен, и это проверяемо. Anton Avtoman в октябре 2024 года провёл две одинаковые Chery Tiggo 8 Pro Max — полноприводную и переднеприводную — через одно препятствие с диагональным вывешиванием. Прошли обе. Про переднеприводную он сказал: «клиренс у нас такой же, плюс мы ещё и полегче». Наценка за полный привод тогда — 700 000 ₽.
Для дачи Belgee X70 берёт дешевизной опции — 94 000 ₽. Но честно: 171 мм клиренса, углы 22° и 26°, и Autospot ловил на нём «перегрев КПП» в режиме off-road. Duster с пробегом даёт другое — принудительный 4WD Lock, единственный в классе, не дающий муфте размыкаться.
Для настоящего бездорожья остаются две машины, и это доказуемо формально: под категорию G по регламенту Таможенного союза из всего бюджета подпадают только Нива и Патриот. Но помните первый раздел — на диагонали они последние.
Скрытый критерий, о котором не думают, — ликвидность бренда. На Drom до 3 млн ₽ выставлено 6 293 Nissan X-Trail, 6 172 Toyota RAV4, 4 633 Mitsubishi Outlander — и 250 Haval H6 с 655 Chery Tiggo 7 Pro. Полноприводный Jolion 2023 года с пробегом около 30 тысяч км продают за 2,3–2,4 млн ₽ при новой цене около 2,8 млн. Минус полмиллиона за полтора-два года.
Миф о том, что полный привод лучше держит цену, разваливается на том же массиве: премии за 4WD на вторичке нет, переднеприводные и полноприводные представлены примерно поровну.
Рынок идёт в другую сторону: в первом полугодии 2026 года доля полноприводных новых легковых достигла 42,8% — исторический рекорд. Юрий Блинов из «Авилона» объясняет это расширением предложения, а не внезапной тягой россиян к бездорожью. И рамка: 3 млн ₽ — ниже средней цены нового автомобиля, в июле 2026 года это 3,51 млн ₽. Что выше классом — гиды до 4 и до 5 млн ₽, что ниже — до 2 млн ₽.
Что с этим делать
Первое — линейка вместо паспорта: трое-четверо в салоне, штатное давление, три точки замера. Второе — спрашивайте про коробку, а не про муфту: в тепловую защиту она уходит раньше привода. Третье — тратьте по порядку: комплект приличных зимних шин стоит в разы меньше 189 500 ₽ доплаты и работает одинаково на любом приводе. Остались деньги после шин — берите привод. Не остались — вы уже купили главное.
Полный привод оправдан при двух условиях одновременно: регулярный неочищенный снег или грунт — и невозможность подождать. Одно без другого не считается.
Спорить с теми, кто говорит иначе, бессмысленно — они правы по-своему. Формулировку дал владелец переднеприводного Outlander: «вроде как бы он тебе не нужен 355 дней в году, но когда оставшиеся 10 его не хватает». В его опросе на 413 голосов 64% высказались против переднего привода. Это честная цена опциона. Её и надо сопоставлять с ценой полиса.
Есть и результат, неудобный обеим сторонам спора. Шведы Ризци, Куллгрен, Страндрот и Идениус на конференции ESV в Детройте в июне 2017 года сравнили 5 220 полноприводных машин с 21 827 теми же моделями в переднеприводном исполнении. На льду и снегу у полноприводных на 19–31% больше аварий с травмами и на 13–15% выше тяжесть удара — при схожем распределении зимних шин. Дело в водителе, не в оснащении. Рекомендация авторов дословна: полный привод не следует рекламировать как элемент безопасности.
Внутри самой категории расклад обратный. Пер Эрик Гардер разобрал все ДТП штата Мэн за 2011 год: жёсткие 4WD-внедорожники перепредставлены в зимних авариях на 33,7%, автоматические AWD недопредставлены на 30,6%. Разные базы сравнения — противоречия нет. Данные бьют и по рекламному нарративу, и по народному.
Тимкин в тот день проехал маршрут трижды. Chery Tiggo 7 Pro Max встал через пять секунд после остановки. Geely Atlas Pro застрял на подъёме. Haval F7 прошёл вывешивание без единой паузы и подъём взял легко.
Одна дорога, один день, три кроссовера с муфтой — три разных результата.
Разница была не в схеме привода. Разница была в строчках кода, за которые в прайс-листе нет отдельной цены.