Берите NVMe PCIe 4.0 на 2 терабайта. На 4 сентября 2026 года Netac NV7000-t такого объёма стоит в «Регарде» 25 660 ₽ — а Samsung 870 EVO на 1 ТБ по интерфейсу SATA в том же каталоге просят 35 990 ₽. Вдвое меньше места и на десять тысяч дороже.
Так вопрос про интерфейс и закрылся. Не замерами загрузки — ценником.
Пуа Кхейн-Сенг, глава Phison, чьи контроллеры стоят в каждом втором накопителе на полке, в августе 2026 года сказал: на выравнивание спроса и предложения по флеш-памяти уйдёт около четырёх лет. Дата-центры под искусственный интеллект выкупили производство. Counterpoint Research насчитала за первый квартал 2026 года рост цен на DRAM и NAND больше чем на 90%, а средняя розничная цена SSD в России к июню, по расчётам РБК, дошла до 12 800 ₽.
Поэтому дальше речь не о мегабайтах в секунду, а о том, куда девать ограниченный бюджет, когда терабайт подорожал.
SATA проиграл не по скорости, а по прайс-листу
SATA III упирается в 600 МБ/с и одну очередь команд на 32 запроса, NVMe работает через PCIe и держит тысячи очередей. Разница в спецификациях чудовищная. Разница в кошельке — важнее.
Цены на SSD в «Регарде» на 4 сентября 2026, одинаковый объём
| Объём | SATA 2,5 дюйма | NVMe PCIe 4.0 | Разница |
|---|---|---|---|
| 1 ТБ, бюджет | Patriot P220 — 11 990 ₽ | Kingston NV3 — 16 990 ₽ | SATA дешевле на 5 000 ₽ |
| 1 ТБ, Samsung | 870 EVO — 35 990 ₽ | 990 PRO — 25 990 ₽ | SATA дороже на 10 000 ₽ |
| 2 ТБ, бюджет | Apacer AS350X — 23 080 ₽ | Netac NV7000-t — 25 660 ₽ | SATA дешевле на 2 580 ₽ |
| 2 ТБ, Samsung | 870 EVO — 69 740 ₽ | 990 PRO — 37 990 ₽ | SATA дороже на 31 750 ₽ |
Samsung 870 EVO на 4 ТБ стоит 154 470 ₽. Интерфейс, разработанный в 2009 году, по цене подержанного автомобиля.
Экономия на SATA осталась в одной точке — самый дешёвый терабайт, пять тысяч рублей.
Замеры добивают с другой стороны. Канал Testing Games в сентябре 2025 года прогнал десять игр на четырёх накопителях по 1 ТБ — Samsung 870 EVO по SATA, Crucial P3 на PCIe 3.0, Kingston FURY Renegade на PCIe 4.0 и его же G5 на PCIe 5.0.
Время загрузки в секундах, семь игр из десяти. Testing Games, сентябрь 2025: Ryzen 7 9800X3D, RTX 5070 Ti, накопители по 1 ТБ
| Игра | SATA | PCIe 3.0 | PCIe 4.0 | PCIe 5.0 |
|---|---|---|---|---|
| Red Dead Redemption 2 | 25,35 | 25,35 | 25,30 | 25,35 |
| S.T.A.L.K.E.R. 2 | 8,65 | 7,85 | 7,85 | 7,91 |
| Cyberpunk 2077 | 4,51 | 3,36 | 3,36 | 3,36 |
| Spider-Man 2 | 6,45 | 3,61 | 3,50 | 3,16 |
| The Last of Us Part II | 13,81 | 11,26 | 11,21 | 11,10 |
| Mafia: The Old Country | 11,91 | 8,80 | 8,01 | 7,26 |
| Kingdom Come: Deliverance II | 23,90 | 19,75 | 19,15 | 19,00 |
По всем десяти играм теста переход с SATA на самый дешёвый PCIe 3.0 экономит 20,4 секунды. Весь дальнейший путь от PCIe 3.0 до PCIe 5.0 — 5,5 секунды. Первый шаг стоит дешевле и даёт вчетверо больше.
Причина видна, если померить не время, а саму нагрузку. Tom’s Hardware сделала это 8 августа 2026 года на одиннадцати играх. В Alan Wake 2 накопитель PCIe 5.0 выдавал пиковые 5 128 МБ/с, SATA — 572 МБ/с, а частота кадров совпала: средняя запрошенная полоса у обеих машин около 220 МБ/с. Starfield при стопроцентной утилизации накопителя просил 18 МБ/с. Измеримую разницу между SATA и PCIe дали две игры из одиннадцати.
Отдельно стоит DOOM: The Dark Ages. Игра требует NVMe в системных требованиях, и авторы замера честно написали, что не поняли зачем.
Игры делятся на два класса. Red Dead Redemption 2 выдала на всех четырёх накопителях 25,30–25,35 секунды — разброс в пять сотых при разнице пропускной способности в двадцать пять раз. А Spider-Man 2, Mafia и The Last of Us Part II реагируют заметно: все три с потоковой подгрузкой ассетов, все три портированы с PlayStation.
Свой набор прогнал TechSpot на Ryzen 7 9800X3D с GeForce RTX 5090. В Assassin’s Creed Shadows разрыв между NVMe и SATA — 11 секунд, 8,5 против 19,4. В Ratchet & Clank SATA не просто отстал: в портальной сцене он не успевал подгружать мир, и персонаж завис в воздухе.
Зато в Cities: Skylines оба SATA обогнали все NVMe, включая два пятого поколения — 22,1 против 25,4. Время загрузки складывается из работы движка, распаковки и обращений к диску, и вклад диска не всегда решающий.
Абсолютные секунды с чужого стенда не переносятся — тот же канал в марте 2026 года на другом процессоре получил цифры в полтора-два раза выше. Переносимы соотношения.
Когда SATA всё ещё имеет смысл
Плюсы
- Единственный слот M.2 занят, а SATA-портов на плате четыре
- Нужен склад под бэкапы и старую библиотеку, а не игровой раздел
Минусы
- На 2 ТБ и выше стоит столько же или дороже NVMe
- В играх с потоковой подгрузкой отстаёт вдвое и больше
- Перенос игр на быстрый диск занимает впятеро дольше
Интерфейс определился сам. Остаётся понять, где на шкале NVMe заканчивается польза.
Между PCIe 3.0 и PCIe 5.0 умещается одна секунда
В шести играх из десяти разница между третьим и пятым поколением оказалась меньше полусекунды. У TechSpot S.T.A.L.K.E.R. 2 разложил девять разных SSD в диапазон 0,6 секунды — вместе с внешним накопителем по USB. Проверка файлов той же игры объёмом 150 ГБ дала между поколениями 4%, потому что упёрлась в процессор.
Честный контрпример есть. В Kingdom Come: Deliverance II накопитель Z540 на PCIe 5.0 взял 26,9 секунды против 31,9 у PCIe 3.0 — пять секунд реальной экономии. Один случай на пятнадцать игр.
Наценка за поколение в «Регарде» на 4 сентября 2026 года: у Samsung 990 PRO против 9100 PRO — 37 990 против 42 990 ₽, то есть 13%. У Kingston FURY Renegade против G5 — 42 640 против 69 360 ₽. У WD Black SN850X против SN8100 — 36 940 против 60 080 ₽. Оба последних — плюс 63%.
Двадцать шесть тысяч семьсот двадцать рублей у Kingston — за одну секунду в одной игре из пятнадцати.
Обычно здесь включается аргумент про будущее: придёт DirectStorage, и быстрый диск заработает. Microsoft показала DirectStorage 1.4 на GDC 11 марта 2026 года — сжатие Zstandard и библиотека GACL, пока предварительная версия. Проверить её на играх успел один человек: португальский канал Ancient Gameplays 2 июля 2026 года подменил библиотеку в шести играх на версию 1.4.2. Ghost of Tsushima ускорился вдвое, с 6,21 до 3,14 секунды. Resident Evil: Requiem замедлился на 58%, Spider-Man 2 — в 3,6 раза. Одна игра выиграла, три проиграли, две не заметили. Технологии четыре с половиной года, а реальных внедрений от пяти до девяти: Forspoken, Ratchet & Clank: Rift Apart, Forza Motorsport, Horizon Forbidden West, Marvel’s Spider-Man 2. Форумные списки длиннее, потому что собраны по наличию файла dstorage.dll в папке.
И понятно почему: в Spider-Man 2 отключение DirectStorage на GeForce RTX 4090 поднимало нижний процентиль кадров на 18–25%. Распаковка на видеокарте забирает те же блоки, которые рисуют картинку.
PCIe 5.0 в игровой машине на сентябрь 2026
Плюсы
- Оправдан при монтаже 8K и работе с датасетами — там канал действительно загружен
- У Samsung наценка сейчас всего 5 000 ₽ на 2 ТБ
Минусы
- В играх выигрыш измеряется долями секунды
- У Kingston и WD наценка доходит до 63% за то же место
- Контроллер Phison E26 ест 8–11 Вт против 5–7 Вт у поколения ниже
- Материнская плата без слота Gen5 обнуляет покупку полностью
Деньги, сэкономленные на поколении, разумнее унести в объём. Но сначала стоит понять, что вообще лежит в коробке.
Лотерея внутри коробки
Kingston NV3 — один из самых ходовых накопителей в российской рознице. Под этим названием, по разборам iXBT, встречается минимум три контроллера и пять типов памяти: два TLC и три QLC. На 500 ГБ вероятнее TLC, на 2 и 4 ТБ — QLC, на терабайте попадается и то и другое.
Узнать, что досталось вам, можно ровно одним способом: купить и посмотреть утилитой.
Kingston хотя бы объявила переменный состав честно. Netac в 2022 году поймали на другом: в обзорные образцы NV7000 ставили флагманский Phison E18, а в розницу шёл Innogrit IG5236 с памятью YMTC. Формально не подкопаешься: в спецификации перечислены ёмкость и скорости, а контроллер и память не названы вовсе. Заменить можно всё, что не назвал.
Разница между TLC и QLC проявляется не в чтении, а в длинной записи. Оба типа держат заявленные семь тысяч мегабайт в секунду, только пока работает псевдо-SLC-кэш — область ячеек, временно переведённая в однобитный режим. Кэш кончается, накопитель пишет в родном режиме. У TLC это порядка 1 777 МБ/с. У QLC вроде Crucial P3 Plus лабораторные замеры расходятся — от 100–200 до 337 МБ/с, — а владельцы с декабря 2023 по август 2026 описывают 30 МБ/с после первых десяти гигабайт и установку из Steam, вешающую компьютер на двадцать пять минут.
Размер кэша важнее поколения шины. При записи 123 ГБ Assassin’s Creed Shadows накопитель A440 на PCIe 4.0 с кэшем на 200 ГБ уложился на 38% быстрее, чем A440 Lite того же поколения с кэшем на 48 ГБ, — при паспортных 6,9 против 6,4 ГБ/с. А модель MP33 поколением ниже обогнала на той же записи Gen4-шный Lite.
Хуже всего сочетание QLC с медленным интерфейсом: SATA-накопитель Vulcan Z на QLC оказался самым медленным на записи из всего набора TechSpot — медленнее жёсткого диска на 5 400 оборотах.
И вот контраргумент, который обзоры проглатывают: игре почти всё равно. Игра читает, а не пишет. Кэш кончается при установке стогигабайтного шутера и при обновлении Call of Duty — раз в месяц, не каждый вечер. QLC последних поколений читает нормально, и человек, который поставил игру и играет, разницы не заметит.
Заметит другой — тот, кто держит накопитель забитым под завязку. Свободное место и есть источник ячеек для SLC-кэша: нет места — нет кэша, и QLC обваливается до скорости механики на любой записи. Потолок в 80% — условие работы кэша, а не суеверие.
Два терабайта — это не запас, это норма
Считаем на реальных весах. Call of Duty: Black Ops 7 требовала на старте 116 ГБ, а с паками кампании и Warzone уходит за 160 ГБ. Baldur’s Gate 3 после патчей занимает около 144,55 ГБ, причём пятый патч требовал 130 ГБ свободного места — больше, чем весила сама игра. Cyberpunk 2077 с дополнением — около 85 ГБ.
Windows 11 при чистой установке занимает 20–30 ГБ, но через несколько месяцев обновлений, кэшей и гибернации разрастается до 85 ГБ.
Итого на терабайте: 85 ГБ система, 200 ГБ резерв под 80-процентный потолок, остаётся около 700 ГБ. Это Black Ops 7, Baldur’s Gate 3, Cyberpunk 2077 и ещё пара игр. Не библиотека — очередь на удаление.
Цена терабайта, «Регард», 4 сентября 2026. Первые три строки — одна линейка
| Объём | Модель | Цена | За терабайт |
|---|---|---|---|
| 1 ТБ | Kingston NV3 | 16 990 ₽ | 16 990 ₽ |
| 2 ТБ | Kingston NV3 | 27 490 ₽ | 13 745 ₽ |
| 4 ТБ | Kingston NV3 | 75 680 ₽ | 18 920 ₽ |
| 2 ТБ | Netac NV7000-t, TLC | 25 660 ₽ | 12 830 ₽ |
Привычное правило «чем больше объём, тем дешевле терабайт» на четырёх терабайтах сломалось. По медиане всего каталога терабайт стоит 18 710 ₽ в однотерабайтной модели, 16 495 ₽ в двухтерабайтной и снова 17 868 ₽ в четырёхтерабайтной. У Kingston излом резче — плюс 38% на терабайт при переходе с двух на четыре. TrendForce объясняет: дефицитнее всего сейчас большие ёмкости, модели на 4 ТБ вымываются с полок. Два накопителя по 2 ТБ дешевле одного на 4 ТБ — 54 980 против 75 680 ₽.
Радиатор и DRAM — где физика, а где привычка
Два пункта спецификации, вокруг которых больше всего мифов.
DRAM-буфер хранит таблицу трансляции адресов. Накопители без него используют Host Memory Buffer — кусок системной оперативной памяти, по умолчанию 64 МБ в Windows. Отдельный эксперимент показал, что HMB работает именно кэшем этой таблицы, а не буфером чтения или записи. У TechSpot из пятнадцати игр DRAM не повлиял ни разу. Единственный сценарий, где буфер измеримо помог, — проверка файлов F1 25, где 83 ГБ размазаны по 36 000 файлам: накопители с DRAM опередили безбуферные на 8–11%.
Для игровой машины HMB — не компромисс. Для рабочей станции, куда каждый день льют терабайт видео, — компромисс.
С радиатором конкретнее. Контроллер Phison E26 в накопителях PCIe 5.0 потребляет 8–11 Вт против 5–7 Вт у Samsung 990 PRO, а рассеивать это некуда — планка размером с жвачку. В 2023 году выяснилось, что накопители на E26 без охлаждения не сбрасывают частоты, а падают: TechPowerUp довела Corsair MP700 до аварийного отключения меньше чем за две минуты. Phison выпустила прошивку v22.1 и заявила, что все накопители на E26 рассчитаны на радиатор — включая те, что продаются без него.
Штатный радиатор материнской платы держит E26 на 65–72 °C. Этого хватает, а троттлинга Gen5 в игровой нагрузке не зафиксировал вообще никто — он наступает на длинной записи.
PS5: покупаете место, а не секунды
Sony требует M.2 NVMe с интерфейсом PCIe Gen4 x4, ключ M, объём от 250 ГБ до 8 ТБ и чтение от 5 500 МБ/с. M.2 SATA консоль не примет. Габариты с охлаждением — не больше 110 × 25 × 11,25 мм, радиатор обязателен. PCIe 5.0 встанет, но преимущества не даст.
Дальше неудобная часть. Digital Foundry на прошивке 2.0 с Samsung 980 PRO обнаружила, что игры для PS5 грузятся с расширения практически так же, как со встроенного диска. Cyberpunk 2077 выиграл почти три секунды, Battlefield 5 оказался быстрее на внутреннем. Замеры с WD Black SN850 дали ту же картину: No Man’s Sky при варп-переходах отыграл до четырёх секунд из десяти-пятнадцати, Demon’s Souls — одну. Tom’s Guide, прогнав пачку моделей, не нашла расхождений больше трёх секунд.
Зато есть асимметрия, которой нет в описаниях товара: перенос Cyberpunk на M.2 занял 1 минуту 11 секунд, обратно — 7 минут 18 секунд.
Смысл расширения — 825 ГБ внутренней памяти, из которых доступно меньше 700. Это пять современных игр. Берите объём и не переплачивайте за паспортное чтение выше 7 000 МБ/с: консоль его не увидит.
Что с этим делать
Формула на сентябрь 2026 года: NVMe PCIe 4.0, 2 ТБ, память TLC желательно, DRAM необязателен, радиатор — штатный с материнской платы. В «Регарде» под неё подходит Netac NV7000-t за 25 660 ₽ — самый дешёвый проверенный TLC на два терабайта. Если после истории с подменой начинки брать Netac не хочется, ADATA Legend 960 на 2 ТБ стоит 32 990 ₽ и идёт с полноценным DRAM-буфером.
И главное практическое правило, которое стоит дороже всех спецификаций вместе взятых: проверяйте цену в трёх магазинах. Kingston NV3 на 1 ТБ на 4 сентября 2026 года стоит 13 578 ₽ на Wildberries и 19 964 ₽ на Яндекс.Маркете. Шесть тысяч рублей разницы на одной коробке — это 47%, втрое с лишним больше, чем вся наценка Samsung за переход с четвёртого поколения на пятое. Правильный магазин экономит больше, чем правильная модель.
Если бюджет упирается в потолок, режьте в таком порядке: сначала откажитесь от PCIe 5.0, потом от DRAM, потом от бренда первого эшелона. Объём режьте последним. Терабайт, которого не хватило, вы будете чувствовать каждую неделю, удаляя одну игру ради установки другой. Долю секунды на загрузке не почувствуете никогда.
Пуа Кхейн-Сенг обещает четыре года дефицита. Он делает контроллеры — то есть продаёт скорость. Когда человек, зарабатывающий на мегабайтах в секунду, говорит про терабайты и годы, стоит послушать.