Берите 32 ГБ двумя планками. Вход в такой комплект на 4 сентября 2026 — 47 190 ₽, эталон под AM5 — Kingston Fury Beast DDR5-6000 CL30 за 59 990 ₽. Если у видеокарты 12 ГБ видеопамяти и больше, а бюджет впритык, 16 ГБ двумя модулями за 29 990–35 990 ₽ остаются рабочим вариантом: в тринадцати играх из четырнадцати вторые шестнадцать гигабайт не дают ни одного кадра. Шестьдесят четыре не дают ничего ни в одной из четырнадцати.
Тогда почему интернет отвечает двумя противоположными способами?
Потому что оба ответа дал один человек. Стив Уолтон из Hardware Unboxed в июне 2024 года: «16GB of RAM is no longer optimal». Он же в декабре 2025: «For budget builders, 16GB is still a perfectly viable option». Между роликами не изменилось ни одного кадра в его замерах. Изменился ценник: комплект на 32 ГБ, стоивший $90, стал стоить $350.
Сколько памяти вам нужно, решает видеокарта, а не то, кем вы себя считаете
Стандартный совет устроен по профессиям: геймеру 32, монтажёру 64, офису 16. Он неверен.
Hardware Unboxed в январе 2026 прогнала Spider-Man 2 на двух версиях Radeon RX 9060 XT — с 8 и 16 ГБ видеопамяти. При 16 ГБ оперативной шестнадцатигиговая карта дала на 35 % больше среднего FPS и на 70 % выше 1 % lows. Затем оперативную подняли до 32 ГБ: у неё не изменилось почти ничего, а у восьмигиговой 1 % lows выросли более чем на 60 % при расходе до 23 ГБ. Механизм виден по полосе: восьмигиговая прокачивает через оперативную 26 ГБ/с против 15 ГБ/с — это ассеты, не поместившиеся в видеопамять.
Отсюда столкновение двух школ, которое разрешается спецификацией машины, а не спором. S.T.A.L.K.E.R. 2, один и тот же Ryzen 7 9800X3D, один месяц. На RTX 5090 в 4K разницы между 32 и 64 ГБ практически нет. На Radeon RX 9060 XT с 8 ГБ VRAM в 1080p переход с 32 ГБ на 16 роняет 1 % low с 27 кадров до четырёх. Не на четверть. До четырёх.
Правило бюджета: между «32 ГБ плюс карта на 8 ГБ VRAM» и «16 ГБ плюс карта на 16 ГБ VRAM» выигрывает второй. Видеопамять снимает потребность в системной, обратное не работает.
Тринадцать игр из четырнадцати не заметят вторых шестнадцати гигабайт
Сначала про реальный расход: «занято» и «нужно» — разные величины.
Твёрдые цифры снял японский PC Watch. Windows 11 в простое — 9,5 ГБ. Edge с 25 вкладками плюс Zoom, Premiere и Photoshop разом — 20,2 ГБ. Apex Legends на максимуме в 1080p — 12,9 ГБ, с теми же вкладками и OBS — 14,1 ГБ. Чистая игра на голой системе — 8–12 ГБ, игра с Discord, браузером и Steam — 16–20 ГБ. Спорят не об играх, а о фоне.
Borderlands 4 и Marvel Rivals занимали до 18 ГБ — и на 16 ГБ шли нормально: в подкачку вытеснялись фоновые вкладки Chrome, а не игровые данные. S.T.A.L.K.E.R. 2 потребляет 14, 17 и 18 ГБ при установленных 16, 32 и 64. Игра берёт столько, сколько дали.
Единственная игра, где шестнадцати не хватило, — Mafia: The Old Country, ей нужно около 20 ГБ. И то с оговоркой: провал виден в 4K на максимуме и в длинной сессии, а в коротком прогоне на 1080p 1 % low на 16 ГБ был выше, чем на 32.
Ступень 32 → 64 ГБ не покупает в играх ничего — самый прочный отрицательный результат темы. Ни одной игры из четырнадцати у Hardware Unboxed, ни одного лишнего кадра на десяти играх у Testing Games. У Ancient Gameplays в Crimson Desert 64 ГБ дали результат хуже, чем 32 и 48; автор перепроверял, перезагружал и объяснить не смог. А на Lenovo Legion Go увеличение буфера видеоядра с 4 до 8 ГБ уронило кадры с 30 до 20: память — это распределение, а не запас.
И главное разочарование тех, кто добавлял планки: объём не лечит фризы. Пользователь Steam с ником aaronx поднял память из-за микрофризов в Hogwarts Legacy и через два дня дописал в свой же пост: «Just upgraded yesterday and still stutter». Фризы бывают трёх видов, объём лечит один:
- Утечка и давление на standby-лист. Расход растёт часами, дёргается всё сильнее к концу сессии. Лечится памятью.
- Компиляция шейдеров. Рывок при первом появлении локации, не повторяется до смены драйвера.
- Стриминг текстур. Рывки привязаны к движению камеры. Лечится видеокартой.
В работе картина переворачивается. Puget Systems в июне 2026 урезала объём на одной машине и померила Adobe: на 16 ГБ Lightroom Classic теряет 45 % балла, After Effects — 43 %, Fusion в DaVinci Resolve — 31 %. На 32 ГБ Photoshop, After Effects и Premiere Intraframe не отличаются от 64 ГБ ничем. Всё, что считает видеокарта, объёмом памяти не двигается; порог 64 ГБ назван ровно для Fusion.
У разработчика граница — виртуальные машины: WSL2 забирает до половины памяти и не отдаёт до перезапуска, задокументированы 23 ГБ из 32, съеденные процессом Vmmem. Лечится бесплатно, файлом .wslconfig со строкой memory=6GB. Локальные модели считаются проще: число миллиардов параметров умножьте на 0,6 — это вес в гигабайтах в кванте Q4_K_M. Модель на 32 миллиарда — 19–20 ГБ, gpt-oss-120b — около 66 ГБ, в 64 впритык.
Вторые шестнадцать гигабайт покупают не кадры, а страховку: от одной игры из четырнадцати и от собственного браузера. Осталось узнать цену страховки.
Ступень 16 → 32 стоит 24 000 ₽, ступень 32 → 64 — целую видеокарту
Чистейшее сравнение в каталоге «Регарда» на 4 сентября 2026: Kingston Fury Beast DDR5-6000 CL30, комплект 2×8 ГБ — 35 990 ₽, 2×16 ГБ — 59 990 ₽. Одна серия, частота, тайминги и число модулей. Ступень 16 → 32 ГБ стоит ровно 24 000 ₽.
Что покупает каждая ступень объёма — цены «Регарда», 4 сентября 2026
| Ступень | Цена перехода | Что даёт в играх | Что даёт в работе |
|---|---|---|---|
| 16 → 32 ГБ DDR4, с 12 670 до 23 990 ₽ | +11 320 ₽ | Замеров на DDR4 нет | — |
| 16 → 32 ГБ DDR5, с 35 990 до 59 990 ₽ | +24 000 ₽ | Ноль в 13 играх из 14; всё меняется при 8 ГБ видеопамяти | Lightroom +45 %, After Effects +43 %, Fusion +31 % |
| 32 → 64 ГБ DDR5 двумя планками, с 47 190 до 102 990 ₽ | +55 800 ₽ | Ноль в 14 играх из 14, местами хуже | Ноль в Photoshop, After Effects и Premiere; порог только у Fusion |
Последняя строка стоит 55 800 ₽. RTX 5060 Ti на 16 ГБ стоит 56 863 ₽ и снимает потребность в оперативной памяти лучше, чем она сама.
Кризис надо считать аккуратно. Индекс немецкой розницы 3DCenter к августу 2026 достиг 486 % от базы июля 2025 — это рост на 386 %, уровень в 4,9 раза. Hardwareluxx и следом десятки агрегаторов прочли 486 % как размер подорожания: лишняя сотня процентов сверх и без того катастрофической. Причина не в России — по разбору 3DCenter, OpenAI законтрактовала около 40 % мирового выпуска чипов памяти, а наценка нашей розницы к американской медианно 9 %.
Тот же «Регард» держит в архиве карточку Apacer 32 ГБ DDR5-6000 с ценником 14 540 ₽: товара нет, музейная табличка есть.
Ждать бессмысленно, и это считается. Опорные 47 190 ₽ по прогнозу Jefferies к Новому году превращаются в 61 350–66 070 ₽: квартал ожидания стоит 14–19 тысяч, год — 39–49 тысяч, больше, чем весь комплект сегодня. Разворот уже был, с января по март 2026, и не изменил ничего.
DDR4 по-прежнему вдвое дешевле DDR5 за гигабайт — 993 ₽ против 1 956 ₽ по медиане на 32 ГБ, и сборка на LGA1700 выходит в 46 730 ₽ против 67 270 ₽ на AM5. Ценников у экономии два. Плата одноразовая: новых процессоров под DDR4 почти не будет. Второй тоньше: в DDR5 гигабайт с ростом объёма дешевеет, а в DDR4 дорожает. Объём тут берётся сразу и целиком.
В той же сборке на AM5 память стоит 47 190 ₽, а процессор Ryzen 5 7500F — 13 300 ₽. Семьдесят процентов чека за то, что вчера было мелочью в конце списка.
Взять 16 ГБ сейчас и добить до 32 потом
Плюсы
- 24 000 ₽ остаются в кармане: при карте с 12 ГБ видеопамяти разницы в 13 играх из 14 нет
- 41,20 % машин в опросе Steam за август 2026 на 16 ГБ, седьмой год впереди 32 ГБ
Минусы
- Добить нельзя — только купить новый комплект целиком, старый уйдёт за половину
- Через год те же 32 ГБ будут стоить 85 900–95 800 ₽ по Jefferies вместо 47 190 ₽
- Комплект 2×8 сегодня — это четыре планки завтра и потолок AMD DDR5-3600
Две планки. Не одна и не четыре
Последний минус в списке — главная развилка, и решается она при покупке первой памяти.
Официальный потолок AMD Ryzen 9000 — DDR5-5600 на двух модулях и DDR5-3600 на четырёх. Минус 36 % паспортной частоты, и ранговость на это не влияет — влияет только число планок. Puget Systems померила цену вопроса: компиляция шейдеров Unreal на двух модулях 5600 идёт на 13 % быстрее, чем на четырёх 3600. При равной же частоте четыре модуля за счёт чередования рангов даже на 7 % быстрее: они проигрывают не электрически, а через вынужденное падение частоты.
Взяли одну планку на 16 ГБ, добавили вторую — два модуля, частота цела. Взяли комплект 2×8, добавили ещё 2×8 — четыре планки и потолок 3600.
Один маршрут, две машины.
Одна планка вместо комплекта — худшая сделка в прайсе 2026 года: 32 ГБ одним модулем стоят от 40 990 ₽, комплектом 2×16 — от 47 190 ₽. Экономия 6 200 ₽ покупает минус 12 % среднего и минус 16 % по 1 % lows на тринадцати играх в 1080p, в 4K — 9 и 13 %; в крайности Marvel Rivals роняет 195 кадров до 129. Cyberpunk 2077 при этом потерю половины полосы не замечает вообще. На встроенной графике счёт другой: на ThinkPad T14 с Radeon 780M вторая планка подняла графику Fire Strike на 61,6 % при жалких +5,8 % процессорного.
Берите двумя одинаковыми модулями из одной коробки. Смешивать комплекты — лотерея: ни одна из четырёх задокументированных историй не кончилась тем, ради чего затевалась.
Бесплатные восемь процентов
С модулями разобрались. Остаётся частота — и она почти ничего не решает, кроме одного случая.
Профиль XMP или EXPO выключен по умолчанию, и люди живут так месяцами. Самый яркий случай — не игры: у пользователя локальных языковых моделей память работала на 2000 MT/s вместо 6000, и трёхкратная разница в полосе дала трёхкратную разницу в скорости генерации токенов. На платах Intel B760 и B660 «Auto» не означает «использовать профиль XMP». Проверка — тридцать секунд: диспетчер задач, «Производительность», «Память», строка скорости.
Что даёт частота сверх этого, померено на 23 играх: DDR5-6200 CL28 против дешёвого DDR5-4800 CL38 — 3 % среднего FPS, 8 % по 1 % lows и 13 % по 0,1 % lows. Экономия платится плавностью, а не кадрами. Сверху не покупается ничего: DDR5-8000 на 9800X3D даёт тот же средний, а lows чуть хуже. Половину интернет-споров объясняет трёхмерный кэш: от одноканала 9950X теряет 11,6 %, 9700X — 8,1 %, а 9800X3D всего 2,5 %.
Оптимум LTT Labs назвала дословно: «32 GB (2×16 GB) DDR5-6000 CL30 struck the optimal balance for AM5». Для Intel — до 48 ГБ двумя модулями DDR5-6800 CL34, дальше почти без пользы. Выше 6000 MT/s Zen 5 сам переключает контроллер на делитель 1:2 — там и кончается смысл. Та же лаборатория на четырёхслотовых платах получила отказы загрузки: на 8400 MT/s из четырёх платформ не стартовали три. Комплект CUDIMM на 8000+ MT/s под LGA1700 или AM5 паспорта не выдаст.
Ломается и главное поверье оверклокеров: по расчёту задержек 7200 CL38 хуже, чем 6000 CL30, а в играх быстрее.
По деньгам вывод короткий. Внутри серии Kingston Fury Beast 2×16 частоты 5600 и 6000 стоят одинаково, 56 990 ₽, а CL30 добавляет 3 000 ₽: частота бесплатна, тайминги стоят 5 %. За переход с DDR5-5600 CL40 на DDR5-6000 CL30 просят 11 800 ₽ — это два-три кадра. Остальное «ускорение памяти» либо не работает, либо вредит: отключение префетчера L2 уронило средний FPS на 10 %, а оптимизаторы памяти просто сбрасывают рабочую память в подкачку.
Всё сказанное предполагает, что планки можно вынуть.
В ноутбуке этот выбор делается один раз и навсегда
Правило одной строки: LPDDR5 или LPDDR5X в спецификации означает, что память распаяна — в форме SO-DIMM этих типов не существует. Apple с M-серией и Snapdragon X — всегда распаяно. «DDR5» без приставки LP допускает слоты, но подтверждается это сервис-мануалом, а не надеждой.
Проверить можно в магазине: диспетчер задач, «Производительность», «Память», строка «Использовано гнёзд». Цифр нет — слотов нет. Надёжнее — парт-номер с нижней этикетки и сервис-мануал: раздел Memory, строка «soldered to the system board». Тонкость, о которой не пишут: при 8 ГБ распаянных плюс 16 ГБ планкой в двухканале работает только совпадающая часть, а CPU-Z всё равно пишет Dual.
Вывод раздваивается. Распаяно — берите 32 ГБ сразу, второго шанса не будет. Есть слоты — берите 16 ГБ и держите добавку в резерве: 16 ГБ SO-DIMM DDR4-3200 стоят от 9 780 ₽, дешевле за гигабайт, чем любая настольная DDR4-планка того же объёма. На DDR5 наоборот — от 21 470 ₽. Модуль LPCAMM2, который дал бы полную двухканальную шину в одиночку, живёт пока в рабочих станциях вроде ThinkPad P1 Gen 8; массовые ноутбуки с ним вышли только в Китае.
Что с этим делать
Начните не с памяти, а с видеокарты. Восемь гигабайт видеопамяти — 32 ГБ обязательны. Двенадцать и больше плюс тугой бюджет — работают 16 ГБ двумя планками. Одна планка стоит до 30 % производительности при экономии 6 200 ₽, четыре — 36 % паспортной частоты на AM5.
Кому что брать — комплекты и цены «Регарда» на 4 сентября 2026
| Сценарий | Сколько брать | Комплект и цена |
|---|---|---|
| Игры, у карты 12 ГБ видеопамяти и больше | 16 ГБ, два модуля | Patriot Viper Venom 2×8 DDR5-5600 — 29 990 ₽ |
| Игры, у карты 8 ГБ видеопамяти | 32 ГБ, обязательно | Apacer PANTHER RGB 2×16 DDR5-5600 — 47 190 ₽ |
| Живая машина на DDR4 с 16 ГБ | добить до 32 ГБ | Netac Shadow III 2×16 DDR4-3200 — 23 990 ₽ |
| Fusion, ProRes и BRAW, три виртуалки, модели от 30B | 64 ГБ, двумя планками | Kingston Fury Beast 2×32 DDR5-5600 — 102 990 ₽ |
Если в диспетчере задач скорость памяти ниже паспортной — профиль выключен, а включается он бесплатно; забытые 2000 MT/s стоили троекратной скорости локальной модели. Нужна память сегодня — идите на вторичку: планка с рук стоит около 5 000 ₽ против 13 000 ₽ новой. В январе 2026 новая память подорожала на 7 %, а вторичка подешевела на 2 % — единственная позиция в прайсе, где б/у дешевеет, пока новое дорожает.
Уолтон в 2024-м отговаривал брать с запасом: память дешевеет, бери ровно то, что нужно сейчас. Технически он прав до сих пор: вторые шестнадцать гигабайт по-прежнему не дают ни одного кадра в тринадцати играх из четырнадцати.
Тот, кто его послушал, платит теперь за эти гигабайты больше, чем весь комплект стоил тогда.