Компьютеры

Игровой монитор в 2026 — где кончается доказанная польза и начинается переплата

Автор: Редакция 14 минут чтения

Прирост точности выше 144 Гц не подтверждён ни одним контролируемым экспериментом, а видеокарта за 130 990 ₽ загружает 144-герцевый монитор в 2K на 65 %. Цены российской розницы на 4 сентября 2026 и разбор строк прайса, которые ничего не значат.

Содержание

Игровой монитор 2026 года собирается из трёх чисел: 27 дюймов, 1440p, 180-240 Гц. В каталоге «Регарда» на 4 сентября 2026 года это 17 440 ₽ за AOC Q27G42XE и 18 920 ₽ за AOC Q27G42ZE — та же диагональ, то же разрешение, разница только в частоте. Полторы тысячи за ступень со 180 до 240 Гц. Ступень с 320 до 500 Гц стоит 50 580 ₽, дороже сборки на i5-13400F.

Две соседние строчки прайса. Одна стоит полторы тысячи, другая — системный блок.

29 апреля 2026 года пользователь forums.overclockers.ru с ником KID A, на форуме с 2003-го, открыл тред «Частота монитора — ощутили ли вы плюсы?». «Имею телефон с 120 Гц — ну да, чуть плавнее. Но не критично. Смотрел и ТВ/планшеты/мониторы с 144 Гц — тоже особо не понял». И дальше: «ЗАВАЛ мониторов от 240 и выше — прям как будто жизнь без 240 Гц совсем не жизнь. МарХетинг, мать его».

Двадцать три года на форуме, телефон со 120 Гц, ни одного быстрого монитора дома — и подозрение вместо ответа. Подозрение верное. Адресовано не туда.

Прирост точности выше 144 Гц не подтверждён — и это доказали трое сотрудников NVIDIA

В мае 2026 года журнал Social Sciences & Humanities Open опубликовал работу Университета Лимерика; трое соавторов — сотрудники NVIDIA. Сто один игрок стрелял по движущейся мишени при 60, 144 и 360 Гц, прибор LDAT мерил системную задержку: 27 мс, 20,3 и 12,6. Точность выросла значимо на переходах с 60 на 144 и с 60 на 360. Между 144 и 360 — ничего: p = 0,060 и p = 0,401.

Работа бьёт по маркетингу собственного работодателя троих её авторов. Лучшей рекомендации не придумать.

Переход с 60 на 144 Гц даёт больше 3 % точности и срезает время поражения цели на 100 мс, а неделя тренировок у элитных игроков Valorant — максимум 6,54 %.

Настоящий обрыв лежит между 15 и 30 Гц: в эксперименте Университета Флориды точность на 30 Гц падала на 12,4-15,0 процентных пункта, а между 60, 120, 144 и 240 значимых различий не нашлось.

Контраргумент сидит в той же работе: по времени поражения цели значимы переходы 144↔360, а не 60↔144. Поэтому формулировка одна — прирост точности выше 144 Гц статистически не подтверждён. Это не «разницы нет никакой». KID A возражает Skylake i7: «разница прилична, глазам гораздо приятнее работать даже в 2д». Субъективная плавность растёт до 500 кадров там, где результат встал намертво.

Но цифра на коробке не значит ничего, если её нечем кормить.

Даже карта за 130 990 ₽ загружает 144 Гц на 65 %

Сколько кадров даёт карта и на сколько это загружает монитор

Видеокарта Цена Разрешение Средний FPS 144 Гц 240 Гц
Intel Arc B580 29 999 ₽ Full HD 54,9 38 % 23 %
GeForce RTX 5060 Ti 16 ГБ 68 990 ₽ Full HD 85,6 59 % 36 %
Radeon RX 9060 XT 16 ГБ 61 970 ₽ 1440p 53,5 37 % 22 %
Radeon RX 9070 79 990 ₽ 1440p 78,7 55 % 33 %
Radeon RX 9070 XT 86 250 ₽ 1440p 88,8 62 % 37 %
GeForce RTX 5070 Ti 130 990 ₽ 1440p 94,1 65 % 39 %

Замеры ComputerBase по 21 игре, цены — розница сентября 2026-го. Ни одна карта не выдаёт даже сотни средних кадров. Ни в Full HD, ни в 2K.

Отсюда следует: в тяжёлых играх 144 Гц не насыщается ничем из массового диапазона. У Hardware Unboxed по 52 играм в 1440p выходит 55 кадров в Assassin’s Creed Shadows; за две сотни выходит только Hunt: Showdown с его 245. Монитор на 320 Гц будет работать на паспорте в трёх играх из пятидесяти.

Процессор не спасает: в 1440p флагманский Ryzen обгоняет шестиядерник вчетверо дешевле на 3 %.

Покупать надо не максимальное число на коробке, а широкий VRR-диапазон. И спорить остаётся о пикселях.

27 дюймов и 1440p — единственная связка, где цифры не спорят

Разрешение без диагонали не значит ничего. Двадцать четыре дюйма Full HD, тридцать два дюйма 1440p и сорок восемь дюймов 4K дают одинаковые 92 пикселя на дюйм: одно зерно, растянутое на разные экраны. Двадцать семь дюймов 1440p дают 108,8 PPI, те же 27 в Full HD — 81,6. Разница видна невооружённым глазом, а стоит 3 720 ₽: 13 720 ₽ за AOC 27G42E против 17 440 ₽ за 1440p.

Совет «выше 4K на 27 дюймах глаз не различит» неверен, и это измерено. Кембриджский университет с исследовательским подразделением Meta в октябре 2025 года впервые померил предел разрешающей способности глаза. Реальный предел — 94 пикселя на градус, то есть с 60 см потолок восприятия 228 PPI. Монитор 27" 4K даёт 163 и не дотягивает в полтора раза, а 1440p — 48 % от предела.

На результат в игре разрешение почти не влияет: три эксперимента Клэйпулов на Quake 3 влияния не нашли. А вот оценки качества картинки росли почти линейно с числом пикселей.

Люди, чей доход зависит от попаданий, голосуют ногами: монитор этапов IEM 2025-2027 — ZOWIE XL2586X+, TN, 1080p. Ни 4K, ни OLED, ни HDR. В России иначе: по «М.Видео-Эльдорадо» за первое полугодие 2026 года 27 дюймов занимают 49,5 % рынка, QHD — 33,6 %, 4K — 2,8 %.

Две одинаковые строки характеристик — и два разных монитора. В паспорте этой разницы не видно.

Средний отклик прячет провал

Осенью 2026 года Monitors Unboxed поставили единственный корректный эксперимент «IPS против VA»: два монитора KTC, одна mini-LED подсветка на 1152 зоны, один корпус, отличается только матрица. Средний отклик — 5,9 мс у IPS против 6,3 у VA, выглядит как ничья. На практике VA хуже: весь проигрыш сидит в тёмной части диапазона, тёмные переходы вдвое медленнее, и это владельцы называют чёрным смазом. Честно VA выигрывает контраст, 3150:1 против 1189:1. Для кино аргумент. Для игры нет.

Теперь про «1 мс GtG» на коробке. У Asus PG27UCDM заявлены 0,03 мс, а измерено 0,50 — разрыв в семнадцать раз, и TFTCentral называет паспорт нереалистичным. Заявленное берут с самого удачного перехода, а стандарта измерения перелёта нет: то, что у одних «5 мс», у Hardware Unboxed становится «8 мс».

Надпись «dynamic overdrive» в меню — только надпись: механизма подстройки под частоту нет ни у одного монитора. AOC Q27G3XMN даёт 3,29 мс при 180 Гц и 19 мс при 60 Гц — ровно там, куда проваливается тяжёлая сцена.

Нулевой отклик, впрочем, не убирает смаз. По закону Blur Busters миллисекунда персистенции даёт пиксель размытия на тысячу пикселей движения в секунду: на 60 Гц это 16,7 пикселя даже при нулевом отклике — кадр стоит, пока глаз движется. Отсюда следствие: 120 Гц со стробированием при скважности 38 % дают 3,2 мс персистенции — чётче, чем 240 Гц без него.

Ни одной цифры в спецификации, по которой можно отличить быструю панель от медленной, не существует.

Пять строк прайса, за которые не платят

Аппаратный модуль G-Sync. Микросхема FPGA внутри стоила у дистрибьюторов больше $2500 и требовала вентилятора: без него монитор выключался через полчаса HDR-игры. На Gamescom 2024 NVIDIA заменила его серийным скалером MediaTek — и монитор получил больше функций, а не меньше: фирменный умел только HDMI 2.0.

Шильдик тоже перестал быть критерием. FreeSync и G-Sync Compatible в 2026 году — одно и то же, Adaptive-Sync под двумя логотипами, и мониторы работают с картами обоих вендоров. Смотреть надо на нижнюю границу диапазона: 165/48 даёт запас в 3,4 раза, а 144/60 — 2,4 раза и мёртвую зону ровно на 50-59 кадрах. Исключение одно — G-Sync Pulsar, который на картах AMD не включается вовсе.

DisplayHDR 400. Тир требует 400 кд/м², глобального затемнения и 95 % BT.709. Затемнение здесь — старый dynamic contrast, охват закрывает любой офисный монитор, контраст не нормируется вообще. Настоящий HDR начинается с DisplayHDR 600 и True Black 400. TFTCentral требовала отменить четырёхсотый тир в марте 2019 года.

Он живёт и здравствует.

«178 градусов углы обзора» — по стандарту VESA это угол, при котором контраст падает до 10:1: для VA со стартовыми 3000:1 деградация на 99,7 %.

Пиковая яркость OLED. На LG 42C2 приборы показывают 717 нит на окне в 1-10 % экрана и 152 нита на полном белом поле. Один и тот же аппарат: цифра нит без размера окна бесполезна.

И кабель, за которым никто не следит. На стенде штатный DP80 дал четыре линии по 20 Гбит/с, случайный из ящика — 10 Гбит/с на линию. Симптомов нет: молча включается компрессия DSC, ради отсутствия которой и покупался монитор 4K на 240 Гц.

Деньги, освободившиеся от всего перечисленного, идут либо в разрешение, либо в OLED.

OLED за 42 260 ₽ — лучший игровой монитор, которого нельзя нанимать на работу

Вход в OLED в России стоит 42 260 ₽ — Samsung S27FG502S Odyssey OLED G5, 1440p, 180 Гц. Дешевле пятидесяти тысяч в каталоге лежат десять моделей.

Причина конкретная: Samsung Display вывела удешевлённую линейку QD-OLED Edge и продаёт старые линии 2024 года как бюджетный тир. Опознать Edge в магазине можно по одной строке: паспортные 200 кд/м² в карточке 27-дюймового OLED.

Теперь про выгорание. Самый длинный тест индустрии закрылся в марте 2026-го: RTINGS три года крутили прямой эфир CNN на максимальной яркости до наработки около 18 000 часов, и в марафон входили три OLED-монитора. Телевизоры того же теста выгорели к восемнадцати месяцам все. Мониторы дошли до финала с «few noticeable issues»: строка новостей проступает на тестовых заливках и не видна на реальном контенте.

Откуда тогда берётся страх, объясняют два любительских теста. Monitors Unboxed гоняли монитор 6500 часов за два года в намеренно худшем сценарии — только статичная работа, два окна, панель задач не скрыта, защиты выключены — и получили линию по центру, отпечаток панели задач и тени иконок. Optimum Tech за те же два года набрали 3000 часов, но работали на 80-100 % яркости, скрывали панель задач и усыпляли экран через пятнадцать минут: следы только на однотонных заливках. Человек на почти максимальной яркости получил меньше повреждений, чем человек на двухстах нитах. Решает равномерность износа, а не уровень: это опрокидывает совет «снижай яркость», который повторяют все.

Хронология артефактов у жёсткого теста: 2300 часов — отпечаток панели задач на серых заливках, 4500 — артефакты выходят в повседневное использование.

Противоречие оставим противоречием: владелец Alienware писал на Reddit летом 2025-го о слишком очевидном выгорании на 1700 часах при соблюдении всех рекомендаций. Dell ответила, что монитор функционирует как задумано. Автор самого жёсткого теста в августе 2026-го, на двадцать девятом месяце, признал и своё: выгорание стало заметным в повседневной работе. Оттуда же его порог — не готовы жить в тёмной теме, не берите OLED дороже 700 долларов, он выгорит раньше, чем оправдает цену.

WOLED от LG Display и QD-OLED от Samsung — разные технологии, и структурное преимущество WOLED по выгоранию существует, но в измерениях устойчиво не проявляется. По скорости они неразличимы: около 0,3 мс у обеих. По тексту обе проигрывают LCD, и матовое покрытие портит буквы сильнее, чем раскладка субпикселей.

Раскладку, впрочем, чинят прямо сейчас. В 2026 году LG Display выпустила 27-дюймовую 4K-панель с настоящим RGB-stripe, без белого субпикселя: она стоит в Asus ROG Swift PG27UCWM, и ни полос, ни грязного экрана на ней нет. Расплата — яркость в HDR ниже, поэтому версия с белым субпикселем осталась в продаже. До российской полки это поколение не доехало: всё, что лежит дешевле пятидесяти тысяч, — панели прошлых лет.

OLED-монитор в 2026 году

Плюсы

  • Вход 42 260 ₽ — на 7-11 % дороже mini-LED, а не вдвое
  • Отклик 0,3-0,5 мс — вшестеро быстрее самого быстрого IPS
  • Абсолютный чёрный: контраст не измеряется
  • 18 000 часов CNN на максимальной яркости — выгорания на реальном контенте нет

Минусы

  • VRR-мерцание измерено на всех игровых OLED — до 11 значений RGB сдвига на тёмном; на IPS его не находят вовсе
  • Ограничитель яркости: 250-320 нит на полном экране против 1000-1500 на 2 % окна
  • Цикл очистки держит чёрный экран несколько минут и включается не вовремя

Про гарантию прямо: в России её на выгорание нет ни у одного бренда. Талон LG, выложенный специально для OLED-мониторов, отдельным пунктом исключает остаточное изображение. Работает закон «О защите прав потребителей»: отвечает продавец, срок требований без гарантии — два года, бремя экспертизы на нём. Идти надо в магазин и доказывать не «выгорание покрыто политикой», а «товар ненадлежащего качества».

Жалуются владельцы, кстати, не на выгорание, а на цикл очистки. Владелец Gigabyte Aorus FO48U формулирует итог лучше обзора: «моник для игр лучший. Но есть нюанс. Не подойдёт ни для чего другого».

Что с этим делать

Формула: средний FPS вашей карты в вашем разрешении, округлённый вверх до ближайшей ступени, плюс ступень запаса. RX 9070 в 1440p даёт 78,7 кадра, ближайшая ступень — 165, с запасом — 180-240 Гц. Всё, что выше, покупает ощущение — законная покупка, если знать цену: 1 480 ₽ за ступень со 180 на 240 и 50 580 ₽ за ступень с 320 на 500.

Что сколько стоит — каталог «Регарда», 4 сентября 2026

Зачем Модель Разрешение Гц Матрица Цена
Минимум, за который не стыдно Digma Overdrive 24P411F, 23,8" Full HD 180 IPS 8 490 ₽
Дефолт 2026 года AOC Q27G42XE, 27" 1440p 180 IPS 17 440 ₽
Тот же дефолт с запасом AOC Q27G42ZE, 27" 1440p 240 IPS 18 920 ₽
Вход в 4K Gigabyte G27U, 27" 4K 160 IPS 31 100 ₽
Вход в OLED Samsung S27FG502S Odyssey OLED G5, 27" 1440p 180 QD-OLED Edge 42 260 ₽
Ступень, за которую платят зря Dell AW2524HF Alienware, 24,5" Full HD 500 IPS 66 770 ₽

Оговорка обязательна: цены из одной сети — «Регард», 4 сентября 2026 года, 1015 карточек. Кросс-проверка по второму магазину дала разброс до 8 800 ₽ на одну и ту же модель. Каталожная цена — верхняя честная граница, а не итог чека.

Дальше три действия. Смотрите нижнюю границу VRR-диапазона, а не верхнюю: 48 Гц лучше 60, удвоение кадров при просадке до 50-59 работает у первого и не работает у второго. Проверьте кабель в GPU-Z сразу после подключения: линк 40 Гбит/с вместо 80 означает сжатие картинки, за отсутствие которого вы доплачивали. Принимайте монитор дома: тёмная комната, чёрный фон, полтора метра.

Первые полчаса после покупки:

  • проверить битые пиксели и засветы в темноте, а не в магазине;
  • поставить овердрайв на среднюю ступень: выигрыш 1-2 мс, проигрыш по перелёту пятикратный;
  • на OLED — скрыть панель задач, сон экрана на 10-15 минут, выключать кнопкой, а не из розетки: иначе цикл компенсации не пройдёт.

Последнее важнее совета снижать яркость, который вам дадут в любом магазине.

KID A задал свой вопрос 29 апреля и получил дюжину ответов, из которых пять сводились к «маркетинг», а остальные — к «попробуй, поймёшь». Насчёт 240 Гц он был прав. Ошибся он ровно на одну ступень ниже: ту разницу, которую он «особо не понял», разглядывая витринные телевизоры, приборы поймали — 6,7 миллисекунды задержки и три процента точности между 60 и 144.

Двадцать три года на форуме, телефон со 120 Гц и подозрение вместо ответа. Подозрение было верным. Просто дорогая часть каталога начинается не там, где он смотрел.